Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая (Сайдаш)

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
24.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им.Н.Ф.Катанова»

Медико-психолого-социальный институт

Кафедра фундаментальной медицины и гигиены

Курсовая работа на тему: «Оценка состояния здоровья девушек-студенток 4 курса специальности «Лечебное дело»»

Выполнил: Кара-Сал С.В., группы ЛД-41,

Специальность «Лечебное дело»

Проверила: Чудинова О.В., преподаватель

Физиологии

Абакан 2013 г

Оглавление

Введение

Глава 1. Здоровье студентов

    1. Здоровье и факторы, влияющие на него

    2. Особенности труда студентов

    3. Физиологические аспекты адаптации студентов в обучению в ВУЗе

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Определение длины тела

2.2. Определение массы тела

2.3. Определение частоты сердечных сокращений

2.4. Определение кровяного давления

2.5. Определение коэффициента здоровья

Глава 3. Оценка состояния здоровья девушек-студенток 4 курса специальности «Лечебное дело»

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Он является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

Образовательный процесс в высшей школе предполагает не только обучение и воспитание, но и оздоровление подрастающего поколения. Студенты составляют социальную группу населения, объединенную определенным возрастом, особыми условиями труда, жизни и быта. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет составляют свыше 30% всего населения в мире. Студенческая молодежь рассматривается как специфическая группа населения, которая имеет свои отличия в образе жизни, свои ценностные установки, эталоны поведения, мотивы своей деятельности (Агаджанян Н.А. Проблема здоровья студентов и перспективы развития. Материалы первой Всероссийской научной конференции «Образ жизни и здоровье студентов». // М.:РУДН, 1995, с.5-9., Предисловие. Материалы X Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». // М.: РУДН, 2001, с. 3-4.) Среди многочисленных факторов негативно отражающихся на здоровье этой группы молодежи следует недостаточную двигательную активность (гиподинамию). Исследования показали что гиподинамия нарушает кровообращение, ведет к застоям крови, тромбозам, уменьшает вентиляцию легких, а в сочетании эмоциональной и информационной перегрузкой ухудшает все функции пищеварительных органов, вызывает атрофию мышц, ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, остеохондрозным явлениям (Агаджанян Н.А., Труханов А.И., Шендеров Б.А. Этюды об адаптации и путях сохранения здоровья. // М.: Изд-во Сирин, 2012, 156 с., Агаджанян Н.А. Проблема здоровья студентов и перспективы развития. Материалы первой Всероссийской научной конференции «Образ жизни и здоровье студентов». // М.:РУДН, 1995, с.5-9.)

Глава 1. Здоровье студентов.

    1. Здоровье студентов.

На формирование здоровья студенческой молодежи в процессе обучения влияет множество факторов, которые можно условно разделить на две группы. Первая группа включает объективные факторы, непосредственно связанные с учебным процессом (продолжительность учебного дня, учебная нагрузка, обусловленная расписанием, перерывы между занятиями, состояние учебных аудиторий и т.д.) Вторая группа факторов – субъективные, личностные характеристики ( режим питания, двигательная активность, организация досуга, наличие или отсутствие вредных привычек и т.д.).

В реальных условиях обучения и быта именно вторая группа факторов, характеризующая образ жизни студентов, в большей степени влияет на здоровье.

3