Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сражения под Ляояном и на р. Шахе в воспоминани...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов "Провинциальный колледж"

Исследовательская работа

Сражения под Ляояном и на реке Шахе в воспоминаниях современников.

Выполнена учеником 11 социально-гуманитарного класса Провинциального колледжа Лебедевым Андреем Владимировичем

Научный руководитель- кандидат исторических наук

Страхова Наталья Вячеславовна

Ярославль,2012

Введение

Часть 1: Состояние армий перед войной.

§1.1 Русские силы на театре военных действий

§1.2 Японские силы на театре военных действий

§1.3 Соотношение сил и боевое развертывание

Часть 2: Сражение у Ляояна в воспоминаниях современников.

§2.1 Состояние армий перед сражением

§2.2 Сражение

§2.3 Итоги

Часть 3: Сражение на р. Шахе

§3.1 Расстановка сил

§3.2 Боевая операция

§3.3 Итоги

Заключение

Введение.

Русско-японская война 1904-1905 годов стала одной из тех войн, политические последствия которых затмили их военное значение. С одной стороны, эта война стала одним из предвестников краха Российской империи, с другой стороны - именно она завершила формирование коалиции государств, десять лет спустя принявших участие в Первой мировой войне.

Русско-японская война закончилась поражением для Российской империи. Не было одержано ни одной победы. В отличие от России, к 1904 г. Япония была готова к действиям. Она располагала развитой промышленностью и транспортом. С помощью западных союзников Япония создала большую армию свыше 370 тыс. человек в мирное время. Япония переправила на континент четыре армии. Три из них действовали против Маньчжурской армии в районе Ляояна, а одна вела осаду Порт-Артура.

К концу августа 1904 г. главные силы Маньчжурской армии развернулись в районе Ляояна, где японцы и приступили к проведению атак. Сражение под Ляояном длилось 11 суток. Русские войска прочно удерживали свои позиции, но генерал Куропаткин А.Н. из-за тактических просчетов и ошибочного расположения войск вынужден был отдать приказ об отступлении, что бы избежать окружения.

Русская армия отошла в район южнее Мукдена и 4 октября 1904 г. перешла в наступление, которое было подготовлено крайне плохо. 10 октября японская армия также перешла в наступление. На ряде направлений развернулись встречные бои, но, поскольку, ни русские, ни японские войска не были подготовлены к такому виду боя, обе стороны вскоре перешли к обороне на рубеже реки Шахе. Борьба приняла позиционный характер.

После падения Порт-Артура японское командование сосредоточило все войска (пять армий) против главных сил русской армии, находившихся южнее Мукдена. Японское командование планировало охватить русские войска с обоих флангов, окружить их и уничтожить. 19 февраля 1905 г. японские войска перешли в наступление. В результате боев Маньчжурская армия вынуждена была оставить Мукден и отступить на заранее подготовленные Сыпингайские оборонительные позиции.

План японского командования не был осуществлен: вместо разгрома русской армии произошло ее вытеснение на север. При этом японская армия понесла настолько тяжелые потери, что оказалась совершенно неспособной к дальнейшим активным действиям. После Мукденского сражения активные боевые действия на суше прекратились.

Важность нашей работы заключается в том, что несмотря на огромное количество работ, посвященных войне, освещены бывают в основном морские сражения. Сражения же на суше упоминаются мельком, причем основная доля внимания достается Мукденскому сражению и обороне Порт-Артура.

Ниже приведен краткий обзор событий.

1-я, 3-я и 4-я японские армии под командованием генералов Куроки, Оку и Нодзу навязали русской армии в районе Ляояна большое сражение. Русское командование, имея здесь явное преимущество в количестве вооруженных сил, не способно было выиграть сражение.

У Ляояна Куропаткин имел примерно на 50 тыс. войск больше, чем насчитывали японские армии, и, несмотря на это, он отдал приказ своим войскам вновь отступить. В ляоянской битве японцы потеряли чуть более 20 тыс. солдат, русские же потери исчислялись в 19 тыс.

