Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Логистика 5 курс.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Тема: «Организация транспортного процесса»

Транспортировка– составная часть логистики, включающая операции перемещения и хранения сырья, запасов и конечной продукции из места происхождения в место потребления.

Транспортная логистика– раздел логистики, который изучает процесс оказания транспортных услуг с целью повышения их эффективности. Занимается планированием и организацией доставки различных грузов согласно контрактам об оказании транспортных услуг. Транспортная логистика работает на основе анализа и использования информационных и финансовых ресурсов.

Задачи транспортной логистики:

  1. Выбор транспортно-технологической схемы доставки

  2. Выбор перевозчика включающий в себя выбор вида транспорта, оператора перевозки и тип транспортного средства

  3. Согласование транспортного процесса с работой склада

  4. Размещение груза внутри транспортного процесса

  5. Маршрутизация перевозок и контроль груза в пути

  6. Обеспечение сохранности груза во время перевозки

  7. Совместное планирование работы различных видов транспорта в случае мультимодальных и интермодальных перевозок

По назначению выделяют 2 основные группы транспорта:

  1. Транспорт общего пользования, который оказывает транспортные услуги владельцам грузов на коммерческой основе

  2. Транспорт, принадлежащий владельцам грузов, который обеспечивает их потребности в перевозках

Существуют 2 основных подхода к организации транспортного процесса:

  1. Традиционный (черный)

  2. Логистический (красный)

Мультимодальный перевозчик

- информационные и финансовые потоки

При традиционном подходе единая функция управления сквозным материальным потоком отсутствует. Согласованность звеньев в вопросах продвижения информации и финансов очень низкая, так как отсутствует координация всех действий.

В логистическом подходе наличие единого оператора дает возможность планировать продвижение материального потока и добиваться заданных параметров на выходе. При логистическом подходе новым юридическим правовым субъектом является единый оператор перевозки, с которым грузовладелец заключает договор перевозки.

Оператор от своего имени заключает договоры перевозки с отдельными перевозчиками для осуществления отдельных ее этапов и принимает на себя ответственность за всю перевозку в целом.

2. Тема: «Виды перевозок»

Унимодальная перевозка– перевозка одним видом транспорта без перевалки. Как правило используется автомобильный вид транспорта.

Смешенная перевозка– перевозка двумя и более видами транспорта.

Мульти-интермодальная перевозка– перевозка грузов последовательно двумя или более видами транспорта. Грузовладелец заключает договор на весь путь следования «от двери до двери» с одним лицом, называемым оператором перевозки, который принимает на себя ответственность за всю перевозку в целом и заключает от своего имени договоры перевозки с унимодальными перевозчиками для осуществления отдельных ее этапов. Перевозка при этом проводится по единой фрахтовой ставке, по единому провозному документу и грузовая единица при этом не подлежит переформированию.

Бимодальные перевозки– перевозка грузов специализированными транспортными средствами, которые обладают автомобильными шасси и железнодорожными колесными парами. Они способны перемещаться как по автодорогам, так и по жд путям в качестве составных вагонов в составе грузовых поездов. (применяется в Японии)

Сегментированная перевозка (раздельная)– перевозка, при которой перевозчик может принимать на себя ответственность лишь за часть перевозки, которую осуществляет сам.

Трейлерная система перевозки– доставка грузов укрупненными местами – трейлерами – т.е. автомобильными прицепами с крытыми кузовами или специальными съемными прицепами. Разновидностью трейлерной перевозки является контрейлерная перевозка.

Контрейлерная перевозка– система передвижения контрейлера с помощью трех видов транспорта – жд, морской, автомобильный.

Фрейджерная перевозка(паромные переправы)

Бегущее шоссе– транспортировка автомобилей с прицепом на жд платформе с пониженными полом.

Транспортировка с сопровождением

Транспортировка Ро-Ро– это технология транспортировки, которая дает возможность вкатывать и выкатывать грузовую единицу (автомобиль, контейнер и т.д.) с судна и на него жд платформой.

Тема: «смешенные перевозки как элемент транспортной логистики»

Чтобы перевозка считалась смешенной должно быть выполнено 2 условия:

  1. Должен быть подписан договор смешенной перевозки (ДСП)

  2. Должен быть в наличии оператор смешенной перевозки грузов (ОСПГ)

Смешенные перевозки вовлекают в участие в едином перевозочном процессе не только различные транспортные средства, но и предприятия промышленные, торговые, экспедиторские компании и организации. Главными характерными чертами смешанной перевозки являются:

  1. системность

  2. единство

  3. непрерывность перевозочного процесса

Все это обеспечивается следующими факторами:

  1. комплексное развитие материально-технической базы различных видов транспорта, т.е. подвижного состава, погрузо-разгрузочного оборудования, контрейлерного и контейнерного парков, согласование по габаритам и параметрам, грузоподъемности и вместимости.

  2. Ритмичная согласованная и ускоренная подача подвижного состава в местах перевалки.

  3. Организация систем связи и информации

  4. Единообразный коммерческо-правовой режим на направлениях смешенных перевозок, что обеспечивает единые правила перевозки, облегчение таможенных процедур, выдача коносаментов, передача данных по информационным системам.

Эффективность смешенных сообщений определяется основными преимуществами данных сообщений:

  • Достигается экономия и более рациональное использование топливно-энергетических ресурсов

  • Более эффективное использование транспортных средств и транспортной инфраструктуры в условиях применения новых технологий

  • Относительно более низкая стоимость системы смешенных перевозок

  • Сокращение таможенных процедур и сокращение времени оформление документов и др. операций.

  • Улучшение сервисного транспортного обслуживания, т.к. один оператор отвечает за выполнение грузовых, экспедиционных, транспортных и др. операций.

  • Сокращение сроков поставки грузов, уменьшение стоимости грузовой массы, которая участвует в перевозке и ускорение производства платежей.

  • Сокращаются расходы не только на перевозки но и на перегрузочные операции за счет улучшения оборудования на основе постоянного мониторинга и слежение за грузом непрерывно.

  • Сокращение потребностей в складах и уменьшение складских запасов

  • Улучшение сохранности грузов, т.к. груз отслеживается постоянно, и их товарного вида, сокращение расходов на тару и упаковку, уменьшение потерь при перевозке и перегрузке.

  • Повышение надежности транспортировки, сведение к минимуму рисков утраты, кражи, задержки грузов, т.к. смешенные перевозки планируются и координируются как отдельные операции.

Упрощение и удешевление процедуры предъявления претензий, .т.к. резко сокращается число перевозчиков.