Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истоки ислама 2 курс.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

30

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

  1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В АРАВИИ НАКАНУНЕ ПОЯВЛЕНИЯ ИСЛАМА………………………………...................................................7

    1. «Остров арабов» до принятия ислама…………………...………7

    2. Происхождение первых арабов……………………….…………7

    3. Законы существования племени и быт…………………..………9

  2. ВЕРОВАНИЯ ДОИСЛАМСКОГО ПЕРИОДА..…………………........14

    1. Джахилийя………………………………………………………...14

    2. Иудаизм……………………………………………………………15

    3. Христианство……………………………………………………..16

    4. Ханифизм………………………………………………………….17

  3. МЕККА И КААБА………………………………………………………19

  4. РОЖДЕНИЕ ИСЛАМА…………………………………………………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...…26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…..30

ВВЕДЕНИЕ

Не проходит и дня, чтобы в телевизионной передаче, по радио, или в других СМИ не шла речь об исламе. Сегодня исламская цивилизация занимает одну из ключевых позиций в мировой политике, истории, культуре. В мире непрерывно идет обсуждение какого-либо из религиозных, политических или социальных аспектов религии пророка Мухаммеда.

Помимо ниши, которую исламская цивилизация занимает в современном мире, именно благодаря арабским переводам европейские ученые XII-XVI веков получили возможность ознакомиться с трудами своих греческих предшественников по философии, математике и медицине. Таким образом, своим античным наследием западный мир во многом обязан арабо-мусульманскому миру.

Но, к сожалению, знания современного человека об исламе зачастую отрывочны и недостоверны, основаны на слухах и домыслах. Поэтому кажется интересным и актуальным провести работу по исследованию истоков младшей из мировых религий.

Целью работы является исследование исторических и культурных предпосылок возникновения ислама, его истоков. Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи, нашедшие решение соответственно в главах работы:

  1. Представить экономические и этнополитические отношения в Аравии в доисламскую эпоху;

  2. Исследовать верования, преобладавшие в Аравии к моменту появления новой религии;

  3. Уяснить положение Мекки и значение святилища Каабы;

  4. Обрисовать начальный этап развития и важнейшие постулаты ислама.

В ходе решения поставленных задач были задействованы следующие источники:

  • В издании «Коран. Перевод смыслов Османова М.Н.О.» представлен перевод священного писания мусульман на русский язык на основе арабских комментариев. Он осуществлен выдающимся российским иранистом и текстологом Магометом Нури Османовичем Османовым, составлен с использованием авторитетных переводов на персидский и европейские языки [1]. Коран это важнейший первоисточник исламской религии, записи откровений пророка Мухаммеда.

  • Сборник хадисов «Сахих» имама аль-Бухари в переводе В.М.Нирша пользуется в мусульманском мире непререкаемым авторитетом [2]. Кроме сведений о Мухаммеде, он представляет собой ценное руководство по мусульманскому праву. В нем собраны только достоверные хадисы, которые в этом издании впервые организованы по тематическому принципу.

  • «Хрестоматия по исламу» составителя С.М.Прозорова это незаменимый источник для изучения ислама, содержащий, помимо русских переводов, оригинальные тексты на арабском языке [3]. «Хрестоматия» будет полезна как специалистам-востоковедам, так и религиоведам или историкам. Первая часть написана для широкого круга читателей, вторая часть, включающая тексты на арабском языке, предназначена в основном для студентов-арабистов и узких специалистов-исламоведов.

  • Труд Ибн Хишама «Жизнеописание пророка Мухаммада» представляет собой собранные автором наиболее достоверные сведения о жизни и поступках создателя мусульманской общины [4]. Большинство материалов, изложенных в книге, записано со слов очевидцев или непосредственных участников описываемых событий.

При проведении исследования я обращалась к следующим монографиям:

  • Академик В.В.Бартольд «Работы по истории ислама и арабского халифата» [5]. VI том данного труда вмещает наиболее значительные исследования признанного исламоведа по истории Аравии, а также тематические статьи и обзоры того же автора.

  • В своей монографии «Классический ислам. Очерк истории» американский ученый Густав Эдмонд фон Грюнебаум представляет историю ислама и Арабского халифата от его зарождения до падения Багдада [6]. Через все повествование проходит идея о культурной и духовной мощи «религии покорившихся» как основе ее успеха.

  • Книга «Понять ислам», автором которой является Кантен Людвиг, была написана ради того, чтобы приблизить ислам к читателю, избавить его от предубеждения и дать проверенные сведения о религии пророка [7]. Работа предназначена для самой широкой аудитории, написана предельно популярно, структурирована по образцу словаря, подходит каждому, кто желает глубже познакомиться с религией пророка Мухаммеда.

  • Работа Анри Массэ «Ислам: очерк истории» логично и просто вводит читателя в изучение истории ислама до распада халифата, содержит не только историческую справку, но и сведения по мусульманскому праву, догматике, направлениям религиозной мысли [8].

  • Свою монографию «Полная история ислама и арабских завоеваний» Александр Попов понимал как книгу, прочитав которую можно получить систематизированные и достаточно подробные знания об исламе, понять его сущность [9]. Труд охватывает описание социальной и религиозной ситуации перед возникновением новой религии, ход проповеди пророка, смену династий, завоевания халифов и общий обзор истории арабской цивилизации и исламского мира, включая взаимоотношения с Россией. Книга помогает также разобраться в направлениях ислама, его праздниках, обрядах и традициях.

