Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Р.Э.К.И. идентичности.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
28.52 Кб
Скачать

Расовая идентичность

Для американцев центральным является понятие расовой идентичности.

Статистические данные о населении США в первую очередь строятся вокруг расовой принадлежности. Основными расами считаются: Caucasian, Black, Asian, Hispanic, Native American. Уже сама по себе разница критериев становится предпосылкой непонимания между русскими и американцами. Для россиян слово Caucasian ассоциируется с кавказцами, а слова Hispanic и Native American не имеют эквивалентов в русском языке.

Более того, белые считаются социально нейтральной, а следовательно, "невидимой" группой. Представители же остальных рас воспринимаются как отклонение от нормы, что проявляется

имплицитно (в виде определенной степени коммуникативной напряженности)

и эксплицитно (на языковом уровне в виде ярлыков: Black, Afro-American, Asian и т. д.).

Проблема расовой идентичности актуальнее всего для американцев негритянского происхождения,

т. к. эта группа является самой маркированной.

Русским недоступно распространенное в США понятие "одной капли" негритянской крови, которой достаточно, чтобы считаться черным. До 1982 г. человек с "одной каплей" негритянской крови, выросший среди белых и считавший себя белым, по закону относился к афро-американцам.

Возникало несовпадение разных параметров идентичности: внешности, восприятия со стороны окружающих, самовосприятия и идентичности в глазах закона.

В США социальные отношения, соотносимые с расовой и этнической принадлежностью, во многом определяются правилами политической корректности. Исследовательница проблем коммуникации

Дебора Таннен пишет о своей собственной "множественной идентичности", создаваемой на уровне языка. Наиболее точно она обозначается термином Mexican American — мексиканка американского происхождения. В семье Дебору Таннен называют Spanish, имя в виду страну, из которой происходили ее предки. Слово Latina используется для обозначения культурной и исторической связи между ней и

другими латиноамериканцами. Политически корректный термин Chicana подтверждает стремление латиноамериканцев к утверждению собственной культурной идентичности. По мнению Деборы Таннен, все эти термины отражают разные стороны ее идентичности, составляя в совокупности единое целое.

Этническая идентичность

В России этническая принадлежность обозначается термином "национальность", что часто вызывает недоумение со стороны американцев. В России советского периода, как утверждают американские авторы, происходило обесценивание русской и других этнических идентичностей и растворение их в homo Soveticus. Может быть, поэтому, общаясь с русскими, американцы до сих пор не учитывают многонациональный состав России, и для них бывает открытием тот факт, что в ней представлено 120 национальных и этнических групп.

По мнению Веры Юрьевны Хотинец, этническая идентичность может быть рассмотрена по аналогии с психосоциальной идентичностью Эриксона, которая аккумулирует в себя ряд самоидентификаций, таких как этническая, культурная, языковая, религиозная, обрядовая, расовая, антропологическая, психологическая и ряд других, базирующихся на уникальных этнокультурных особенностях этнической общности. Основой этнической идентичности является этническая самоидентификация. Она формируется по градиенту своей направленности в прошлое (общность исторических судеб своего народа, исторические корни), т.е. истоки зарождения ее находятся в прошлом. Этническая идентификация может иметь вариант аккумуляции в себе всех остальных значимых идентификаций при условии социокультурного соответствия естественным популяционным границам (напр. русские - в России, башкиры - в Башкортостане).