Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товары.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
88.72 Кб
Скачать

Товары, не подлежащие обмену или возврату по закону

Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

 

  1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

  2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

  3. Парфюмерно-косметические товары

  4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

  5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

  6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

  7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

  8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

  9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

  10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

  11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

  12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему (п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

  13. Животные и растения (п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

  14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изо-издания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Правила обмена и возврата товара

Требование о возврате товара и собственно денег за него, здесь речь идет о товаре надлежащего качества, в том случае если он вам не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, может быть подано продавцу без объяснения причин возврата в течение 14 дней с момента приобретения товара. Наличие кассового чека при возврате товара и требовании вернуть за него деньги ― необязательно, так же как и необязательно возвращать товар в той упаковке, в которой он был приобретен.

Требование большинства продавцов при возврате товара возвращать товар в упаковке ― не законно. Вы можете вернуть товар надлежащего качества при условии сохранности его потребительских качеств и товарного вида! Возврат денежных средств должен быть осуществлен продавцом в течение 3 (трех) дней с момента возврата товара. В случае если Вы приобретаете уцененный товар ненадлежащего качества и вы были заранее предупреждены об этом (о недостатках, из-за которых произошла уценка) в письменной форме, в дальнейшем по этим недостаткам претензии, к сожалению, не принимаются.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Перечень технически сложных товаров

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. То есть по обычным правилам такой товар не может быть возвращен в магазин. Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

    2. Мотоциклы, мотороллеры

    3. Снегоходы

    4. Катера, яхты, лодочные моторы

    5. Холодильники и морозильники

    6. Стиральные машины автоматические

    7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Пищевые добавки. Группа красителей.

Индекс

Название вещества

Английское название ссылка на англ. Википедию

Цвет

Примечание

E100

Куркумины: (i) Куркумин (ii) Турмерик

Curcumins: (i) Curcumin (ii) Turmeric

Жёлто-оранжевый

 

E101

Рибофлавин (витамин B2)

Riboflavin

Жёлтый

 

E101a

Рибофлавин-5'-фосфат (флавинмононуклеотид)

Riboflavin-5'-phosphate (flavin mononucleotide)

 

E102

Тартразин

Tartrazine

Вызывает у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности. Может вызвать заболевания кожи, аллергические реакции, нарушение сна и нарушение зрения.

E103

Алканет, алканин

Alkanet (chrysoine resorcinol)

Красный

Канцероген.

E104

Жёлтый хинолиновый

Quinoline Yellow

Жёлто-зелёный

Может вызвать заболевания кожи. Вызывает у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности.

E105

Жёлтый прочный AB (жёлтый кислотный G)

Fast Yellow AB (Acid Yellow)

Жёлтый

Канцероген.

E106

Натриевая соль рибофлавин-5'-фосфата

Flavin mononucleotide sodium salt

Канцероген.

E107

Жёлтый 2G

Yellow 2G

Может вызвать заболевания кожи.

E110

Жёлтый «солнечный закат», (апельсиновый жёлтый S)

Sunset Yellow FCF (Orange Yellow S)

Жёлто-оранжевый

Запрещён к использованию в ряде стран — например, в Норвегии. Негативно влияет на ЖКТ, может вызвать нарушение функций печени и почек. Вызывает у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности. Может вызывать аллергические реакции и провоцировать приступы астмы у астматиков. Канцероген.

E111

Оранжевый GGN, оранжевый альфа-нафтол

Orange GGN (alpha-naphthol orange)

Оранжевый

Запрещён к применению в США, Европе и Российской Федерации. Канцероген.

E120

Кармины

Carmines

Красный

Оказывает негативное влияние на кожу.

E121

Цитрусовый красный 2

Citrus Red 2

Канцероген. C 1956 в США разрешён FDA только для окрашивания кожуры некоторых сортов апельсинов из Флориды, в остальных пищевых целях запрещён.

E122

Кармазин (кармуазин, азорубин)

Azorubine (carmoisine)

Негативно влияет на ЖКТ, может вызвать нарушение функций печени, почек и поражение коры надпочечников.

