Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романцов В.П., Романцова И.В., Ткаченко В.В. Сборник задач по Дозиметрии и защите от ионизирующего излучения

.pdf
Скачиваний:
630
Добавлен:
04.12.2020
Размер:
2.65 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

В.П. РОМАНЦОВ И.В. РОМАНЦОВА В.В. ТКАЧЕНКО

СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ДОЗИМЕТРИИ И ЗАЩИТЕ ОТ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Допущено Учебно-методическим объединением вузов направления подготовки 140300 «Ядерные физика и технологии» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Ядерные физика и технологии»

2-е издание, дополненное и переработанное

Обнинск 2012

1

УДК 539.1.076: 502/504

Романцов В.П., Романцова И.В., Ткаченко В.В. Сборник задач по дозиметрии и защите от ионизирующих излучений. Учебное пособие. 2-е издание, дополненное и переработанное. Обнинск: ИАТЭ НИЯУ МИФИ, 2012. 160 с.

Сборник задач предназначен для семинарских и практических занятий по курсам дозиметрии и защиты от ионизирующих излучений со студентами физических и физико-энергетических специальностей, в том числе «Радиационная безопасность человека и окружающей среды», «Атомные электрические станции и установки» и др.

Сборник может быть также использован при подготовке, поддержании и повышении квалификации специалистов в области радиационной безопасности, в первую очередь, персонала атомных станций, в учебно-тренировочных пунктах АЭС и на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки высших учебных заведений.

Илл.39, табл.40, 12 библ. назв.

Рецензенты: д.ф.-м.н. Ю.А. Кураченко к.ф.-м.н. В.А. Кутьков

Обнинский институт атомной энергетики – филиал НИЯУ л па МИФИ, 2012 г.

В.П.Романцов, И.В.Романцова, В.В.Ткаченко, 2012 г.

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Подготовка сборника задач проводилась с учетом огромного опыта, накопленного в дозиметрии и защите от ионизирующих излучений предыдущими авторами. Здесь, в первую очередь, следует отметить классический труд В.И. Иванова и В.П. Машковича [1]. Авторы настоящего пособия постарались сохранить там, где это возможно, методические принципы и общую структуру материала, представленные в указанной книге.

Для составления сборника авторам также были полезны работы

[3-5].

Введение в нашей стране «Норм радиационной безопасности» НРБ-99/2009 и «Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности» ОСПОРБ-99/2010 потребовало существенной корректировки как формулировок условий задач, так и их решений. Это связано с тем, что принятые нормативные документы в области обеспечения радиационной безопасности опираются на современную систему дозиметрических величин и новые подходы к нормированию облучаемости персонала и населения.

Сборник задач состоит из двух глав, каждая из которых включает в себя по три раздела.

Первая глава посвящена дозиметрии ионизирующих излучений. Задачи этой главы охватывают характеристики источников ионизирующего излучения и поля излучения; базовые дозиметрические величины, являющиеся мерой взаимодействия ионизирующего излучения с веществом; эквидозиметрические величины, служащие для оценки воздействия ионизирующего излучения на человека и используемые, в частности, при установлении основных дозовых пределов для персонала и населения.

Во вторую главу включены задачи по защите от ионизирующих излучений. Здесь представлены задачи по расчету характеристик полей излучения от точечного и протяженных источников различной конфигурации; инженерные методы расчета защиты от гаммаизлучения и нейтронов.

В начале каждого раздела дается сводка основных определений физических величин, формул и теоретических положений, необходимых для решения задач, которые приведены в конце каждого

3

раздела. Необходимый для решения справочный материал приведен в приложении. В конце сборника приведены ответы и решения задач для всех разделов.

Сборник задач ориентирован на традиционные формы обучения и предназначен для студентов, специализирующихся в области дозиметрии и защиты от ионизирующих излучений, радиационной безопасности, знакомых с атомной и ядерной физикой, эффектами взаимодействия излучений с веществом, процессами, происходящими при воздействии радиации на биологическую ткань. Он может быть рекомендован и студентам смежных специальностей физического и физико-энергетического направления, слушателям факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки соответствующих специальностей. Сборник может быть также полезен работникам, связанным в своей деятельности с полями ионизирующих излучений, в частности, персоналу атомных станций.

Авторы выражают глубокую благодарность рецензентам профессору кафедры «Ядерная физика» ИАТЭ НИЯУ МИФИ д.ф.-м.н. Ю.А. Кураченко и начальнику лаборатории «Проблемы радиационной безопасности» института ядерных реакторов НИЦ «Курчатовский институт» к.ф.-м.н. В.А. Кутькову, внимательно прочитавшим рукопись и сделавшим ценные замечания; к.т.н. С.П. Саакяну и к.б.н. Н.Н. Павловой за помощь в техническом оформлении рукописи.

