Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СР Лекция 6.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Основные направления социальной политики государства.

Вопрос 1. Социальная политика как общественная теория и практика

Общество и его структура 

   Слова с русскими корнями общество, общественный и сло­ва с латинскими корнями социум, социальный — синонимы. То же можно сказать и о прилагательных общественный и соци­альный применительно к явлениям, о которых будет гово­риться ниже.

   Общество — целостная, исторически устойчивая форма (сис­тема) совместной жизнедеятельности людей. Целостность и ис­торическая устойчивость (воспроизводимость, возобновляемость) общества обеспечиваются его внутренним строением, структурой.

   Структура общества это его строение, устройство, расчле­ненное и качественно воспроизводимое единство взаимодейст­вующих частей. Она удерживает (возобновляет), во-первых, ор­ганизованность общества как целостности (системы) и, во-вто­рых, порядок действия частей в обществе, не разрушающий его жизнеспособность.

   Общество, его структуру можно воспринимать по-разному. Можно наблюдать (созерцать), улавливать явную связанность событий, явлений, фактов, отмечать сходства и различия, про­блемы и интересы. А можно задаться целью понять причины со­бытий, вероятность их возобновления, определить время акту­альности (злободневности, значимости) той или иной проблемы, уяснить внутреннюю (закономерную) связанность интересов, проблем, действий, событий.

   Дойти в познании общества до причин, закономерных свя­зей, до предвидения вероятных действий, событий и следствий по силам только научному знанию, которое нацелено на обслу­живание активных действий в обществе. Такие действия назы­ваются общественной практикой (преобразовательной деятель­ностью). Общественная наука есть познавательная сторона об­щественной практики.

   Разные части населения озабочены разными проблемами. Часть населения, имеющая однотипные устойчивые (для­щиеся и закономерно возобновляющиеся) общественные ус­ловия и проблемы жизнедеятельности, называется социальной группой.

   Общество состоит из социальных групп (самые многочис­ленные из них — классы). У каждой группы своя правда, свои представления о том, что хорошо и что плохо в жизни, а также о том, что и как надо было бы изменить. Иными словами, у со­циальных групп разные интересы, иногда в чем-то схожие, а иногда несовместимые, даже непримиримые.

   Совокупность социальных групп — это социальная структура. Главное здесь - совокупность жизненных проблем групп, сходства и различия их интересов, их представления о жела­тельных и нежелательных переменах, направленность общест­венно значимых действий и т.п.

   Люди и социальные группы живут и действуют в одном об­ществе. Отсюда неизбежность взаимодействий, взаимоотноше­ний социальных групп и классов. Формы таких взаимоотноше­ний разнообразны: гражданское согласие, партнерство, сою­зы, компромиссы, мирная инициатива, конфликты, вражда, давление, забастовка, борьба, пикет, гражданское неповинове­ние, насилие, угроза, гражданская война и т.д. И все это — по­литика.

   Политика есть взаимоотношения социальных групп (классов). Это определение — наиболее точное и достаточно полное. Нет обществ без политики.

   Государственность — выстраданная и порожденная человече­ством цивилизованная форма политических взаимоотношений в обществе.