Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рыцарский турнир

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
14.18 Кб
Скачать

«Рыцарский турнир»

Полный конспект.

Вступление:

-Здавствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Павловна.

-А меня Евгения Васильевна.

-Мы студентки педагогического колледжа, учимся на 2ом курсе. По жизни занимаем активную позицию, считаем что знание-это ключик к любому замку.

Итак, мы представились, теперь настала Ваша очередь представиться и рассказать о своих любимых занятиях, хобби, увлечениях.

Предлагаю, Вам, сыграть в игру «3 слова о себе», может быть кто-то знаком с этой игрой? ( ответ: Да я: расскажи о правилах этой игры, ответ: нет, я рассказываю правила) Итак, я передаю этот замечательный мячик каждому из вас, а ваша задача назвать своё имя и описать себя тремя словами, сказав чем любите заниматься больше всего. Например: Я говорю: «Меня зовут Алена, я активный и веселый человек, люблю отдыхать на природе» А теперь настала ваша очередь, вы готовы? Поехали!!!

-Сегодня мы собрались на « Рыцарский турнир». А вы знаете кто такие рыцари? ( В средние века рыцарями называли отважных смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи, были вооружены копьем и мечом)

-Посмотрите на доску. На картинке изображен рыцарь средневековья.

- Когда-то в средние века

Повсюду жили рыцари.

И жизнь была их нелегка.

В железной амуниции

Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами,

Играли рыцари судьбой

И на турниры ехали.

Но вот полтыщи лет назад

Не стало их на свете.

Но так лишь только говорят. Я не согласна с этим.

- А вы думаете есть ли рыцари сегодня? Кого мы называем рыцарем?

(В наши дни рыцарем называют человека, готового на подвиг, умеющего держать данное им слово. Рыцарь готов в любую минуту броситься на помощь другим, и в груди его бьется благородное сердце)

-Думаю и среди вас есть настоящие рыцари: сильные, ловкие, смелые, великодушные. И сегодня мы узнаем это.

- Прежде чем стать рыцарем, следовало пройти нелегкую школу рыцарского воспитания. Начиналась она, когда мальчику исполнялось 7 лет, его обучали скакать верхом, стрелять из лука, метать копье, владеть мечом. А также учили держать данное слово,выручать друг друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относится к даме.

- А сейчас давайте с вами пройдём посвящение в рыцари. Девочки под музыку выносят мальчикам щиты, с написанными качествами)

-Рыцари в средние века перёд турнирами давали клятву. И мы не будем отступать от этой традиции. Рыцари, вы готовы? Повторяйте хором за мной: Клянемся смелыми, отважными мы быть И постараемся в турнире победить! За щитами не скрываться, Шпаги острой не бояться! Верными даме сердца быть, Славу рыцаря добыть! Клянемся рыцарями быть!

-Судить наш турнир будут….

- Жюри будет внимательно наблюдать за вами и в конце подведет итоги, кто какого звания удостоен. Будущие рыцари готовы? Отлично! Желаю вам успеха!

- Пока наши рыцари сражаются наши болельщицы …()