Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО СП.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
74.44 Кб
Скачать

COMMON LAW И LAW OF EQUITY КАК СТРУКТУРНЫЕ ЕДИНИЦЫ АНГЛИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

ПОДГОТОВИЛИ: РОМАНЧИКОВ Я.Г. ШУБИНА С.А.

СТРУКТУРА АНГЛИЙСКОГО ПРАВА

Манориальное

Историческое

(manorial law)

(традиционное)

Общее

деление

Адмиралтейское (морское) Последующее

(современное)

деление

 

Прецедентное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статутное право

 

 

право (case

 

 

 

 

 

 

 

 

(statutory law)

 

 

law)

 

 

 

 

 

 

 

 

Право

 

Прямое

Общее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

право (common

 

 

справедливост

 

законодательс

law)

 

 

 

и (law of

 

тво

 

 

 

 

 

 

 

 

equity)

 

Парламента

 

 

 

 

 

 

 

Каноническое

(церковное)

Справедливость

(equity)

Коммерческое (lex mercatoria)

Первичные и вторичные источники права ЕС

Делегированное

ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АНГЛИЙСКОГО ПРАВА: 1

43 - 407 гг.: Англия входила в состав Римской империи, и римское право превалировало в Англии (но, несмотря на этот факт, английские историки утверждают, что римское право не оказало никакого влияния на английское право).

400 – 1100 гг.: Англия оккупирована англосаксонскими племенами, и в ней применялось англосаксонское право.

1066 г.: Вильгельм I Завоеватель, герцог Нормандии, завоевал и оккупировал Англию; с этого времени постепенно внедряется континентально-европейское право в Англии наряду с англосаксонским правом, а также постепенно создается всеобщее право, которое вытесняет местное право; король Генрих I проводил реформы, начатые Вильгельмом I Завоевателем.

1154 – 1189 гг.: король Генрих II завершил процесс создания общенационального права Англии (английского общего права), что позволяет считать его «отцом» английского общего права. В этот исторический период зародились пять основных качеств права в соответствии с его природой: королевское (создано под покровительством короля), судебное (создано судебной практикой), общее (общее для всей страны), сугубо процессуальное (приоритет отдан не материальному, а процессуальному праву), публичное (основное внимание уделено публичному праву и почти полностью игнорируется частное право)

1189 – 1272 гг.: период восстания князей против королевской власти; реформы государственных органов, в том числе судебных; строгая централизация структуры судов; появление Большого жюри и Малого жюри; усовершенствование процессуальных аспектов судов.

1272 – 1399 гг.: период властвования короля Эдуарда I, так называемого Юстиниана английского права; под его руководством произошло

реформирование английского законодательства и четкое определение роли парламента в законотворчестве; возросла роль статутов

(законов парламента) как источника права.

1362 г.: английский язык вытеснил французский и стал официальным языком судов; правила предварительного разбирательства по делу стали более жесткими; усовершенствована работа Малого жюри.

ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АНГЛИЙСКОГО ПРАВА: 1

1399 – 1485 гг.: период торжества справедливости над общим правом; из-за жестокости и формальности общего права многие недовольные истцы обращались к суду совести в поисках справедливости.

1485 – 1603 гг.: создаются специализированные суды особой юрисдикции; происходит разделение властей на судебную и исполнительную; отмечено существенное развитие права договоров и деликтов, особенно в XVI в.; король Генрих VIII поссорился с папой римским, отделил Англию от римской католической церкви и запретил изучение римского права в английских университетах

1603 – 1688 гг.; столкновение королевской власти и принципа верховенства закона над королевским волеизъявлением подтолкнуло Англию к гражданской войне, диктатуре Кромвеля и казни короля Чарльза I; в борьбе между справедливостью и общим правом в

конечном счете победила справедливость.

1689 – 1790 гг.: дальнейшее торжество коммерческого права – «отцом» английского коммерческого права считается лорд Мансфилд; в 1707 г. объединились Англия и Шотландия; лорд Мансфилд неудачно пытался исключить принцип встречного предоставления из английского права договора.

1790 – 1832 гг.: произведена систематизация правил справедливости; дальнейшее развитие адмиралтейского права.

1832 – 1914 гг.: создана современная судебная система Англии, повлекшая реформы процессуального права; суды совести и суды общего права объединились в единые суды общего права; в XIX вв. были предприняты серьезные, но неудачные попытки кодифицировать отдельные правила английского права.

После 1914 г.: расцвет административного права; продолжились реформы судебной системы; в 1965 г. создана Комиссия по правовой реформе.

ИСТОРИЧЕСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «ОБЩЕЕ ПРАВО» (COMMON LAW)

в каноническом праве: jus commune church law — общее право церкви (в отличие от местного права различных территорий христианского мира);общее право — общее право всей Англии (в отличие от местного права отдельных частей Англии;общее право — судебное право в отличие от права статута;

общее право в широком смысле — правовая семья англосаксонского права;право в узком смысле слова — составная часть правовой семьи англосаксонского права, исторически сложившаяся в Великобритании из решений королевских (вестминстерских) судов.

