Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тмом у Епифановой - книга.doc
Скачиваний:
502
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского

Н.М. Епифанова

О.П. Шарова

Методика обучения алгебре основной школы

(Материалы к лекционным занятиям)

Учебно-методическое пособие

Ярославль

2006

УДК 512; 372. 8

ББК 74. 262. 214 я 73

Е 676

Печатается по решению

редакционно–издательского совета ЯГПУ имени К.Д. Ушинского

Рецензент:

доктор пед. наук, профессор Е. И. Смирнов

Е 676 Епифанова Н.М., Шарова О.П.

Методика обучения алгебре основной школы (Материалы к лекционным занятиям): учебно–методическое пособие. – Ярославль: Изд – во ЯГПУ имени К.Д. Ушинского.2006. - с.

Пособие предназначено для организации учебного процесса на дневном отделении физико–математического факультета по специальностям «Математика», «Информатика и математика», «Физика и математика», в соответствии с государственным стандартом. Его использование позволяет студентам усвоить основные понятия учебной дисциплины «Методика обучения алгебре основной школы», подготовиться к выступлениям на семинарских занятиях и экзаменам.

УДК 512; 372. 8

ББК 74. 262. 214 я 73

©Ярославский государственный

педагогический университет

имени К.Д. Ушинского, 2006

©Епифанова Н.М., Шарова О.П., 2006

Содержание

Стр.

Введение

4

Тема 1. Предмет изучения курса «Алгебры основной школы». Характеристика альтернативных учебников

5

Тема 2. Воспитание вычислительной культуры учащихся основной школы

14

Тема 3. Методика изучения числовых систем

18

Тема 4. Методика изучения тождественных преобразований

42

Тема 5. Методика изучения линии уравнений в основной школе

49

Тема 6. Методика изучения линии неравенств в курсе алгебры основной школы

58

Тема 7. Методика изучения функций в курсе алгебры основной школы

68

Введение

Учебно-методическое пособие для студентов физико-математического факультета «Методика обучения алгебре основной школы» (материалы к лекционным занятиям) составлено в соответствии с учебным планом дневного отделения специальности «Математика» и предназначено для организации учебного процесса на 4-м курсе по методике обучения алгебре основной школы.

Методика обучения конкретным разделам курса раскрывается в пособии по следующим содержательно-методическим линиям: числовые системы, тождественные преобразования, уравнения и неравенства, функции. Во избежание рецептурности изложения в пособии рассматриваются различные возможные подходы к преподаванию основных разделов школьного курса математики, нашедшие отражение в альтернативных школьных учебниках. Пособие написано на основе курса лекций, предназначенных для студентов физико-математических специальностей.

Пособие может быть использовано для работы со студентами специальности «Физика и математика», а также на заочном отделении. Работа с ним позволяет студентам усвоить основные понятия учебной дисциплины «Методика обучения алгебры основной школы», подготовиться к выступлениям на семинарских занятиях и экзаменам.

Авторы выражают благодарность доцентам кафедры ТМОМ ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Татьяне Николаевне Карповой и Ирине Николаевне Муриной за оказанную помощь при написании пособия.