Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
типология регионов.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Типология регионов

1.Признаки классификации регионов

2.Проблемные регионы: понятие и классификация

3.Кризисные регионы

4.Отсталые регионы

5.Депрессивные регионы

6.Приграничные регионы

7.Регионы Севера.

8.Современные точки зрения на типы регионов РФ

1.Признаки классификации регионов

Множество подходов к анализу региональных проблем, самого понятия региона и его функций определило наличие огромного числа классификаций регионов.

Одинаковых регионов нет, есть давно освоенные и недавно освоенные, есть центральные и периферийные, есть, где численность населения растет, и есть – где падает, в одних преобладает численность населения старших возрастных групп, в других высок удельный вес молодежи.

Регионы отличаются по уровню насыщенности производительными силами, социальной структуре, наличию сырьевой базы и полезных ископаемых, расстоянию от высокоразвитых промышленных, культурных и столичных центров.

Проще всего классифицировать регионы можно по источникам основной специализации производства: агропромышленные, транспортно-промышленные, морепромышленные, рыбопромышленные, газопромышленные и другие.

Чаще всего в основу классификации регионов кладутся следующие критерии:

-уровень и темпы экономического развития,

-тип территориальной структуры,

-коэффициент плотности населения,

-темпы прироста населения,

-характер и коэффициент производственной специализации и др.

Большинство ученых выделяют 5 основных групп.

1 группа классификаций - это простые регионы, выделяемые по единичным признакам. В региональной экономике в качестве таких признаков чаще всего выступают:

объем валового регионального продукта;

темпы экономического роста;

тип территориальной структуры хозяйства (поляризованный или гомогенный);

коэффициент плотности населения;

характер хозяйственной специализации региона.

2 группа классификаций - это сложные регионы, выделяемые на основе совокупности признаков. Например, широко известна классификация регионов, проводимая журналом "Эксперт" на основе двух интегральных показателей: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

3 группа классификаций - на основе выделения ключевых проблем регионального развития. Здесь, в частности, можно выделить такие типы регионов, как:

депрессивные регионы - демонстрировавшие в прошлом относительно высокие темпы развития;

стагнирующие регионы - отличающиеся крайне низкими или нулевыми темпами развития;

пионерные регионы - регионы нового освоения;

программные (плановые) регионы - регионы, на которые распространяется целевые программы социально-экономического развития и контуры которого не совпадают с существующими границами территориального районирования.

4 группа классификаций проводится с точки зрения возможностей региона осуществлять самостоятельную экономическую политику. Здесь, в частности, выделяются "планирующие" регионы, имеющие единые органы хозяйственного управления, и "плановые" регионы, лишенные подобных органов (например, Центрально-Черноземный район, Волго-Вятский, Прибалтийский, Приволжский).