Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / новые / shpory_TOP.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Факторы, влияющие на провозоспособность:

Грузоподъемность судна и её использование (коэффициент использования грузоподъемности);

Протяженность линии и средняя дальность перевозки груза;

Скорость хода судна;

Продолжительность эксплуатационного периода работы судна;

Время нахождения судна под грузовыми и вспомогательными операциями.

10. Грузопотоки, тоннажепотоки и их характеристики, как базис организации торгового судоходства. Расстановка судов по направлениям перевозок, критерии и методы.

Организацию морских перевозок можно рассматривать как своеобразную над­стройку над базисом, который составляют грузопотоки, технические средства флота и портов и соответствующая технология.

Наиболее удобным средством такого объединения и обобщенного выражения потребностей в перевозках служат грузопотоки, т.е. количество груза, подлежащее перевозке или перевозимое между заданными пунктами за определенный отрезок времени.

Грузопотоки характеризуются:

величиной,

направлением,

структурой,

интенсивностью,

напряженностью по участкам,

неравномерностью,

партионностью и некоторыми другими параметрами.

Грузопотоки при всей их конкретности все же не отражают прямо потребность в транспортных ресурсах. Для ее расчета грузопотоки приходится сначала трансформировать в тоннажепотоки, а из тоннажепотоков формировать принципиально возможные схемы движения судов, называемые расчетными линиями.

Тоннажепоток определяет минимальную потребность в тоннаже, необходимом для освоения рассматриваемого грузопотока. Тоннажепотоки характеризуются величиной и направлением. Как и грузопотоки, они могут быть одно- и двусторонними, уравновешенными и неуравновешенными, сходящимися и расходящимися и т. д.

Полученные расчетные линии анализируются для оценки эффективности их построения, отнесения к одной из форм судоходства и расчета потребностей в транспортных ресурсах. При этом используются следующие показатели, называемые параметрами линии.

Объем перевозок на линии отражает обычно в тоннах общее количество грузов, подлежащих доставке, и охватывает все ее грузопотоки.

Напряженность грузопотоков по участкам отражает все (в том числе транзитные) грузы, порты отправления которых расположены до рассматриваемого участка, а порты назначения — после него.

Грузооборот линии получают суммированием произведений массы каждого грузопотока линии на его плечо. В некоторых случаях (они оговариваются действующими положениями) грузооборот линии рассчитывается с использованием напряженности грузопотоков по участкам.

Среднюю дальность перевозок на линии получают как отношение грузооборота к показателю объема перевозок:

Протяженность линии охватывает протяженность всех ее участков, а отношение этого параметра к предыдущему даст коэффициент сменности грузов на линии.

Тоннажепоток линии определяется по тоннажепотокам отдельных ее участков и равен наибольшему из них

Тоннажеоборот линии рассчитывается умножением тоннажепотока на протяженность линии.

Коэффициент использования тоннажа как своеобразный КПД отражает эффективность формирования расчетной линии и рассчитывается сопоставлением грузооборота и тоннажеоборота.

Таким образом, параметры линии не только позволяют охарактеризовать ее с разных сторон. Они также дают возможность представить потребности в перевозках в виде, сопоставимом с необходимой величиной транспортных ресурсов.

Соседние файлы в папке новые