Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления 14.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

28

  1. Правила оформления студенческих научно-исследовательских работ

    1. Общие положения

Текст основной части работы выполняется на одной стороне страницы формата А4 (297×210 мм) печатным шрифтом «Times New Roman» (рис. 1). Цвет шрифта – чёрный. Размер шрифта 14. Интервал основной части документа – полуторный.

Разметка страницы содержит следующие параметры:

  • левое поле – 30 мм;

  • правое поле – 10 мм;

  • верхнее поле – 20 мм;

  • нижнее поле – 20 мм;

  • ориентация листа книжная для текстовой информации;

  • ориентация листа книжная или альбомная для иллюстраций, таблиц, блок-схем, диаграмм;

  • допустимо использование формата А3 для графической информации;

  • колонка одна;

  • номер страницы внизу в центре.

Рисунок 1 - Разметка страницы

В курсовых работах в нижней части листа дополнительно вставляется штамп, который представлен в шаблоне по адресу «\\depot\Tutorials\Кафедра ПОВТиАС\Базы Данных\Для студентов\2013 Шаблон для оформления КР по БД (для односторонней печати)».

    1. Оформление основных разделов и подразделов

Работа содержит разделы. Их состав и количество определяет бланк - задание. Каждый раздел начинается с новой страницы.

Все основные разделы нумеруются арабскими цифрами начиная с единицы в пределах всего документа и оформляются как заголовок первого уровня - прописным буквами шрифта «Times New Roman». После номера раздела ставится пробел и указывается наименование текущего раздела (рис. 2).

Цвет шрифта – чёрный. Начертание шрифта – полужирный. Размер шрифта 14. Красная строка размером 12,5 мм. Межстрочный интервал 1,5 пункта. Отступы справа и слева ноль пунктов. Интервал перед - ноль пунктов. Интервал после – 6 пунктов.

Разделы: «Реферат», «Содержание», «Введение», «Заключение», «Глоссарий», «Список аббревиатур», «список ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «Приложения» не нумеруются, но оформляются точно также.

Подразделы документа нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела и оформляются как заголовок второго уровня – «Как в предложениях», то есть первая буква прописная, остальные строчные (см. рис. 2). Нумерация подраздела включает: номер раздела, точку, номер подраздела, пробел, и наименование подраздела.

Рисунок 2 - Представление основного абзаца, заголовков первого и второго уровня

Шрифт «Times New Roman». Цвет шрифта – чёрный. Начертание шрифта – полужирный. Размер шрифта 14. Красная строка размером 12,5 мм. Межстрочный интервал 1,5 пункта. Отступы справа и слева ноль пунктов. Интервал перед - ноль пунктов. Интервал после – 6 пунктов.

Располагается подраздел на текущей странице, непосредственно за предыдущим подразделом или разделом. Не рекомендуется использование трёхуровневой нумерации подразделов, в этом случае третий уровень, если это действительно необходимо, рекомендуется представлять полужирным ненумерованным заголовком, основанным на стиле «Основной текст», чтобы при генерировании содержания MS Word не включал подразделы третьего уровня в содержание.

Стандартный абзац документа выравнивается по ширине, содержит красную строку размером 12,5 мм (см. рис. 2). Отступы справа и слева ноль пунктов. Интервал перед и после ноль пунктов. Межстрочный интервал 1,5 пункта. Размер шрифта 14.

Каждый основной раздел завершается выводом, который может содержать один или несколько стандартных абзацев текста. Если вывод состоит из одного абзаца, он не нумеруется и в качестве заголовка используется слово «Вывод», оформленное полужирным шрифтом, как заголовок второго уровня, но без нумерации. Если из нескольких, то абзацы нумеруются арабскими цифрами и используется слово «Выводы», также оформленное полужирным шрифтом как заголовок второго уровня, но без нумерации. Оформление вариантов вывода представлено на рисунке 3.

Компоновка листа раздела выполняется в соответствии с правилами:

  • В конце скомпонованного листа не допустимо наличие пустоты, но допустимо присутствие пустот в нижней части раздела менее 20 мм.

  • Не текстовые объекты: таблицы, иллюстрации, листинг исходного кода, должны располагаться после ссылки на этот объект, на текущей или последующей странице, но до выводов текущего раздела, при этом допускается отдельные объекты документа или их совокупность выносить в приложения;

  • Рекомендуется большие объекты документа: таблицы, иллюстрации, листинг исходного кода выносить в приложения к работе;

  • В приложениях листинг исходного кода файлов допустимо и рекомендуется приводить мелким шрифтом, например, размером 6-8 пунктов.

