Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация-Профессиональные качества юриста..pptx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
7.63 Mб
Скачать

Профессиональные качества и профессиональная этика юриста

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА ПРОШУНИНОЙ АЛИНОЙ И ДЕМИДОВОЙ АЛЕКСАНДРОЙ

Какие навыки юриста нужно тренировать прежде всего

Ссылаясь на исследования из США. Важнейшими навыками юриста неизменно признаются навык коммуникации (письменной и устной), внимание к деталям и профессионализм.

Подробнее про важнейшие навыки.

Как развивать профессиональные навыки

3 главных способа:

-учиться у старших коллег -заниматься самообразованием

-заниматься повышением квалификации.

1. Учиться у старших коллег

Самый плодотворный способ –работать с сильными коллегами и руководителем, заинтересованными в вашем профессиональном развитии. Они будут объяснять секреты ремесла, делиться опытом и исправлять ошибки. К сожалению, попасть в идеальное для развития профессиональных навыков место непросто: сильных специалистов на рынке мало, не все из них ищут младших коллег и не все готовы активно вкладываться в обучение молодых юристов.

2. Заниматься

Самообразованиесамообразованиемлучше подходит для изучения теории, но и для освоения навыков может быть небесполезно. Например, чтобы прокачать навык письма, читайте качественную литературу. Но самообразования, обычно, недостаточно – не хватает мотивации, взгляда со стороны и возможности отрабатывать навыки .Поэтому для быстрого профессионального роста нужно дополнительно образовываться.

3. Дополнительное образование, повышение квалификации для юристов

На рынке есть несколько мест, где юрист может получить дополнительное образование. Большинство предлагают курсы и программы по изменениям законодательства, теории права или способам решения отдельных юридических задач (например, курсы по госзакупкам или банкротству).

Иные неотъемлемые навыки и качества юриста

обладание глубокими и прочными теоретическими знаниями, современным правовым и экономическим мышлением, умением разбираться в политических течениях и государственной политике, знать действующее законодательство и уметь его применять, владеть практическими навыками по специальности.

Любой юрист должен знать основы философии, психологии, экономических и политических учений, научной организации управления и труда в необходимом объёме.

К необходимым навыкам юристов можно отнести:

составление и оформление юридических и иных служебных документов, использование и применение криминалистической, специальной, компьютерной и организационной техники.

Юрист всегда должен излагать свои суждения предельно ясно и конкретно, потому что юриспруденция предполагает строгую определённость. Всякий вывод по любому вопросу или проблеме должен быть обязательно подтверждён конкретным нормативно-правовым актом, регулирующим те или иные вопросы. Нельзя использовать общие и расплывчатые фразы и выводы. Конкретность в изложении суждений невозможна без ограничения эмоций, ведь сила настоящего юриста в умении убеждать фактами и нормами права, которые всегда конкретны. Профессиональный юрист не должен кричать, он составит такой юридический документ, который будет сильнее всяких эмоциональных высказываний и необдуманных поступков.

К юристам, которые являются сотрудниками органов внутренних дел, помимо общих требований к знаниям, умениям и навыкам, предъявляются специальные требования, продиктованные некоторыми особенностями работы в службах органов внутренних дел. Он должен помимо законодательства знать и ведомственные нормативные акты, регулирующие общественные отношения в сфере внутренних дел, систему и структуру органов внутренних дел, их виды, правовой статус, формы и методы административно-правовой, оперативно-розыскной и уголовно- процессуальной деятельности, должностные права и обязанности, ответственность службы в органах внутренних дел.

Служебный этикет юриста

Служебный этикет юриста – свод правил и требований, которым нужно четко руководствоваться. Данные положения закреплены в служебных полномочиях. Поэтому юристу нужно следовать им неукоснительно.

Необходимое чувство такта предполагает запрет на использование чрезмерно эмоционально окрашенных высказываний, сильную жестикуляцию, крик и ненормативную лексику. Самое главное требование – вести себя прилично в зале судебных заседаний, при общении с судьей, потерпевшим и обвиняемым, а также с представителями власти, слушателями. Корректность в суждениях. Означает то, что юрист не должен «вешать» ярлыки на предполагаемого виновного лица, строить тактику ведения процесса без доказательств, судить и давать качественную оценку действиям обвиняемого. Вежливость при ведении переговоров составляет основу этики юриста.

Внешний вид

Человек, который встречается с людьми, помогает им в решении проблем в рамках законодательства должен, выглядеть опрятно, скромно. Его одежда – выражение его внутренних качеств. Нельзя допускать ситуаций, когда юрист выглядит несуразно в костюме,обувь не чищенная, а о стрижке он давно забыл. Поэтому самое главное – чистая и хорошо сидящая одежда и обувь. Стиль – деловой. Прическа, аксессуары должны дополнять образ.