Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Распечатки практика.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Содержание и организация учебной практики студентов специальностей

«Дошкольная педагогика и психология с доп. спец. ин.яз.», «Педагогика и методика дошкольного образования»

в группах детей раннего возраста

Цель практики

Помочь студентам осознать особенности и значение раннего возраста для последующего развития ребёнка; обеспечить овладение начальными практическими умениями педагогической деятельности.

Задачи практики

- углубить знания студентов о возрастных особенностях раннего детства и специфике педагогической работы с детьми;

- познакомить студентов с содержанием и методикой работы с детьми раннего возраста в дошкольных учреждениях разного вида;

- формировать умения диагностировать развитие детей и состояние педагогического процесса, наблюдать за детьми, осуществлять количественный и качественный анализ собранного материала;

- формировать у студентов умение вступать в педагогически целесообразное взаимодействие с детьми, педагогами, родителями; осуществлять оздоровительную, воспитательную, образовательную деятельность под руководством специалистов дошкольного учреждения.

Содержание практики

Знакомство с содержанием работы заведующей детским садом, старшего воспитателя, медицинских работников, воспитателя, направленной на создание условий для развития и воспитания детей раннего возраста (изучение форм контроля за развитием детей и за ходом педагогического процесса, оснащения методического кабинета материалами и пособиями для групп детей раннего возраста).

Знакомство с программой, методическими пособиями, формами планирования и учёта работы воспитателя в группах детей раннего возраста.

Изучение организации педагогического процесса (анализ особенностей режима, содержания и методики работы с детьми, эффективности деятельности воспитателя).

Изучение особенностей развития и поведения детей группы, оценка их актуального развития в соответствии с диагностическими показателями.

Планирование работы, подготовка конспектов и проведение режимных моментов и занятий с детьми группы под руководством воспитателя.

Изготовление дидактических пособий для организации игр и занятий с детьми данной возрастной группы.

Участие в работе с родителями.

Организация практики

Для прохождения практики студенты распределяются по 2 – 4 человека в группу.

Организация учебной практики включает 2 этапа: так называемую «пассивную» (1-ая неделя) и «активную» (2-3-я недели) части.

В ходе 1-ой неделипрактики студенты:

беседуют с руководителями дошкольного учреждения, медицинскими работниками, воспитателями групп детей раннего возраста,

знакомятся с педагогической документацией (дневником наблюдений за детьми, планами воспитательной работы, формами контроля развития детей и т.д.),

знакомятся с оборудованием методического кабинета и конкретной возрастной группы (анализ условий пребывания детей в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с критериями оценки, представленными в кн. «Аттестация и государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений». М., 1997, с.83 – 86),

наблюдают за детьми, изучают их возрастные и индивидуальные особенности, принимают участие в диагностике развития детей,

наблюдают педагогический процесс, анализируют его совместно с воспитателем и методистом (схемы наблюдения и анализа представлены в Приложениях 7, 8, 9),

совместно с воспитателем группы составляют план работы и конспекты проведения отдельных режимных процессов на следующую неделю (схема составления плана-графика воспитательно-образовательной работы представлена в Приложении 5);

принимают участие в организации некоторых режимных моментов (утренний приём детей, гигиенические процедуры, завтрак, подготовка к прогулке, и т.д.) под руководством воспитателя;

наблюдают и анализируют деятельность других практикантов, ведут дневниковые записи (схема дневника – см. Приложение 5).

В течение 2-ой неделипрактики студенты:

под руководством воспитателя составляют план работы,

самостоятельно проводят отдельные режимные процессы,

готовят конспекты занятий и проводят пробные занятия с разными подгруппами детей (схемы составления конспектов занятий представлены в Приложении 6а, 6б), под руководством воспитателя и методиста начинают подготовку к проведению зачётного занятия и режимного процесса,

участвуют в оформлении педагогической документации группы, а также в работе с родителями (в моменты утреннего приёма и ухода детей домой),

готовят дидактические пособия для проведения игр и занятий с детьми,

наблюдают и анализируют работу других практикантов, осуществляют самоанализ под руководством воспитателя и методиста,

ведут дневниковые записи.

В течение 3-ей неделипрактики студенты:

составляют план работы и обсуждают его с воспитателем;

самостоятельно осуществляют все разделы воспитательной работы с детьми в паре с воспитателем, взаимодействуют с родителями воспитанников (формы: беседа, консультация, сообщение на родительском собрании, наглядное информирование и т.д. по выбору студента),

оформляют конспекты зачётного занятия и режимного момента, проводят зачётные мероприятия и анализируют их проведение,

ведут дневниковые записи,

составляют психолого-педагогическую характеристику ребёнка (схема характеристики и дополнительные справочные материалы представлены в Приложении 10, 10а),

на мини-педсовете обсуждают итоги практики;

готовят отчётную документацию.

В план педагогической практики необходимо включить раздел «Дополнительная индивидуальная программа практики»,содержание которого студент определяет самостоятельно в зависимости от условий, уровня подготовленности и т.д.