4

ДОЗИМЕТРИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Радиационная защита и безопасность включают в себя систему критериев, методов и средств, направленных на обеспечение безопасности человека при использовании источников ионизирующего излучения. Важной задачей радиационной защиты является оценивание последствий облучения человека как возможности возникновения и развития тяжелых радиогенных заболеваний – эффектов излучения. В решении этой задачи существенную роль играет дозиметрия ионизирующих излучений, предназначенная для того, чтобы характеризовать условия облучения с использованием физических величин, необходимых для оценки радиогенного риска. Для достижения своих целей радиационная защита и безопасность опираются на систему величин, которые условно можно разделить на две части:

-радиометрические величины, служащие для характеристики источников и полей ионизирующего излучения;

-дозиметрические величины, используемые для целей радиационной защиты и безопасности и служащие для характеристики воздействия излучения на человека.

Физические процессы, лежащие в основе явления радиоактивности и взаимодействия излучения с веществом, имеют вероятностную природу. Их характеристиками являются дискретные значения случайных величин – число ядерных превращений в единицу времени, число взаимодействий частиц в среде и т.д. При математическом описании этих явлений используют непрерывные функции, характеризующие зависимости, связывающие математические ожидания (ожидаемые значения) соответствующих случайных величин. Этот подход позволяет использовать операторы дифференцирования и интегрирования при определении радиометрических и дозиметрических величин.

5

1.РАДИОМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

1.1.Характеристики источников ионизирующего излучения

1. Радиоактивность – способность нестабильных атомных ядер спонтанно (самопроизвольно) превращаться в другие ядра с испус-

канием

излучения

(корпускулярных

частиц

или

фотонов).

 

 

 

 

Радиоактивный распад – ядерное превращение с изменением состава ядра ( -распад, -распад, спонтанное деление и др.).

Электромагнитный переход – ядерное превращение с изменением только энергетического состояния ядра.

2. Возможные превращения ядра представляют в виде схемы переходов, которую именуют (исторически) схемой распада. Для примера на рис. 1.1 представлена схема -распада. Бета-распад может осуществляться тремя способами: -распад изображен стрелками направо, е-захват – стрелкой налево, +-распад – вертикальной стрелкой посередине и дальше стрелками налево. Процессы-распада можно наглядно объяснить, если предположить (услов-

но), что в ядре нейтрон превращается в протон или наоборот. Если

~ ~

нейтрон «превратится» в протон (по схеме n p + e + , где –

антинейтрино), то возникший электрон не может оставаться в ядре и вылетает из него. Таким образом, заряд ядра увеличивается на

единицу и элемент c A превращается в элемент c B – это и есть

b b 1

процесс -распада. Одновременно с электроном из ядра вылетает антинейтрино. Если в ядре протон «превращается» в нейтрон (p n

+ e+ + ), то заряд ядра уменьшается на единицу, т.е. элемент bc A

превращается в элемент b-c1 D – это +- распад, который сопровождается вылетом из ядра позитрона и нейтрино. Поскольку масса протона меньше массы нейтрона, для осуществления +- распада протон заимствует из энергии связи других нуклонов ядра энергию 2mec2 – это энергетическое условие +- распада.

6

 

 

 

 

Массовое число Химический символ элемента

 

Захват электронов

Зарядовое число

 

 

 

 

 

 

 

 

Период полураспада

c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Максимальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

атомной оболочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b A

 

Т1/2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

εβ1 ( β1 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

энергия

(доля захватов,%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

e.c

( с)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Максимальная

 

 

ε

( )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

εβ2 ( β2 )

 

-перехода, МэВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

β

 

 

β

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

энергия

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доля -распадов,%

 

ε

β ( β )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-перехода, МэВ

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ε1+ε2

Энергия уровня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ε1

 

 

 

 

 

Доля +-распадов,%

 

 

ε4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

возбуждения ядра B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ε3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b c1 D

 

εβ ( β )

 

 

ε2

 

 

 

Энергия электромагнитного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перехода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Принятые обозначения для схемы -распада

 

3.

Число q испускаемых при ядерных превращениях в единицу

времени корпускулярных частиц ( -, +-,

-частиц)

или -квантов

можно определить из схемы распада нуклида, используя понятие выхода частиц. Выход частиц – вероятность испускания частиц на одно ядерное превращение (для -квантов данного перехода между уровнями энергии называется квантовым выходом перехода, а если при переходе происходит конверсия на атомной оболочке, то выходом конверсионного электрона), тогда

q = A ,

(1.1)

где A – активность радионуклида, Бк.

4. Активность радионуклида в источнике А – отношение числа спонтанных ядерных переходов dN из определенного энергетического состояния ядра радионуклида в источнике за интервал вре-

мени dt к этому интервалу:

 

 

 

А =

dN

.

(1.2)

 

 

dt

 

Единица активности радионуклида – беккерель (Бк), физическая размерность [1/с].

Беккерель равен активности радионуклида в источнике, в котором за 1 с происходит одно спонтанное ядерное превращение.

Внесистемная единица активности – кюри (Ки), 1 Ки = 3,7 1010 Бк.

Соотношение между активностью А и числом радиоактивных атомов N(t), имеющихся в источнике в данный момент времени t,

7

А(t) = N(t),

(1.3)

где – постоянная распада, характеризующая вероятность ядерного превращения одного атома в единицу времени, с-1.