E123

Амарант

Amaranth

В США запрещён с 1976 из-за возможной канцерогенности.

E124

Понсо 4R (пунцовый 4R)

Ponceau 4R

Негативно влияет на ЖКТ. Канцероген и мутаген. Вызывает у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности.

E125

Понсо SX, пунцовый SX

Scarlet GN (Ponceau SX)

Негативно влияет на ЖКТ, может вызвать нарушение функций печени, почек и поражение коры надпочечников. Канцероген и мутаген. Вызывает у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности.

E126

Понсо 6R (пунцовый 6R)

Ponceau 6R

E127

Эритрозин

Erythrosine

Запрещён в ряде стран. Может вызывать гиперактивность щитовидной железы[источник не указан 1338 дней]}. Канцероген. Негативно влияет на ЖКТ, может вызвать нарушение функций печени и почек.

E128

Красный 2G

Red 2G

Метаболизируется в анилин, который является генотоксичным соединением [1].

E129

Красный очаровательный АС

Allura Red AC

Вызывает у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности. Возможно, канцерогенен. Негативно влияет на ЖКТ.

E130

Синий индантрен RS (синий солантрен FF, синий антраген, кубовый синий 4, манаскорубин, синий антрахинон)

Indanthrene blue RS

Синий

Канцероген. Негативно влияет на ЖКТ.

E131

Синий патентованный V

Patent Blue V

Канцероген. Негативно влияет на ЖКТ.

E132

Индигокармин (индиготин)

Indigo carmine (indigotine, FD&C Blue No. 2)

Вызывает у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности. Канцероген. Может вызвать повышение артериального давления.

E133

Бриллиантовый голубой FCF (синий блестящий FCF)

Brilliant Blue FCF

Канцероген. Негативно влияет на ЖКТ. Вызывает у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности.

E140

Хлорофилл

Chlorophyll

Зелёный |20| 

E141

Хлорофилла медные комплексы: (i) Хлорофилла комплекс медный (ii) Медного комплекса хлорофиллина натриевая и калиевая соли

Chlorophyll copper complexes: (i) Chlorophyll copper complex (ii) Chlorophyllin copper complex, sodium and potassium salts

 

E142

Зелёный S

Green S

Может вызывать аллергические реакции и провоцировать приступы астмы у астматиков. Может вызывать заболевания кожи. Возможно, канцерогенен.

E143

Зелёный стойкий FCF

Fast Green FCF

 

E150a

Сахарный колер I (простой)

Plain caramel

Коричневый

 

E150b

Сахарный колер II (полученный по «щелочно-сульфитной» технологии)

Caustic sulfite caramel

 

E150c

Сахарный колер III (полученный по «аммиачной» технологии)

Ammonia caramel

 

E150d

Сахарный колер IV (полученный по «аммиачно-сульфитной» технологии)

Sulphite ammonia caramel

 

E151

Бриллиантовый чёрный BN (чёрный блестящий BN, чёрный PN)

Brilliant Black BN (Black PN)

Чёрный

 

E152

Черный 7984

Black 7984

 

E153

Древесный уголь

Carbon black (vegetable carbon)

 

E154

Коричневый FK

Brown FK (Kipper Brown)

Коричневый

Может вызвать повышение артериального давления. Негативно влияет на ЖКТ. Может вызывать аллергические реакции и провоцировать приступы астмы у астматиков. Может вызвать нарушение функций печени и почек. Предположительно, может вызвать нарушение функций щитовидной железы.

E155

Шоколадный коричневый HT

Brown HT (Chocolate Brown HT)

Негативно влияет на ЖКТ. Может вызывать аллергические реакции и провоцировать приступы астмы у астматиков.

