Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Каичева МА.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
110.72 Кб
Скачать

Федеральное бюджетное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.Ф. КАТАНОВА»

МЕДИКО-ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

кафедра педиатрии, акушерства и гинекологии

специальность лечебное дело

дисциплина педиатрия

Курсовая работа

Тема: «Факторы риска синдрома хронической усталости, психосоматических синдромов и панических расстройств у школьников коренного и некоренного сельского населения Хакасии»

Студент (ка): Каичева Мария Александровна_____________________

Группы: ___ЛД-52_______________

Преподаватель:Эверт Лидия Семеновна

Абакан, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…...……………………………………….………………….............

4

Глава 1. Обзор литературы………………………………………………......

6

Введение

Актуальность. Здоровье в жизни человека – это удивительное состояние: когда «оно» есть – его не чувствуют, как только «его» потеряли – появляется боль или усталость. Еще Сократ сказал: «Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто». В современном технически высоко развитом обществе далеко не каждый человек может с уверенностью сказать, что он абсолютно здоров. Большинство людей находятся в так называемом «третьем состоянии» – между здоровьем и болезнью (И.А.Завалишин, М.Н.Захарова, 1994).

В последние годы эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выделили новую нозологическую единицу – синдром хронической усталости. Главными диагностическими критериями этого состояния являются наличие постоянной рецидивирующей утомляемости, не исчезающей после отдыха, отсутствие других заболеваний, длительный субфебрилитет. По мнению зарубежных авторов, данный синдром  выявляется у 24-37% школьников.

Для того, чтобы синдром хронической усталости проявил себя, необходимы определенные «факторы риска» (А.А.Подколзин, 2000). В Сибирском регионе такими факторами являются:

  • Неблагоприятная природно-климатическая зона,

  • Повышенная чувствительность населения к солнечной активности и геомагнитным возмущениям вследствие истончения озонового слоя атмосферы,

  • Напряженная эколого-гигиеническая обстановка в регионе.

Психологи из Бристольского университета (Великобритания) изучили данные 2855 школьников в возрасте от 11 до 16 лет.

Было установлено, что около 400 школьников пропустили  более 20% уроков в течение 1,5 месяцев наблюдения, а у 28 человек (1% от всех обследуемых) имеются явные проявления синдрома хронической усталости.

Раньше считалось, что он встречается у 0,1-0,5% школьников, в основном проявляясь в виде понижения работоспособности, частых головных болей, нарушения сна, болей в мышцах. В литературе синдром хронической усталости также известен под названием миалгического энцефалита, и истинная его природа до конца так и не изучена.

По мнению психологов, именно он послужил причиной пропусков уроков. Большинство этих случаев не было диагностировано и, соответственно, осталось без лечения, хотя именно в молодом возрасте лечение синдрома хронической усталости считается наиболее эффективным.

Поэтому необходимо исследовать, вовремя выявлять и исключать факторы риска развития синдрома хронической усталости у школьников, для профилактики заболеваний связанных с данным состоянием.

Цель исследования: Изучить роль социальных факторов и особенностей образа жизни, оценить их значимость в качестве факторов риска развития синдрома хронической усталости, психосоматических синдромов и панических расстройств у школьников коренного и некоренного сельского населения Хакасии.

Задачи исследования:

  1. Установить гендерные (половые) особенности частоты встречаемости и структуры основных психосоматических синдромов, панических расстройств и синдрома хронической усталости у подростков коренного и некоренного сельского населения Хакасии 12-17 лет.

  2. Изучить этнические особенности частоты встречаемости и структуры основных психосоматических синдромов, панических расстройств и синдрома хронической усталости у школьников коренного и некоренного сельского населения Хакасии.