Дополнительная программа может включать:

  • проведение дополнительных занятий с детьми (конспект занятия);

  • индивидуальную работу с детьми (задачи, содержание, приёмы работы);

  • руководство разными видами деятельности детей (задачи, содержание, оборудование, приёмы работы);

  • организацию развлечений, праздников (сценарий);

  • работу с родителями (конспект);

  • работу с педагогическим коллективом: участие в методическом семинаре, консультации, выступление на педсовете (конспект);

  • исследовательскую деятельность: проведение обследования уровня развития детей по отдельным направлениям (тема, задачи, содержание, форма, методика обследования, результаты).

Предлагаемое содержание раздела является примерным, конкретизируется каждым студентом, может быть дополнено, расширено. Включение в программу того или иного пункта кратко аргументируется студентом. Результаты выполнения индивидуального дополнительного раздела по итогам практики оформляются отдельно (на листах или в тетради) и сдаются вместе с другими документами.

Отчётная документация

  1. Лист учёта работы студента (Приложение 3).

  2. Дневник - календарный план воспитательно-образовательной работы с детьми (Приложение 5).

  3. Конспекты проведения занятий (не менее 3-х, Приложение 6).

  4. Анализ занятия и режимных моментов (Приложение 7, 9).

  5. Конспекты проведения зачётных занятия и режимного момента, заверенные до начала их проведения руководителем практики.

  6. Дидактический материал по выбору студента.

  7. Психолого-педагогическая характеристика ребёнка (Приложение 10).

  8. Характеристика студента-практиканта (Приложение 11).

  9. Отчёт о практике (Приложение 12).

Приложение 1

Права и обязанности студента-практиканта

  1. Студент-практикант выполняет все виды работ, предусмотренные программой практики, тщательно готовится к проведению каждого вида работ.

  2. Практикант подчиняется правилам внутреннего распорядка дошкольного образовательного учреждения, распоряжениям администрации, руководителей практики. В случае невыполнения требований, предъявляемых к практиканту, студент может быть отстранен от прохождения практики.

  3. Студент, имеющий неудовлетворительную оценку за работу на практике или отстраненный от нее, считается не выполнившим учебный план. По решению совета факультета он может повторно пройти практику.

  4. Студент-практикант имеет право по всем вопросам, возникающим в процессе практики, обращаться к руководителям практики университета, администрации дошкольного учреждения, непосредственному руководителю практики в базовом ДОУ, пользоваться учебно-методическими пособиями, находящимися в соответствующих кабинетах факультета и университета, вносить предложения по усовершенствованию организации практики.

  5. На период практики один из студентов назначается старостой группы, в обязанности которого входит оказание помощи курсовому руководителю в организации работы.

  6. В соответствии с программой практики студент обязан своевременно, в течение недели после завершения практики, представить отчетную документацию.

  7. По итогам педагогической практики студент получает оценку.

Приложение 2

Функциональные обязанности руководителей практики студентов в дошкольном образовательном учреждении

Руководитель образовательного учреждения:

  • Обеспечивает условия для проведения практики.

  • Знакомит студентов с образовательным учреждением (направлением деятельности, спецификой работы, оборудованием, документацией, сотрудниками).

  • Обеспечивает распределение студентов по возрастным группам, определяет руководителей практики.

  • Помогает установить доброжелательные деловые отношения с педагогическим коллективом, вовлекает практикантов в общие мероприятия.

  • Контролирует прохождение практики студентами.

  • Выборочно наблюдает и анализирует работу практикантов.

  • Поддерживает связь с курсовым и групповым руководителем практики, осуществляет единство требований.

  • Организует итоговое совещание по обсуждению результатов практики, высказывает предложения об оценке деятельности каждого студента.

Педагог образовательного учреждения, осуществляющий методическое руководство практикой студентов

  • Знакомит студентов с педагогической документацией, организует наблюдение студентами своих занятий, проводимых режимных процессов.

  • Знакомит студентов с особенностями детей своей группы и родителей воспитанников.

  • Уточняет содержание работы каждого студента: утверждает график работы, помогает в составлении календарных планов, конспектов, утверждает планы и контролирует их выполнение;

  • Консультирует студентов по текущим вопросам, помогает выявить и предупредить ошибки, оказывает помощь в оформлении текущей документации, в овладении практическими умениями.

  • Привлекает студентов к оснащению педагогического процесса дидактическими пособиями.

  • Участвует в организуемых студентами видах деятельности, анализирует и обсуждает с практикантами результаты работы.

  • Еженедельно оценивает работу каждого студента, даёт рекомендации.

  • Оценивает совместно с руководителем образовательного учреждения и методистом результаты практики, участвует в итоговом обсуждении.

  • Составляет характеристики студентов по окончании практики.

  • Предоставляет курсовому руководителю практики отчёт о работе студентов, вносит предложения по совершенствованию содержания и организации практики.

Приложение 3