Страница, на которой завершается раздел заполняется полностью. Допускается неполное заполнение страницы, при этом страница должна быть заполнена не менее одной трети, ближе к половине, листа.

Все остальные промежуточные страницы раздела, содержащие текст, листинг файла, таблицы или иллюстрации, должны быть заполнены полностью, допустимо присутствие пустот в нижней части раздела менее 20 мм, для текста, это отсутствие последней строки.

Рисунок 3 - Оформление вариантов вывода в конце раздела

Нумерация страниц выполняется арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации в пределах всего документа в нижнем колонтитуле по центру страницы. Размер шрифта 14. Начертание шрифта – обычный. Титульный лист, бланк-задание не имеют нумерации, но на листе «Реферат» нумерация начинается с учётом общего количества листов, использованных на титульный лист и бланк-задание.

При наличии в приложениях вложенных документов, эти документы могут иметь собственную нумерацию страниц, но по окончании такого документа, следующее приложение нумеруется с соблюдением сквозной нумерации в пределах всего документа с учётом количества страниц вложенного документа.

    1. Оформление различных объектов документа

Иллюстрации документа могут содержать: рисунки, чертежи, диаграммы, блок-схемы, фотографии и другие графические материалы. В тексте документа все эти объекты называются рисунками и нумеруются арабскими цифрами и располагаются после ссылки на этот объект, на текущей или последующей странице, но до выводов текущего раздела или выносятся в приложения. Большие иллюстрации рекомендуется выносить в приложения и представлять, в том числе, и в формате А3.

Нумерация иллюстрации включает: слово «Рисунок», пробел, номер раздела, в котором находится рисунок, точку, номер рисунка в этом разделе, пробел, символ тире, пробел, наименование рисунка, оформленное «Как в предложениях», то есть первая буква прописная, остальные строчные. Например, «Рисунок 3.1 - Схема данных проекта». Размер шрифта 14. Выравнивание - «по центру». Отступы справа и слева ноль пунктов. Интервал перед и после шесть пунктов. Начертание шрифта – обычный.

Если рисунок располагается в одном из приложений, то в нумерацию, после конструкции «Рисунок » вставляется дополнительно: прописная буква – номер приложения, указывающая, что рисунок располагается в приложении, а затем точка, и номер рисунка в приложении. Например, «Рисунок Б.1 - Схема данных проекта».

При необходимости наименование рисунка может содержать подрисуночный текст, непосредственно сразу после наименования рисунка (рис. 4). В этом случае после имени рисунка ставится двоеточие, а затем, с новой строки подрисуночный текст, как указано на данном рисунке. Допустимо и рекомендуется воспользоваться альтернативным решением – использовать легенду, которая является частью рисунка. В этом случае под рисунком помещается только его нумерация и наименование. Например, «Рис. 3.1. Схема данных проекта».

Иллюстрации выравниваются по центру страницы, как и подпись к ней. Недопустимо располагать графические объекты в две и более колонки.

Допустимо иллюстративные листы располагать в альбомной ориентации. Для этого, например, в MS Word 2013, на вкладке «Разметка страницы» выбрать «Разрывы\ Разрывы разделов\ Следующая страница\» дважды, то есть создать два раздела. Затем вернуться на предыдущий созданный раздел и выбрать на вкладке «Разметка страницы» «Ориентация\ Альбомная». Таким образом создаётся один лист с альбомной ориентацией между двумя листами с книжной ориентацией.

Рисунок 4 - Иллюстрация с подрисуночным текстом

Таблицы документа содержат объёмный цифровой и многомерный текстовой материал оформляется в виде таблиц. Эта форма представления информации достаточно информативна и при этом позволяет значительно экономить место в документе. Размер шрифта для заголовков и содержимого ячеек таблицы 14, но допустимо уменьшать шрифт внутри таблицы до 12. Если таблица располагается в приложении, то размер шрифта для заголовков и содержимого ячеек таблицы может быть иным.

Таблица располагаются внутри раздела после ссылки на эту таблицу в тексте документа или на следующей странице, на одном или нескольких листах, до выводов данного раздела или выносится в приложения.