-

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕГО ПРАВА

общее право по своей природе и содержанию является «судейским правом» (в основу общего права изначально были заложены и остаются там до сих пор решения королевских (вестминстерских) судов — в Англии). ;

общее право по сравнению с другими правовыми семьями имеет ярко выраженный «казуальный» характер (case law), это система доминирования «прецедентного» права и полного или почти полного отсутствия «кодифицированного» права, точнее, кодифицированного законодательства;

в процессе своего возникновения и развития общее право было подвержено лишь незначительному влиянию со стороны римского права (в связи с преимущественно частным по своему характеру римским правом, которое не могло быть использовано королевскими (вестминстерскими) судами, решавшими в пределах своей юрисдикции не частные, а публично-правовые споры);

придание повышенной роли и значимости процессуальному праву по сравнению с материальным правом;

высокий уровень независимости судебной власти по отношению ко всем другим государственным властям, ее реальная, разносторонне гарантированная самостоятельность как в вопросах организации своей внутренней жизни, так и в отправлении правосудия, в решении относящихся к ее компетенции «внешних» проблем;

обвинительный характер судебного процесса (в соответствии с уголовно-процессуальными и гражданско-процессуальными нормами обязательства по сбору доказательств возлагаются на стороны — участники процесса, а суд (судья) при этом «остается нейтральным, заслушивает и оценивает аргументы обеих сторон).

ПРАВО СПРАВЕДЛИВОСТИ

Право справедливости формировалось из решений лорда-канцлера, действовавшего от имени короля и совета, делегировавших ему свои полномочия рассматривать жалобы и «апелляции» на решения обычных королевских судов. Обращения в таких случаях поступали непосредственно к королю как «источнику всех милостей и справедливостей». Его просили вмешаться в рассмотрение дела или спора, «чтобы оказать милосердие по совести и по существу».

Решения лорда-канцлера как «исповедника» и блюстителя совести короля по всем этим вопросам выносились сначала с учетом «справедливости в данном случае», а затем на основе доктрины «королевской справедливости». При этом корректировали процедуру деятельности обычных королевских судов — судов общего права и применяемые ими принципы.

По мере увеличения количества обращений к королю с просьбой защитить права истцов «по совести и справедливости», а также по мере накопления жалоб на плохое правосудие, осуществляемое судами общего права, аппарат при лорде-канцлере во главе с ним самим постепенно превращается в особый суд.

Суд лорда-канцлера никак не был связан нормами общего права.

ПРАВО СПРАВЕДЛИВОСТИ

Всвоей деятельности он руководствовался лишь собственными нормами и представлениями о справедливости. При рассмотрении гражданских дел суд лорда-канцлера применял письменную процедуру, заимствованную из церковного права. Широко использовались при этом также нормы римского и канонического (материального) права.

Всвоей деятельности суд лорда-канцлера должен был руководствоваться принципами, согласно которым в случае возникновения коллизии между нормами права справедливости и нормами общего права приоритет отдавался общему праву;

при возникновении коллизий внутри самого права справедливости, между его различными нормами, действовали те из них, которые по времени возникли раньше; в своей повседневной практике суд лорда-канцлера всегда признавал закон, но не допускал ссылок на него с бесчестными намерениями.

Помимо «принципов справедливости» суд лорда-канцлера опирался в своей деятельности также на так называемые максимы, которые призваны были подчеркнуть «справедливый и естественный характер» правосудия, отправляемого данным судом.

ПРАВО СПРАВЕДЛИВОСТИ

В силу своей более упрощенной процедуры или вообще отсутствия таковой при рассмотрении жалоб, а главное благодаря своей действенности, в значительной мере обусловленной правом лорда- канцлера издавать приказы о вызове под страхом штрафа (sub poena) обидчика в суд, а также угрозой тюремного заключения в случае невыполнения решений суда по гражданским делам, подкрепленной специальным приказом короля, суд лорда-канцлера получил большее признание в данный период, чем действующие параллельно с ним королевские суды — творцы общего права.

СООТНОШЕНИЕ ПРАВА СПРАВЕДЛИВОСТИ И ОБЩЕГО ПРАВА

Изначально право справедливости рассматривалось в общей правовой политической системе Англии как совокупность решений суда лорда-канцлера, дополняющая общее право и стимулирующая его развитие.

Со временем право справедливости все больше стало приходить в противоречие с общим правом. Так, при рассмотрении одного из дел возник вопрос о том, может ли суд лорда-канцлера решать дела вместо любого вестминстерского суда или же, по одному и тому же делу, после вестминстерского суда. В указанном случае под сомнение была поставлена также правомочность суда лорда-канцлера издавать предписания или постановления (injunctions), препятствующие исполнению отдельных решений вестминстерских судов. Спор был решен в пользу суда лорда-канцлера.

Вскоре королевским указом был официально закреплен приоритет норм права справедливости над нормами общего права при возникновении коллизий.

Соседние файлы в предмете Философия