  • Доктор исторических наук Исаак Моисеевич Фильштинский в монографии «История арабской литературы V – начало Х века» рассматривает путь развития арабской словесности в указанный период, рассматривая его как явление культуры, без отрыва от исторического контекста той эпохи [10].

  • Учебное пособие «Ислам: введение в изучение социальной истории XIX-XX веков», составлено профессором А.С.Ходневым на основе известных монографий уважаемых авторов на тему истории ислама [11]. В пособии приводится краткий обзор материала по заявленной теме и дается вектор дальнейшей работы в этом направлении.

  • Монументальный труд румынского религиоведа Мирча Элиаде «История веры и религиозных идей» в III томе содержит необходимые сведения по истории аравийского полуострова до возникновения ислама, анализ непосредственной деятельности пророка и изложение развития ислама до 762 года, когда был построен Багдад [12].

  1. Социально-экономические и этнополитические отношения в аравии накануне появления ислама

    1. «Остров арабов» до принятия ислама

Родиной ислама стал Аравийский полуостров – часть суши, находящаяся между Африкой и Азией. Географически это часть Азии, но сами жители часто именовали свой полуостров именно островом, как бы отделяя себя от остального мира и говоря, что они живут на «Острове арабов». Аравийский полуостров изолирован со всех сторон: с запада – Красным морем, с востока – водами Персидского залива, с юга – Индийским океаном, и связан с сушей только небольшим перешейком.

В плане земледелия Аравия не слишком благоприятна. Вдоль Красного моря по полуострову тянутся горы Хиджаза, оставляя перед водой лишь узкую полоску суши; в северной его области находится каменистое плоскогорье Неджд, тянущееся до берегов Персидского залива; там же простираются полупустынные долины Евфрата. Условия для сбора обильных урожаев можно найти только на юге, в гористом Йемене, который называли «Счастливой Аравией», и на юго-востоке вдоль побережья Индийского океана, где климат становится более пригодным для жизни – недаром именно здесь зародилась земледельческая цивилизация.

    1. Происхождение первых арабов

Обосновавшись в этих местах, предки современных арабов постепенно потекли на север, заселяя оазисы и создавая поселки вокруг колодцев в центральной части полуострова. Скорее всего, первые жители «Острова арабов» были кочевниками, которые пришли сюда из Африки, покорив мирное автохтонное население, занимавшееся земледелием.

Древние арабские легенды говорят, что предки семитов изначально жили в Двуречье, и часть их переселилась оттуда на северо-запад, а часть сюда, на полуостров. «Составлявшие первую волну колонистов заслужили прозвище спотерянные арабы" – считалось, что они растворились среди более поздних колонистов, и часть их вовсе была за грехи уничтожена Богом» [9, c.8].

«Тринадцать сыновей Иоктана, дяди библейского Авраама, за полторы-две тысячи лет до рождения Христа пройдя вдоль Иордана и Мертвого моря, расселились по полуострову» [9, c.8]. Их потомков, Иоктан (по-арабски Кахтан), называют «истинными арабами», йеменитами. Северные жители полуострова, «натурализовавшиеся арабы», считаются потомками Исмаила, сына Ибрахима (Авраама) от рабыни, египтянки Агарь, как ее называют в Библии, или Хаджар, как ее знают последователи Корана.

Об этом повествует исламский источник: «Ибн Хишам сказал: "Нам рассказал Зияд ибн Абдаллах аль-Баккаи со слов Мухаммада ибн Исхака аль-Мутталиби. Он сказал: «Исмаил ибн Ибрахим произвел на свет двенадцать лиц мужского пола, а их мать — Раала бинт Мудада ибн Амра аль-Джурхуми. А Джурхум — сын Кахтана (а Кахтан прародитель всех племен Йемена) ибн Абира ибн Шалиха ибн Ирфхашада ибн Сама ибн Нуха»[4, c. 5].

Вопреки распространенному мнению, Древнюю Аравию нельзя однозначно охарактеризовать как отсталую страну, на века застывшую в развитии и чуждую прогрессу. Разрыва в культурном уровне между сирийскими и месопотамскими пограничными областями и Аравийским полуостровом отрицать нельзя – в этом мнения исламского общества и западных ученых совпадают. Однако Южная Аравия, с ее городами-государствами и подчинявшимся монархам кочевническим населением, не тождественна Северной.

Йеменские царства участвовали в мировой политике столетиями, представляя собой естественный центр сухопутной и морской торговли, которая осуществлялась судами, курсировавшими между Красным морем и Индийским океаном. В эти города вели и караванные пути из Сирии и Египта.

На юге власть была сконцентрирована в городах, тогда как на остальной части полуострова она принадлежала кочевникам. На юге доминировала тенденция к объединению в государства, тогда как на остальной территории острова население было рассредоточено по племенам или в немногих городках.

В интеллектуальном, политическом, а частью и в лингвистическом отношении Йемен был отрезан от остальной части полуострова. Хотя торговые южноаравийские колонии появлялись вдоль всех караванных путей, доисламские арабы не ощущали с Йеменом духовного единства. «Несмотря на существование определенных параллелей или исходящих с юга влияний, ислам целиком представляет собой порождение Центральной и Западной Аравии, и сам Пророк появился на свет в самом значительном поселении именно этого региона» [6, c.3].