Русская армия под Ляояном имела полную возможность одержать победу; в частности, 1-я японская армия под командованием Куроки могла быть разгромлена, а ее остатки должны были бы капитулировать. Только нерешительность Куропаткина, его неодолимая боязнь фланговых ударов, позволила оторвавшемуся от своих тылов Куроки, потерявшему всякую связь с 3-й японской армией, оказаться победителем, а не побежденным. Русские солдаты, которые уже на ряде участков стали теснить японские части, в результате преступных и позорных распоряжений русских генералов вынуждены были, подчиняясь приказам, отойти на север вдоль железной дороги. Не случайно, оценивая руководство Куропаткина во время сражения под Ляояном, итальянский представитель при штабе Маньчжурской армии Бардонно писал: «Ни разу в течение всей Ляоянской операции командующий русской армией не руководил событиями. Потеряв всякую веру в себя и в своих подчиненных, он пассивно подчинялся воле противника и, не будучи прежде тому вынужденным, покинул поле сражения, признав себя, таким образом, побежденным»1.

Ляоянское поражение произвело тягостное впечатление на русскую армию и похоронило надежду на спасение Порт-Артура, на прорыв его блокады. Непрерывные неудачи и отступления русских войск сеяли сильные пораженческие настроения и в армии и в тылу. Командование русскими войсками жило лишь одним стремлением и настроением — не дать японской армии обойти и окружать русские войска. Поэтому, проиграв Ляоянское сражение, русское командование стремительно начало отводить свои войска к Мукдену.

Японские генералы, неожиданно оказавшись победителями под Ляояном, не преследовали отступавшую русскую армию. Большие потери в японских войсках требовали приостановки боевых действий, отдыха солдат и накопления резервов. Этим и занялось японское командование во главе с маршалом Ояма — главнокомандующим всеми тремя японскими армиями, действовавшими против Маньчжурской армии Куропаткина. Приостановка продвижения японских армий на север изменила намерения Куропаткина, собиравшеюся уже оставить Мукден и предполагавшего ожидать противника в районе Телина.

Не преследуемая противником, русская армия остановилась на рубеже реки Шахе, недалеко от Мукдена. В первой половине октября 1904 г. здесь и развернулось новое большое сражение между русской и японской армиями. Но эта битва, инициатива которой принадлежала русским, повлекла за собой новые жертвы, превосходившие потери под Ляояном.

Командующий русской армией Куропаткин не был сторонником сражения у реки Шахе и, только уступая давлению из Петербурга, требовавшего победы на Дальнем Востоке в политических целях, дал согласие на наступление русских войск. Инициаторами и участниками разработки плана этой наступательной операции были прибалтийские бароны — генералы Бильдерлинг, Тизенгаузен, Штакельберг, Бринкен и Мейндорф. Поэтому русские солдаты назвали эту операцию «бараньей».

Сражение у реки Шахе, не давшее царизму победы, еще больше подорвало престиж России. Русское командование на Дальнем Востоке могло лишь успокаивать себя тем, что оно этим сражением оттянуло падение Порт-Артура и не дало возможности Японии в октябре 1904 г. начать решительный штурм русской военно-морской базы и крепости, в которой находилось 50 тыс. русских солдат и моряков.

Наша работа посвящена сражениям под Ляояном и на реке Шахе. Основная цель- изучить значение данных сражений для русской армии по воспоминаниям современников. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: во-первых, провести сравнительный анализ русской и японской армий в годы войны; во-вторых, проанализировать действия войск в вышеуказанных сражениях, для чего используются воспоминания участников и очевидцев. В-третьих, сделать выводы о влиянии этих сражений на ход войны с Японией.

Основным источником стали воспоминания современников.

Воспоминания как источник несут в себе массу частной информации о событиях современником и свидетелем которых был автор. У них есть один существенный недостаток, они достаточно субъективны. Но этот недостаток достаточно легко преодолеть если есть возможность сопоставить разные воспоминания описывающие одно и тоже событие.

