Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Disser_dorabotka_28_12__kopia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
109.76 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...….3

Глава 1 понятие преступлений против несовершеннолетних и их законодательная эволюция

1.1 Развитие российского уголовного законодательства в сфере ответственности за преступления против несовершеннолетних………………9

1.2 Понятие преступлений против несовершеннолетних в Уголовном Кодексе Российской Федерации…………………………………………….….21

1.3 Общая характеристика и система преступлений против несовершеннолетних по российскому уголовному законодательству………25

Глава 2 классификация и уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних по действующему законодательсву российской федерации

2.1 Юридический анализ, особенности уголовной ответственности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления……………..30

2.2 Преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних: квалификация преступлений, предусмотренных ст. ст. 151 и 151.1 УК РФ……………………………………………………………….42

 2.3 Преступление, направленное на охрану нормальных условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего……………………...…………………..54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….……………………………………………………….63

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………...66

ПРИЛОЖЕНИЯ …..………………………………………………………70

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Уголовно-правовая защита прав и законных интересов несовершеннолетних является первостепенной задачей любого государства. В условиях демократического правового государства, коим является Российская Федерация, особенно актуальным становится стремление к решению этой задачи.

Вполне закономерно, что основным и самым действенным инструментом в данном случае становится уголовное законодательство, задачей которого, в свою очередь, является защита прав и законных интересов личности. Обращаясь к систематизации уголовного законодательства, следует отметить, что Глава Уголовного Кодекса 1996 года, посвященная охране прав и законных интересов несовершеннолетнего, является частью раздела «Преступления против личности».

Уголовный Кодекс 1996 года, действующий ныне, является единственным национальным нормативным актом в сфере уголовного права. Иные источники уголовного права – это международные документы, ратифицированные нашим государством.

Например, «Конвенция о правах ребенка» от 20.11.1989 года1 провозглашает следующий принцип: ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и представлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым, нормальным путем, в условиях свободы и достоинства.

Анализ статистических данных на сегодняшний день отнюдь не утешительный: количество преступлений, в совершение которых вовлечены несовершеннолетние граждане, с каждым годом возрастает. Скажем, в 2014 году наблюдался прирост 4,1 % по сравнению с 2013 годом. В текущем году за период с января по октябрь по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество таких преступлений возросло еще на 5,2 %1.

Причинами такого явного прироста можно назвать неустойчивое состояние национальной экономики, повсеместные сокращения рабочих мест, задержка зарплаты, как следствие, увеличение преступности.

Эта причина, казалось бы, может многое объяснить. Но не удается объяснить то, что взрослые люди вовлекают своих малолетних детей в совершение преступлений. Это не может быть решением проблемы. Здесь уже встает вопрос о нравственности, о ценностях населения нашей страны и проч.

К несчастью, повсеместно преследуются преступники, совершившие преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением.

Что касается этого вида преступлений, здесь статистика из года в год растет на доли процентов: с 2011 по 2012 гг. – 0,12%, с 2012 по 2013 гг. – 0,09%, с 2013 по 2014 гг. – 0,19%2. Причиной такой динамики, пожалуй, служит то, что молодые люди с каждым годом становятся родителями все в более младшем возрасте. В возрасте, когда еще, на самом деле, не готовы исполнять обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. В результате этого, молодые люди попадают в тяжелые жизненные условия, тяжелое материальное положение, и отсюда ненависть по отношению к своим малолетним детям. Жестокое обращение – выход этой самой ненависти.

Таким образом, преступления против несовершеннолетних на протяжении нескольких лет имеют положительную динамику, а, следовательно, исследование проблем в этой сфере остается актуальным. Актуальным оно будет до тех пор, пока преступления не будут искоренены. Несовершеннолетние граждане – это будущее, сила и мощь нашего государства. Их интересы, их жизнь и здоровье должны защищаться на высшем уровне.

Данной теме посвящено значительное количество исследований. В их результате, например, своевременно в Уголовный кодекс была введена статья, устанавливающая уголовную ответственность, за розничную продажу спиртных напитков несовершеннолетним, совершенную неоднократно (ст. 151.1 УК РФ); признана утратившей силу ст. 152 УК РФ – ее состав включен в п. д) ч.2 ст. 126 – похищение в отношение заведомо несовершеннолетнего. Таким образом, восстановлена логика, устранена конкуренция уголовно-правовых норм. Кроме того, даны разъяснения Пленумом Верховного Суда по важнейшим вопросам квалификации преступлений данной группы: например, увеличен перечень способов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений и многое другое.

Однако до сих пор существуют «пробелы» в законодательстве в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, которые необходимо обнаруживать и в кратчайшие сроки устранять.

Данную тему возможно будет развивать и в дальнейшем, предлагая пути решения проблем, выявленных в процессе проведения данной исследовательской работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование института уголовной ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних в современном российском уголовном законодательстве

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено исследование исторического происхождения составов преступлений, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних в российском праве;

- определено понятие преступления против несовершеннолетних;

- дана уголовно-правовая характеристика действующего российского законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ); розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 151.1 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156).

- выявлены недостатки уголовного законодательства в сфере преступлений против несовершеннолетних и предложены пути их устранения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в области уголовно-правовой охраны семьи и несовершеннолетних, а также преступность в сфере посягательств на права семьи и несовершеннолетних, ее причины и условия. Предмет исследования — уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на права семьи и несовершеннолетних, в частности ст. ст. 150, 151, 151.1, 156 УК РФ; нормы международного, семейного и административного права

Гипотеза. В сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в российском уголовном законодательстве существует ряд проблем, решение которых необходимо начать с устранения «пробелов» на законодательном уровне.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили такие принципы уголовного права, как приоритет защиты интересов личности, в том числе, защиты интересов несовершеннолетних, перед иными институтами уголовного права, отсутствие обратной силы уголовного закона, правила конкуренции уголовно-правовых норм.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких, как сравнительно-правовой, статистический, метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.

Новизна исследования. В процессе проведения исследовательской работы путем детального анализа доказана необходимость введения в уголовное законодательство нормы, устанавливающей ответственность за отсутствие надзора за несовершеннолетним, повлекшее совершение им преступления; выявлены недостатки законодательства, способствующие допущению ошибок при назначении наказания в следствие неправильного толкования закона.

Практическая значимость. Решение выявленных в процессе диссертационного исследования проблем на практике будет способствовать скорейшему расследованию уголовных дел по данным статьям, правильному единообразному толкованию уголовных норм, и, как следствие, вынесению справедливого приговора.

Основные положения работы:

- необходимо унифицировать возрастной ценз субъекта состава преступления: лицо, достигшее 18 лет;

- в ст. 151 УК РФ следует исключить условие систематичности и оставить это преступление уголовно-наказуемым за однократное вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий;

- закрытый перечень антиобщественных действий, представленный в ст. 151 УК РФ следует «открыть»;

- необходимо разработать медицинские критерии определения уровня причиненных несовершеннолетнему нравственных страданий с целью включения в понятие «жестокое обращение» (ст. 156 УК РФ) не только физических, но и нравственных страданий. Далее, необходимо пересмотреть определение жестокого обращения, данное в Постановлении Пленума Верховного Суда, которое на данный момент включает лишь причинение физического насилия.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, одна из которых состоит из двух разделов, вторая – из трех, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.

Общий объем работы составляет 82 печатные страницы.