Период полураспада Т1/2 – время, в течение которого распадается (испытывает ядерные превращения) половина атомов радио-

нуклида, с. Период полураспада Т1/2 связан

с постоянной распада

соотношением

 

 

ln 2

.

(1.4)

 

 

T1/ 2

 

5. Закон радиоактивного распада радионуклида в источнике

(уменьшение активности со временем)

 

 

 

0,693t

 

 

 

e t A

T1 2 ,

 

A(t) A

e

(1.5)

0

0

 

 

 

 

где A0 – активность радионуклида в источнике в начальный момент времени t = 0.

6. Закон накопления числа радиоактивных ядер N(t) при посто-

янной скорости их образования

0

и начальном

значении

N(0) = 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

λt

 

 

0

 

 

 

N(t)

 

1

e

 

.

(1.6)

 

 

 

λ

 

 

 

 

 

 

7. При распаде ядра может образоваться ядро нового нуклида в нестабильном состоянии, при распаде нового нуклида также может образоваться нестабильное ядро и т.д., пока цепочка распадов не закончится устойчивым (стабильным) нуклидом. Принято называть первичное ядро материнским, вторичные – дочерними.

Если в начальный момент времени t = 0 в источнике имелись атомы только материнского радионуклида и его активность составляла А1(0), то для неветвящейся (простой) цепочки распада из n последовательно распадающихся радионуклидов с постоянными распада 1, . . . , n изменение активности может быть рассчитано по

формуле

 

Aj(t) = A1(t) j, j = 2, . . , n,

(1.7)

где

 

A1(t) = A1(0) e 1t ,

(1.8)

8

 

j =

 

 

 

1

 

 

 

...

 

2 3 . . . j

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( 2 1 )( 3 1 ) . . . ( j 1 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...

 

 

 

e ( j 1 )t

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

(1.9)

 

 

 

j )( 2 j ) . . . .( j 1

 

 

 

( 1

j )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В частности, для двух радионуклидов, материнского А1

и до-

чернего А2, формула (1.7) выражается следующим образом:

 

 

 

 

А2(t) =

A1 (0) 2

e 1t e 2t .

(1.10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 1

 

 

 

 

Используя значения j , можно рассчитать суммарную активность всех n радионуклидов, находящихся в источнике:

 

 

n

 

 

A (t) A1

(t) 1

j ,

(1.11)

 

 

j 2

 

 

 

 

 

 

 

где A1(t) – активность материнского радионуклида (формула (1.8));

j определяется по формуле (1.9).

8.Соотношение между массой m радионуклида в граммах и его активностью А в беккерелях1

m = 2,4 10-24 М T

А ,

(1.12)

1 2

 

 

где М – атомная масса радионуклида, T1 2 период полураспада в

секундах.

9. Активность А [Бк] радионуклида, имеющего массу m [г], пери-

од полураспада T

[с] и атомную массу М2,

 

 

1 2

 

 

 

 

 

 

А =

4,17 1023

m

.

(1.13)

 

M T1 2

 

 

 

 

 

 

1Если активность А в формуле (1.12) выразить в Ки, то константу 2,4 10-24 следует заменить на 8,86 10-14.

2Если активность А в формуле (1.13) выразить в Ки, то константу 4,17 1023 следует заменить на 1,13 1013.

9

1.2.Характеристики поля излучения

10.Поток частиц (фотонов) F(t) – отношение числа частиц (фотонов) dN, пересекающих заданную поверхность за интервал времени dt, к величине этого интервала:

F =

dN

.

(1.14)

 

 

dt

 

Размерность – 1/с.

11. Флюенс частиц (фотонов) Ф – отношение числа частиц (фотонов) dN, проникающих в элементарную сферу, к площади поперечного сечения этой сферы dS:

Ф =

dN

.

(1.15)

 

 

dS

 

Размерность 1/м2; 1/см2.

12. Плотность потока частиц3 (фотонов) – отношение изме-

нения флюенса частиц (фотонов) dФ за интервал времени dt, к величине этого временного интервала:

 

=

d

 

d 2 N

.

(1.16)

 

dt

dS dt

 

 

 

 

 

Размерность 1/(с м2);

1/(с см2).

 

 

 

 

Для точечного изотропного источника с активностью А(t) и выходом частиц плотность потока частиц (t,r) в вакууме в любой момент времени t и в любой точке на расстоянии r от источника

равна

 

 

 

(t, r) =

A(t)

.

(1.17)

 

 

4 r 2

 

3

 

 

 

 

 

 

Плотность потока частиц (t, r ) в точке с координатами

r в момент времени t

 

 

 

 

 

 

 

предел отношения потока F(t, r , s) через всю поверхность сферы с площадью

 

 

 

 

 

 

 

центрального сечения s (центр сферы расположен в точке с координатами r ) к

 

 

 

 

dF

 

 

F (t, r , s)

 

 

площади s при ее стремлении к нулю: (t, r ) lim

 

 

 

 

.

 

 

 

 

s 0

s

 

ds

 

 

10