Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
106.59 Кб
Скачать

33 Билет генетика.Ген.Генетический код

Гене́тика(отгреч.γενητως— происходящий от кого-то) —наукао закономерностяхнаследственностииизменчивости. В зависимости от объекта исследования классифицируютгенетику растений,животных,микроорганизмов,человекаи другие; в зависимости от используемых методов других дисциплин —молекулярную генетику,экологическую генетикуи другие. Идеи и методы генетики играют важную роль в медицине, сельском хозяйстве, микробиологической промышленности, а также вгенетической инженерии.[1

Ген— структурная и функциональная единицанаследственности, контролирующая развитие определённого признака или свойства. Совокупность геновродителипередаютпотомкамво времяразмножения. Однако перенос генов от родителей к потомкам не является единственным способом передачи генов. В 1959 году был описан случайгоризонтального переноса генов. В отличие от вертикального переноса, в горизонтальном организм передаёт гены организму, который не является его потомком. Этот способ передачи широко распространён среди одноклеточных организмов и в меньшей степени среди многоклеточных.Генети́ческий код— свойственный всемживым организмамспособкодированияаминокислотнойпоследовательностибелковпри помощи последовательностинуклеотидов.

34 билет ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ.ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Эколо́гия(отдр.-греч.οἶκος— обиталище, жилище, дом, имущество иλόγος— понятие, учение, наука) —наукаоб отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биологЭрнст Геккельв1866 годув книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»).

Методологическийподход к экологии как к науке позволяет выделитьпредмет, задачи и методы исследований.

Объекты исследованияэкологии— в основном, системы выше уровня отдельных организмов:популяции,биоценозы,экосистемы, а также всябиосфера. Предмет изучения — организация и функционирование таких систем.

Главная задача прикладной экологии — разработка принципов рационального использования природных ресурсов на основе сформулированных общих закономерностей организации жизни.

Методы исследований в экологии подразделяются на полевые,экспериментальныеиметоды моделирования.

Полевые методы представляют собой наблюдения за функционированием организмов в их естественной среде обитания.

Экспериментальные методы включают в себя варьирование различных факторов, влияющих на организмы, по выработанной программе в стационарных лабораторных условиях.

Методы моделирования позволяют прогнозировать развитие различных процессов взаимодействия живых систем между собой и с окружающей их средой

35 билет ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕНЕЗА

Проблемы антропогенеза стали изучаться в XVIII веке. До этого времени господствовало представление, что человек и природа всегда были и являются такими, как их создалБог. Однако постепенно в науке, культуре, общественном сознании утверждалась идея развития, эволюции, в том числе и применительно к человеку.

Антропогенез— частьбиологической эволюции, которая привела к появлениючеловека разумного(лат.Homo sapiens), отделившегося от прочихгоминид,человекообразных обезьяниплацентарных млекопитающих, процесс историко-эволюционного формирования физического типачеловека, первоначального развития еготрудовой деятельности,речи. Изучением антропогенеза занимается множество наук, в частностиантропология,палеоантропология,генетика,лингвистика.

В эволюционном контексте термин «человек» относится не только к ныне живущим людям, но и к представителям вымерших видов рода Homo. Кроме того, исследования антропогенеза распространяются на другихгоминид, например,австралопитеков. РодHomoотделился от австралопитеков или подобных имгомининоколо 2 млн лет назад вАфрике. Существовало несколько видов людей, большинство из которых вымерло[1]. К ним, в частности, относятсяэректусыинеандертальцы.

Важнейшими этапами антропогенеза, отделившими человека от других гоминид и выделившими его из мира животных, были начало изготовления орудий труда,освоение огняипоявление языка.

Начиная с H. habilis, люди использоваликаменные орудия, всё более искусно изготовленные (см.Палеолит). В последние 50 тыс. лет технология и культура изменяются быстрее, чем в предшествующие эпохи