Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита ВКР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Защита ВКР

В настоящее время во всех сферах общественной жизни востребованы люди адаптированные, творческие, активные, мобильные, инициативные. В соответствии с последними исследованиями в области социальной и педагогической психологии, творчество выступает необходимым условием успешной социализации современного человека. В обществе происходят бурные изменения. Современный человек вынужден реагировать на них адекватно, уметь наблюдать, анализировать, вносить предложения, отвечать за принятые решения и, следовательно, должен активизировать свой творческий потенциал.

Очевидно, что актуальным в педагогическом процессе сегодня становится использование методов и методических приемов, которые сформируют у школьников навыки самостоятельного добывания новых знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения.

Поэтому тема выступления: «Организация творческой деятельности младших школьников».

Цель исследования - выявить особенности организации творческой деятельности в младшем школьном возрасте.

Задачи исследования:

1) изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме;

2) теоретические обоснования роли социального педагога в организации творческой деятельности младших школьников;

3) диагностика творческого развития;

4) разработка практических рекомендаций по творческому развитию детей.

Объект исследования - творческая деятельность младших школьников.

Предмет исследования - процесс организации творческой деятельности младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс организации творческой деятельности младших школьников будет более эффективным, если:

- созданы педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей, как в учебной, так и во внеурочной деятельности ученика;

- развивающая работа с детьми строится на диагностической основе.

База исследования: МОУ СОШ №87, 4 «Б» класс.

Исследование строилось по двум направлениям:

1. Теоретическое исследование, целью которого является изучить и анализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме творческой деятельности младших школьников. Были затронуты следующие вопросы: что такое творчество, творческая деятельность, воображение, творческое мышление. Они рассматриваются в трудах Выготского Л.С., Дружинина В. Н., Теплова Б.М., Дубровиной И.В.

Существуют различные виды творческой деятельности: декоративно-прикладная и художественно-эстетическая:

1. ИЗО – музыка.

2. Шитье – вокал.

3. Вязание – хореография.

4. Макраме – драматургический театр.

Таким образом, теоретические исследования показали, что накоплен достаточно большой теоретический опыт в трудах многих психологов и педагогов.

2. Практическое исследование представлено тремя этапами: констатирующий этап эксперимента: отношение младших школьников к творческой деятельности, формирующий этап эксперимента - составление программы и завершающий этап эксперимента.

На констатирующем этапе эксперимента были проведены методики: методика – опросник «Направленность на творчество», «Чувство новизны», «Критичность».

Методики были проведены с целью изучения уровня творческой активности младших школьников.

Результаты исследования показали, что у большинства учащихся класса преобладает стандартное мышление, недостаточно развито чувство новизны и чувство критичности.

Проведённая первоначальная диагностика показала, что необходимо уделять внимание нестандартному мышлению учащихся, на уроках в школе необходимо систематически использовать креативные задания, которые будут способствовать развитию творческой активности у младших школьников, а также вовлекать учащихся во внеурочную деятельность школы и в деятельность учреждений дополнительного образования.

На основании исследования была разработана программа «Организация творческой деятельности младших школьников».

Цель программы - создать условия для многогранного развития личности, развить уровень творческой активности у младших школьников.

Задачи программы:

- выяснить исходное состояние и актуальные проблемы воспитательной среды, формирующей креативную личность;

- повысить уровень воображения учащихся;

- совершенствовать и расширять формы, приёмы и методы воспитательной деятельности;

- диагностика творческого развития;

- разработка практических рекомендаций по творческому развитию младших школьников.

Используемые приёмы и методы: словесно-наглядные (рассказ, беседа, показ); практические (игры, упражнения); частично-поисковый (решение и анализ конкретных ситуаций).

Формы работы: фронтальная, в группах, индивидуальная, самостоятельная.

Принципы проведения занятий:

- системность подачи материала;

- наглядность;

- доступность;

- развивающий и воспитательный характер учебного материала.

О результативности проведенных занятий можно судить по следующим критериям:

- возрастающий интерес к выполнению заданий для ребёнка;

- увеличение заинтересованности в специальных упражнениях на развитие творческих способностей;

- повышение уровня активности участников занятий, проявляющейся в желании сотрудничества.