E160a

Альфа-, бета-, гамма-каротины

alpha-Carotene, beta-Carotene, gamma-Carotene

Жёлто-оранжевый

 

E160b

Экстракт аннато (лат. Bíxa orellána), биксин

Annatto, bixin, norbixin

Жёлтый

 

E160c

Маслосмолы паприки (экстракт паприки), капсантин, капсорубин

Paprika oleoresin (paprica extract), capsanthin, capsorubin

Оранжевый

 

E160d

Ликопин

Lycopene

Красный

 

E160e

Бета-апо-8'-каротиновый альдегид

Beta-apo-8'-carotenal (apocarotenal)

Жёлто-оранжевый

 

E160f

Метиловый или этиловый эфиры бета-апо-8'-каротиновой кислоты

Ethyl ester of beta-apo-8'-carotenic acid (Food orange 7)

 

E161а

Флавоксантин

Flavoxanthin

Жёлтый

 

E161b

Лютеин

Lutein

 

E161с

Криптоксантин

Cryptoxanthin

 

E161d

Рубиксантин

Rubixanthin (natural yellow 27)

 

E161e

Виолоксантин (виолаксантин)

Violaxanthin

 

E161f

Родоксантин

Rhodoxanthin

 

E161g

Кантаксантин

Canthaxanthin

Оранжевый

 

E161h

Зеаксантин

Zeaxanthin

 

E161i

Цитранаксантин

Citranaxanthin

Жёлтый

 

E161j

Астаксантин (астазантин)

Astaxanthin

 

E162

Свекольный красный (бетанин)

Betanin (Beetroot Red)

Красный

 

E163

Антоцианы: (i) Антоцианы (ii) Экстракт из кожицы винограда (iii) Экстракт из чёрной смородины

Anthocyanins: (i) Anthocyanins (ii) Grape skin extract (iii) Blackcurrant extract

Красно-фиолетовый

 

E164

Гардениевый жёлтый (экстракт гардении, шафран, кроцетин, кроцин)

Gardenia Yellow

Оранжевый

Не разрешён в Европе и России. Разрешён в Австралии и Новой Зеландии, США. Обладает полезным действием на организм (напр, улучшение пищеварения, укрепление органов дыхания и т. п.)

E165

Гардениевый синий

Gardenia Blue

Синий

Не разрешён в Европе и России.

E166

Сандаловое дерево

Sandalwood

Оранжевый

Не разрешён в Австралии и Новой Зеландии, Европе и России. Может вызвать проблемы с дыханием, боли в груди, аллергические реакции, крапивницу, расстройство желудка.

E170

Карбонаты кальция (мел): (i) Карбонат кальция (ii) Гидрокарбонат кальция

Calcium carbonate (chalk): (i) Calcium carbonate (ii) Calcium bicarbonate (calcium hydrogen carbonate)

Белый

 

E171

Диоксид титана

Titanium dioxide

Предположительно, может вызвать нарушение функций печени и почек.

E172

Оксиды железа: (i) Оксид железа(II,III) чёрный (ii) Оксид железа(III) красный (iii) Оксид железа(III) жёлтый

Iron oxides (i) Iron(II,III) oxide, black (ii) Iron(III) oxide, red (iii) Iron(III) oxide, yellow

Чёрный Красный Жёлтый

 

E173

Алюминий

Aluminium

Металлический

Может вызвать нарушение функций печени и почек.

E174

Серебро

Silver

 

E175

Золото

Gold

 

E180

Рубиновый литол BK

Lithol Rubine BK (Pigment Rubine)

Красный

Негативно влияет на ЖКТ. Может вызывать аллергические реакции.

E181

Танин

Tannin

Жёлто-белый

 

E182

Орсель, орсеин

Orcein

Красный в кислотной среде, синий в щелочной

 

 Обозначения

 Exxx 

Вещество не входит в список пищевых добавок, разрешённых к применению в пищевой промышленности в Российской Федерации (Приложение 1 к СанПиН 2.3.2.1293-03)

 Exxx 

Вещество входило в список пищевых добавок, допустимых к применению в пищевой промышленности Российской Федерации в период с 2003 года по 1 августа 2008 года (СанПиН 2.3.2.2364-08)

 Exxx 

Вещество входит в список пищевых добавок, допустимых к применению в пищевой промышленности Российской Федерации в качестве вспомогательного средства для производства пищевой продукции (п.2.25.2 СанПиН 2.3.2.1293-03)

 Exxx 

Вещество входит в список пищевых добавок, запрещённых к применению в пищевой промышленности других стран, но допустимых в Российской Федерации