Книга Антона Ивановича Деникина «Путь русского офицера» использовалась для воссоздания действий русской армии, и её характеристики. Деникин был свидетелем интересующих нас событий, участвовал в боях Русско-Японской войны и знал о всех особенностях действующей русской армии и её начальстве.2

«Записная книжка штабного офицера во время Русско-японской войны», написанная Я.С.Гамильтоном была использована для описания японской армии и её действий. Гамильтон был штабным офицером при японской армии и является свидетелем практически всех крупных сухопутных сражений3.

Воспоминания М.В. Грулева отличаются живостью слога и легким чтением. Благодаря этому источнику можно не только дополнить общую картину войны, но и посмотреть на боевые действия глазами командира полка4.

Мемуарное произведение Куропаткина А.Н. касается общего развития вооруженных сил и делает выводы на будущее, однако особого доверия не заслуживает, так как представляет из себя попытку оправдания за провальную войну5.

А.А. Игнатьев, присутствуя при армии, зафиксировал довольно интересные наблюдения. В своей книге автор рассказывает о жизни русской и иностранных армий6.

Людовик Нодо военный корреспондент парижской газеты. Издал в 1906 году материалы, которые собрал в период боевых действий7. Описание двух сражений Мартынова Е.И. позволяет лишний раз сравнить аналогичные источники. Автор сделал анализ и описал ход боев под Ляояном и Шахе.

Работа военно-исторической комиссии была организована не «по горячим следам», после войны, а по происшествии времени. Комиссия создана в 1906 при Главном управлении Генштаба. Председателем ее был назначен участник войны генерал-майор В.И. Гурко. Издана была в девяти томах в 1910 году. Содержит обстоятельное и подробное описание действий русской армии8.

Так же, в качестве вспомогательного, но немаловажного источника, нами были использованы схемы сражений под Ляояном и на р. Шахе. Ценность данного источника заключается в том, что по нему можно сверять и сопоставлять воспоминания современников о диспозициях и перемещениях войск.

Нами был использован обширный комплекс исследовательской литературы, среди которой хотелось бы выделить:

Монография И.В.Деревянко затрагивает тему действия военного аппарата. Повествуется о проблемах и упущениях военно-сухопутного ведомства9.

Монография А.В. Шишова– «Неизвестные страницы русско-японской войны», дает несколько иной взгляд на некоторые эпизоды. Автор отказывается от распространенной в историографии точки зрения на причины РУсско-Японской войны и её итоги10.

Исследование Н.М. Левина посвящено одному эпизоду из сражения на реке Шахэ, а именно борьбе за Путиловскую сопку. Также подводятся выводы по всему сражению11.

Книга А.А. Строкова «История военного искусства» помимо самих боевых действий касается общего развития армии и делает выводы о влиянии событий Русско-Японской войны на развитие вооруженных сил России12.

Часть1: Состояние армий накануне войны. §1.1 Русские силы на театре военных действий

О русской армии наиболее подробно говорит в своих воспоминаниях А.Н. Куропаткин. Количество русских войск на Дальнем Востоке изменялось в широких пределах. Летом 1900 года, во время Боксерского восстания в Китае, оно достигало 124 000 человек. После демобилизации, к середине октября, их осталось 52 600 регулярных войск и 4 бригады пограничников, численностью 25 000, сформированных для охраны Китайский Восточной железной дороги. В 1902 году, по условиям договора с Китаем, войска начали отводиться из Манчжурии в зону прилегающую к КВЖД. Часть из них меняла статус на "железнодорожные войска", часть уходила к Владивостоку, а остальные - в Квантунг. В 1903 году, в связи с усилением угрозы со стороны Японии, количество войск стало энергично увеличиваться.