А также был проведён комплекс упражнений на развитие воображения младших школьников.

На завершающем этапе эксперимента была проведена вторичная диагностика с целью изучения творческой активности младших школьников. Были использованы: методика «Творческие способности», целью которой является оценить творческое воображение, скорость протекания процессов мышления и широту словарного запаса; и тест невербальной креативности у младших школьников.

Обработка результатов методик показала, что младшие школьники способны выстраивать остроумные, оригинальные комбинации из слов, применять свою фантазию и своё воображение при выполнении интересных, креативных заданий.

Практические исследования показали, что диагностическое обследование мотивации творческой деятельности у младших школьников даёт положительные результаты. После проведения занятий у учащихся возросло желание выполнять новые интересные задания, выполнять такие виды деятельности, к которым раньше не проявляли интерес, возросло желание взаимодействовать друг с другом. Следовательно, программа занятий является эффективной.

Таким образом, основными направлениями развития творческой активности у младших школьников являются: развитие продуктивного творческого воображения, систематическое использование креативных заданий на уроках в школе, а также развитие творческого мышления.

Определения

Творчество – деятельность, в которой раскрывается духовный мир человека; это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.

Творческая деятельность – специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя; творческой деятельностью мы называем такую деятельность человека, которая создаёт нечто новое.

Воображение – это познавательный процесс, состоящий из новых образов, на основе которых возникают новые действия и предметы.

Творческое мышление - мышление, связанное с преобразованием знаний (воображение, фантазия); это один из видов мышления, характерный созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в ходе самой познавательной деятельности по его созданию.

Мероприятия

Цели мероприятия

Задачи мероприятия

Игры со словами (Приложение №4)

Дидактическая цель: в игровой форме закрепить знания о буквах, расширить словарный запас, развить наблюдательность, логическое мышление, творческое воображение, речь

Задачи: повысить интерес к творческим заданиям; научиться работать со словами и буквами; повысить уровень воображения и креативности, научиться мыслить гибко, нестандартно

«Напиши сочинение»

(Приложение №5)

Цель: повысить уровень творческого воображения и уровень мыслительных операций

Задачи: проверить уровень творческого воображения; научить младших школьников мыслить креативно, грамотно выражать свои мысли

Игра «Отгадай загадку» (Приложение №6)

Цель: повысить уровень воображения и уровень мышления

Задачи: закрепить знания в различных областях

Подготовка к общешкольному мероприятию «Масленица» (Приложение №7)

Цель: подготовиться с учащимися к конкурсу, изготовить масленицу

Задачи: повысить интерес участвовать в КТД, проявить свои способности, находить общий язык друг с другом

Воспитательное мероприятие на тему: «Мир моих увлечений» (Приложение №8)

Цель: познакомиться с увлечениями младших школьников, лучше узнать друг друга, а тем, кто ничем не увлечён, найти себя

Задачи: знакомство учащихся с увлечениями их сверстников; осознание значимости своей личности

Упражнение 1. "Выложим карты на стол"

Игра заключается в том, чтобы придумать рассказ по случайно выбранным из колоды карточкам. Специальная колода карт должна быть заранее подготовлена "воодушевителем" игры путем наклеивания на пятьдесят картонных карточек разнообразных картинок, вырезанных из газет и журналов. Прочтение этих картинок всякий раз иное, ибо каждая карта может быть связана с предыдущей лишь путем вольных ассоциаций и в любом случае благодаря игре фантазии.

Упражнение 2. «Три предмета»

Играющим дают три ничем не связанных между собой предмета, например, кофеварку, пустую бутылку и мотыгу, и предлагают найти им

применение - придумать и разыграть какой-нибудь эпизод. Это почти тоже, что рассказать историю на основе трех слов, - впрочем, нет, намного лучше: ведь реальные вещи - гораздо более прочное подспорье воображению, нежели слова, их можно осмотреть, потрогать, повертеть в руках, это будит воображение, рассказ может родиться благодаря случайному жесту, звуку... Коллективный характер игры лишь содействует ее живости: вступают в соприкосновение и творчески сталкиваются разные натуры, опыт, темперамент, приходит в действие критическое начало группы в целом.