Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздатка - 841 -2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Памятка для студента 4 курса дневного обучения Права и обязанности студента-практиканта

1. Студенты выполняют распорядок дня базового учреждения: работают с детьми, готовятся к последующим занятиям, оформляют документацию и т.п. 2. Распорядок дня студента соответствует режиму работы специалиста, расписанию занятий в данном учебном заведении. По шесть часов ежедневно.

3. Принимает участие во вступительной и заключительной конференциях по прохождению практики.

4.Подчиняется правилам внутреннего распорядка базового образовательного учреждения, распоряжениям администрации и руководителей практики.

  1. Выполняет все виды работ, предусмотренные программой педагогической практики.

  2. График работы студента составляется с учетом целей и задач конкретного дня практики и расписания занятий.

  3. В соответствии с программой практики студент должен осуществлять перспективное и индивидуальное планирование своей работы в учреждении, ежедневно вести педагогический дневник по установленной форме.

  4. Своевременно, представляет отчетную документацию.

  5. Проявляет самостоятельность, активность и творческий подход к подготовке и проведению всех форм коррекционно-воспитательного процесса.

  6. Присутствует при составлении плана предыдущего и последующего занятия, проводимых другими студентами, чтобы осуществлять преемственность в занятиях.

  7. Обращается к руководителям практики университета, администрации базового образовательного учреждения по всем вопросам, возникающим в процессе практики.

  8. Пользуется учебно-методическими пособиями, находящимися в со- ответствующих кабинетах факультета и университета; разрабатывает авторские дидактические пособия.

  9. Вносит предложения по усовершенствованию организации практики.

  10. Может быть отстранен от прохождения педагогической практики в случае невыполнения предъявляемых требований.

По окончании практики студент представляет:

  • дневник (с подробным описанием каждого дня, с подписями, печатями руководителей специальных учреждений);

  • характеристику на студента с оценкой его деятельности по пятибалльной системе, подписанную руководителем специального базового учреждения и заверенную печатью;

  • подшитые в папку и пронумерованные документы, и другие материалы, подписанные руководителем практики от учреждения.

Программа педагогической практики студентов IV курса (8 семестр) в специальных дошкольных учреждениях в качестве учителя-логопеда

Педагогическая практика является необходимым звеном в подготовке студентов к самостоятельному педагогическому труду и имеет своей целью ознакомление студентов с учебно-воспитательным процессом в специализированном дошкольном учреждении, с особенностями организации логопедического процесса в дошкольном учреждении; формирование профессиональных умений и навыков, необходимых учителю-логопеду для решения коррекционных задач.

В образовательном учреждении практикой руководит учитель-логопед, ответственными за работу студентов во время педагогической практики являются руководитель учреждения или его заместитель (руководитель базы практики) и преподаватель кафедры специальной (коррекционной) педагогики.