В июне 1903 наместником Дальнего Востока, ген. адм. Алексеевым был предложен план усиления войск на 44 новых батальона. Вместе с другими мероприятиями, это требовало затрат на сумму около 30 млн. рублей (12 175 000 единовременно и 17 675 000 - в течении последующих 5 лет). Однако Особое Совещание выделило только по 3 млн. в 1903-1904 и 6 млн. в 1905 г. В связи с этим, количество новоформируемых батальонов было сокращено до 22 (14 - крепостных войск, для гарнизонов Владивостока и Порт-Артура и 8 для регулярных полевых войск). В качестве компенсации, на Дальний Восток были переведены две бригады из 10-го и 17-го корпусов Казанского округа. В конце сентября эти части были привезены в Приморскую область.

12-го августа состоялось Высочайшее повеление о сформировании 7-й и 8-й Восточно-сибирских стрелковых бригад (ВССБ), в составе 4-х полков 3-х батальонного состава и в середине ноября формирование этих частей было завершено.

30 января 1904 года последовало Высочайшее повеление о сформировании третьих батальонов в 7-и Восточно-сибирских стрелковых бригадах (ВССБ). Но к началу войны успели выполнить его только для новой, создаваемой 9-й ВССБ, которая имела приоритет. В остальных бригадах формирование не было завершено, чему кроме всего прочего помешало выделение каждой из них одного нового батальона на ускорение формирования 9-й ВССБ (полностью сформирована к 18-му февраля).

31-го января 1904 4-м льготным батареям была объявлена мобилизация.

2-го февраля 1904 Наместник ходатайствовал о немедленной мобилизации всех войск Дальнего Востока и Сибири, а так же, не ожидая дальнейших событий, противодействовать японцам в случае их высадки в Корее. Ответ был получен уже 9-го февраля, в первый день войны.

2-го февраля 1904 последовал приказ о формировании дополнительных частей. 6-го февраля 1904 - приказ о формировании 3-го Восточно-Сибирского стрелкового корпуса из 3-й, 4-й и 9-й ВССБ.13

§1.2 Японские силы на театре военных действий

В исследовательской литературе представлено достаточно информации о японской армии, благодяря этому мы можем сравнивать её с вышеописанной российской.

Японцы 23-го января/6 февраля 1904 в 14:00 по токийскому времени был отдан приказ о мобилизации Гвардейской, 2-й и 12-й дивизий, а так же крепостей Цусима и Хакодате. Дивизии эти вошли в состав 1-й армии, бывшей под начальством Куроки, которая уже 1-го февраля начала свою посадку на суда. 9-го марта были развернуты 2-я и 12-я резервные бригады, назначенные также в состав первой армии.

21-го февраля началась мобилизация 2-й армии, в состав которой входили: 1-я, 3-я и 4-я пехотные дивизии под начальством генерала Оку; но армия эта, совершенно готовая к выступлению, до половины апреля оставалась в Японии. В это же время в составе предположенной к формированию 3-й армии произошли перемены, и было предположено сформировать еще и 4-ю армию. К концу апреля формирование это было окончено и в состав 3-й армии вошли: 6-я, 7-я и 9-я пехотныя дивизии под начальством генерала Ноги, а 5-я и 11-я пехотныя дивизии образовали 4-ю армию под начальством генерала Нодзу.

Если флоту удастся установить господство на море, то войска будут посланы сразу в Асан и Чемульпо. Если, однако, это будет слишком рискованно, то 12-я дивизия должна высадиться в Фусане и продвигаться к Сеулу по суше в течении приблизительно 18 дней. Эта перспектива была столь тяжела, что еще не имея данных, насколько успешным будет атака на русский флот, японское командование выбрало Чемульпо, как основное место высадки. 08.02.1904, не дожидаясь мобилизации всей дивизии (которая завершила мобилизацию 14.02.1904 и была направлена в Нагасаки), сводный отряд из 4 батальонов 23-й бригады 12-й дивизии начал высадку в Чемульпо. Батальоны были укомплектованы еще по штатам мирного времени и нащитывали около 2 500 солдат. Это были все японские войска на театре к моменту начала войны. 14