Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мифология

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
35.14 Кб
Скачать

Фролова Ада, 715 группа.

Контрольная работа по мифологии.

Скандинавская и Индийская мифология.

Эсхатологический сюжет.

Скандинавская мифосистема

Индийская мифосистема

Количество эхатологических сюжетов в одной мифосистеме.

В скандинавской мифологии встречаются такие эсхатологические сюжеты, как рагнарёк (гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой богов и хтонических чудовищ) а так потоп из крови великана Имира.

В людях появится жаэность, алчность и в конце они убьют друг друга.

В индийской мифологии встречаются такие эсхатологические сюжеты, как представление о космических циклах гибели и обновления мира (засыпает Брахма и наступает его ночь, а с наступлением дня бог вновь творит вселенную), создание Смерти, которая должна была спасти землю от перенаселения и от огня, который все сжигал. Так же сюжет Золотого века, который повествует о том, что люди погибнут, когда им суждено будет это сделать. Одним их эсхатологических сюжетов можно считать сюжет о потопе. В позднем индуизме вселенная мыслится вообще как результат игры бога Вишну.

Известную аналогию индуистскому учению о югах представляет античная концепция смены четырёх веков

Как проходит эсхатологический сюжет

Эсхатологическое «Прорицание вёльвы» повествует о клятвах, попранных самими богами; и на земле в последний век «бурь и мечей» братья станут убивать друг друга из корысти, близкие родичи погибнут в распрях и т. д., пока не наступит день «судьбы богов»

РАГНАРЁК - в скандинавской мифологии гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой богов и хтонических чудовищ. Предвестием Рагнарека являются смерть юного бога Бальдра, а затем нарушение родовых норм, кровавые распри родичей, моральный хаос. В «Прорицании вёльвы» говорится, что солнце «чернеет», звёзды падают с неба. Происходят землетрясения, дрожит и гудит мировой ясень Иггдрасиль, вода заливает землю (или земля погружается в море). Все эти природные явления следуют за последней битвой богов с хтоническими силами,собственно, и приводящей к гибели богов. На свободу вырываются хтонические чудовища, прежде всего волк Фенрир и мировой змей Ермунганд, а также их отец Локи. Из хель приплывает корабль мертвецов Нагльфар.

Бог Вишна танцует и тем самым поддерживает жизнь вселенной. От его танца зависит равномерность и порядок жизни. Если же он прекратит свой танец (игру) то наступит конец света.

Присущи и представления о постепенном упадке добродетели людей от критаюги - золотого века - до современной калиюги, во время которой возобладает порок, в мире сохранится лишь четверть дхармы, смешаются варны, прекратятся религиозные обряды, править будут жестокие чужеземцы, и которая завершится гибелью мира в огне, поднявшемся со дна океана.

Встречаются ли в данных мифосистемах сюжеты о потопе?

В скандинавских мифах говориться о великане Имире, который возник ледяными просторами из бездны и являлся первым живым существом в мире. Он был убит богами и его кровь, словно потоп залила все вокруг. Спасся лишь Бергельмир со своей женой. Для этого он построил лодку.

В индийских мифах говорится о сюжете потопа. Ману был единственным, кто спасся, постороив корабль. Его предупредила рыбка, которую он спас (она была одним из воплощений Брахмы), предсказав ему точное время потопа. Ману спасся, взяв с собой семена различных растений. Сам он является героем.

Кто погибает в эсхатологических сюжетах?

В скандинавских мифах чаще погибают абсолютно все, включая богов, великанов и людей. Остаются лишь некоторые, которые начинают строить новый мир.

В индийских мифах чаще всего погибают только люди, но остаются те, кто заново начинает человеческий род.

Конец света как наказание или как смена жизни, как цикл.

В скандинавских мифах рагнарек рассматривается как нечто неизменное, как судьба богов. У него есть предзнаменования (например смерть юного бога Бальдра) и известный норнам исход.

Цикличность гибели и обновления вселенной, связанная с золотым веком.

Можно ли предсказать конец света?

Норны могли предсказасть конец света, как предсказали появление жадности среди людей и судьбу богов.

Ману о потопе сказала рыбка, которую он спас.

Кто может спастись?

В скандинавской мифологии обычно конца свата минуют те, кто не грешил, не предавался злости и зависти, в том числе и боги.

В индийской мифологии боги не погибают в результате конца света, а спастись могут лишь те люди, которых они предупредили.

Источники:

http://www.edic.ru/myth

http://www.mifinarodov.com/