Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои шпоры 3,14,24,36,50.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
693.68 Кб
Скачать

3. Виды и источ. Энергии. Экономия и пути рац. Исп. Энергии и теплоты реакции. Топливно-энергетич. Проблема и пути решения.

Хим. процессы протекают с выделением, с затратой или взаимными превращениями энергии. В ПХ энергия расходуется на проведение вспомогат. опера­ций: транспорт. материалов и готовой продукции, дробле­ние, перевод из 1 агрегат. состояния в др., фильтра­цию, охлаждение, сжатие газов, контрольно-измерит. обслу­живание. Поэтому хим. пром. 1 из самых энергоемких. В пром. пр-ве расход энергии оценивается количеством киловатт-часов (кДж) или же количеством топлива, израсходованных на производство единицы конечной продукции (кВт-ч/т, кДж/кг, т/т, кг/м3). В хим. пром. Исп. разн. виды энергии: электрич., тепл., ядерная, хим. и световая.

Электрическую энергию используют для про­ведения электрохим.(электролиз расплавов и растворов), электротермич. (нагревание) и электромагнит. (электро­магнитное обогащение руд) процессов, а также в операциях, свя­занных с электростатич. явл-ми (осаждение пыли и ту­мана в электрофильтрах, электрокрекинг УВ). Много электроэнергии расходуется при провед. разл. физ. операций: дробление, перемешивание, центрифугирование, транспорт., фасовка, для работы вентиляторов, компрессоров. Для удовлетворения все возрастающих потребностей народ. хозяйства в стране ежегодно производят огромное кол-во электроэнергии. Ее дают ТЭЦ, АЭС ГЭС.

Тепловая энергия исп. для нагревания реагентов при проведении х. р. и осуще. разн. технологич-х операций: сушки, выпарки, плавления, дистилляции и др. Источ. тепловой энергии в ряде производств, как например цемента, стекла, керамических изделий, служат топочные газы, полученные сжиганием тв., жид. и газ. топлив. Большинство хим. предприятий и отдельных цехов исп-т тепловую энергию в виде пара и горячей воды, получаемые от спец. котельных установок или ТЭЦ.

Ядерная энергия исп. при проведении разн. радиационно-хим. процессов, с помощью радиоакт. излучения осущ. реакции полимеризации, твердения или упрочения изделий из полимеров, синтеза фенола, анилина и др. Хим. энергия выделяется при провед. экзотерм. р-й. Образующаяся теплота исп. для предварит-го подогрева исх. продуктов, получ-я горячей воды, водяного пара или превращается в электроэнергию.

Световая энергия (УФ, ИК) шир. прим. в хим. пром.: синтез хлороводорода, галогенирование орг. соед., изомеризация, обеззараживание воды.

Рац. исп. энергии. Большинство пр-сов ХТ требуют затрат большого кол-ва энергии, вследствие этого рац. исп-е ее существенно влияет на себестоимость выпускаемой продукции. Эффективное исп. энергии оценивается коэф-м исп-я энергии, равным отношению кол-ва теоретически необх-х затрат энергии на единицу продукции к кол-ву практически затраченной энергии.

Повышение КПД м.б.достиг­нуто разл. путями: созданием реакц-х аппаратов большой единичной мощности, исп-м высоких концентра­ций исх-х компонентов, снижением тепловых потерь в окр. среду, совершенствованием теплоизоляции и конструктив­ного оформления аппаратуры, утилизацией вторич.энергетич. ресурсов для технологич. нужд, выработкой пара и элек­троэнергии. Особенно большое знач. в хим. пром. имеет утилизация теплоты продуктов р-и, выходящих из реакц-х аппаратов для предварительного нагревания ис­х-х веществ, поступающих в эти же или др. аппараты.