Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
речь прокурора.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
514.56 Кб
Скачать

§2. Обвинительные речи современных российских прокуроров

Речь государственного обвинителя

Андриановой-Стрепетовой ю.В.,

начальника отдела государственных

обвинителей – заместителя

начальника управления

по обеспечению участия прокуроров

в рассмотрении уголовных дел судами

прокуратуры Ивановской области

советника юстиции

Уважаемые присяжные заседатели!

Рассматриваемое уголовное дело – очень небольшое по объему: все материалы уместились в одном томе; речь идет о событиях одного дня и действиях, совершенных в отношении одного человека.

Вместе с тем дело очень сложное в плане собирания доказательств (это было проблемой органов предварительного следствия) и, соответственно, в плане оценки уже собранных доказательств (эту нелегкую задачу предстоит решить вам).

В чем заключаются трудности доказывания по данному делу?

Убийство Смирновой Веры Николаевны совершено в так называемых условиях неочевидности. Явление не такое уж редкое, но только этим объясняется сложность доказывания.

Скажем так: убийце повезло с самого начала. С 12 по 15 марта 2002 г. труп Смирновой не был обнаружен. За эти два с половиной дня во дворе дома Смирновой (двором я здесь называю не пристройку к дому, а территорию между домом и окружающим его забором) побывало, как минимум, пять человек, а именно:

свидетель Зеленцов, приходивший около 11 часов во вторник, т.е. 13 марта, за самогоном и обнаруживший навесной замок на входной двери;

в этот же день чуть позже (около 12 часов) дочь свидетеля Романовой – почтальона Вознесенского отделения связи принесла Смирновой газету и застала ту же картину, что и Зеленцов, поэтому оставила газету в дверной ручке;

на следующий день (14 марта) в дом Смирновой приходил свидетель Березин, чтобы попросить хлеба, но опять же увидел закрытую на навесной замок входную дверь и торчащую в ручке газету;

и наконец, в четверг (15 марта) обеспокоенные тем, что Смирнова не пришла за хлебом, который не привозили в магазин с понедельника, свидетели Романова и Горбунова (сваха Смирновой) с трудом проникли в дом и обнаружили труп Веры Николаевны.

Только после этого (15 марта в 13 часов) в Савинский РОВД поступило сообщение об обнаружении трупа Смирновой.

Естественно, что при таком посещении двора и, соответственно, затоптанности следов на снегу не было смысла изучать все эти следы, делать с них гипсовые слепки, которые в дальнейшем можно было бы сравнить с подошвой обуви подозреваемого.

Очевидно, так и рассудил следователь (для убийцы этот факт можно назвать везением). Приехавший в деревню Тепляки следователь Якушкин, видимо, учитывая солидный возраст Смирновой, за 25 минут (с 14 ч 45 мин до 15 ч 10 мин) произвел осмотр места происшествия (протокол которого занял полстраницы), не обнаружил на трупе никаких телесных повреждений, ничего не сфотографировал, не отразил факт нахождения вблизи трупа вставной челюсти и ящика с рассыпавшейся землей, а главное, разрешил перемещать труп и заниматься уборкой помещения.

В результате такого непрофессионализма следователя Якушкина, которого не насторожила даже информация о том, что снаружи дом был заперт на навесной замок, была утрачена возможность обнаружения в доме следов обуви, отпечатков пальцев рук и других важных улик.

Таким образом, следственная группа была лишена возможности работать «по горячим следам», но, несмотря на это, смогла собрать доказательства виновности конкретного человека и сделала это в сложнейших условиях достаточно грамотно.

Доказательств немного, но их не считают, а оценивают, причем оценивают в совокупности и в сравнении. И в результате такой оценки принимается правильное решение.

Итак, по порядку.

Первый вопрос, на который вам предстоит ответить в совещательной комнате, – это вопрос о событии преступления, т.е., если коротко, о доказанности того, что Смирнова была убита (а не умерла, скажем, естественной смертью, как подумал следователь Якушкин), причем не просто убита, а задушена после нанесения нескольких ударов по голове, от которых упала на пол, затем с нее были сняты золотые серьги и были похищены из дома: деньги, спиртные напитки, продукты питания, разная утварь, рубашка, 3 курицы и т.д.

В этом вопросе даже не будет упоминаться фамилия подсудимого, и соответственно, для ответа на него достаточно иметь в виду не все, а лишь некоторые из исследованных доказательств, а именно: