Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Патанатомия / 2 сем / инт 06 (Болезни пищевода, желудка и кишечника).docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.04.2022
Размер:
249.28 Кб
Скачать

Болезни пищевода

Самыми распространенными заболеваниями являются дивертикулы, воспаление и опухоли.

Дивертикул пищевода

Дивертикул пищевода — это ограниченное слепое выпячивание его стенки, которое может состоять из всех слоев пищевода (истинный дивертикул) или только слизистого и подслизистого слоев (мышечный дивертикул).

Дивертикулами называют выпячивание стенки пищевода различных размеров (от горошины до кулака) и формы. Термин «дивертикул» (от латинского diverticulum — «отклонение, дорога в сторону») был предложен немецким врачом Рушем в 1698 году. И в самом деле, если в пищеводе появляется такое выпячивание, часть пищевого комка отклоняется от пути в желудок и задерживается в дивертикуле.

Дивертикулы бывают приобретенные и врождённые.

Приобретенные, или ложные дивертикулы образуются вследствие воспаления органов и тканей (обычно лимфатических узлов), находящихся около пищевода. Образующиеся при этом рубцы обуславливает вытягивание пищеводной стенки и образуется выпячивание в виде мешка. Врождённые дивертикулы пищевода связаны с врождённой слабостью его стенок и нарушением внутриутробного развития. Из-за давления пищи при глотании на ослабленную стенку образуется это выпячивание.

Вне зависимости от причины возникновения небольшие дивертикулы беспокойства не причиняют и обнаруживаются случайно, обычно при рентгенологическом исследовании желудка и пищевода. Крупный дивертикул обычно наполняется сразу в начале приёма пищи и на первых стадиях заболевания опорожняется сам, ничем себя не проявляя — человек и не подозревает, что у него возник дивертикул пищевода. На поздних стадиях развития дивертикула, если в нём долго задерживается пища, выпячивание растёт и может появиться боль за грудиной, кашель, саливация (обильное выделение слюны). Увеличиваясь, выпячивание давит на пищевод и нарушает его проходимость. Появляются запах изо рта, отрыжка, тошнота. Рвота облегчает состояние больного — дивертикул опустошается и человек вновь получает возможность глотать. Как результат застоя пищи в выпячивании возможно развитие воспаление слизистой оболочки пищевода — дивертикулит.

Эзофагит

В последнее время возрастает число воспалительных заболеваний пищевода. Наиболее часто это обусловлено забросом в пищевод желудочного или дуоденального содержимого. Сформировалось понятие о гастроэзофагальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), связанной с несостоятельностью нижнего пищеводного сфинктера и повышенной кислотностью желудочного сока. Клинически дает симптом изжоги.

Эзофагит — это воспаление слизистой оболочки пищевода. Различают хронический и острый эзофагит. Острый эзофагит может быть катаральным, фибринозным, флегмонозным, язвенным и гангренозным. Может быть эрозивным и язвенным. Хронический эзофагит проявляется гиперемией и отеком слизистой оболочки, с участками деструкции эпителия, лейкоплакии и склероза.

Осложнения:

  1. формирование стриктур (8-20%)

  2. пищевод Барретта (8-20%)

  3. кровотечение (2%)

Пищевод Барретта (синдром Барретта — Barrett’s syndrome, CELLO) — одно из серьёзных осложнений ГЭРБ, состояние пищевода, при котором в эпителиальной выстилке слизистой оболочки пищевода обнаруживается нехарактерный для нормы цилиндрический эпителий вместо многослойного плоского. Метаплазия клеток нижней части пищевода рассматривается, как состояние, вызванное хроническим кислотным повреждением, эзофагитом, и не является очерченным заболеванием. Пищевод Барретта обнаруживается примерно у 10 % пациентов, обратившихся по поводу изжоги от гастроэзофагеального рефлюкса, а в общей популяции — у 1 % населения. Он рассматривается, как предраковое состояние и ассоциируется с повышением риска частоты развития рака кардиоэзофагеальной зоны, аденокарциномы нижней трети пищевода (рака пищевода).

Пищевод Барретта характеризуется наличием цилиндрического эпителия в нижней части пищевода, который заменяет собой нормальный плоскоклеточный эпителий - это метаплазия. Цилиндрический эпителий лучше сдерживает воздействие желудочного сока, однако, метаплазия повышает риск аденокарциномы.