Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблема категорического императива эссе

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
15.98 Кб
Скачать

Проблема категорического императива.

Категори́ческий императи́в — центральное понятие в этическом философском учении Иммануила Канта о морали, представляющее собой высший принцип нравственности. Понятие категорического императива было сформулировано Кантом в его труде «Основы метафизики нравственности» (1785) и подробно исследовано в последующем — в трактате «Критика практического разума» (1788). Также это обозначение нравственной нормы как формально независимой в своих основаниях от каких бы то ни было фактических условий и безусловно обязательной к исполнению при любом составе наших фактических целей.

Кант сформулировал для себя 3 вопроса: 1) Что я могу знать? 2) Что я должен делать? 3) На что я смею надеяться? Все они приводят к итоговому вопросу: "Что такое человек?". Исходя из этих вопросов он рассуждает о человеке и его сущности. Определив основу, он задается вопросом об императиве и моральных законах.

По канту, человек совершает те или иные поступки, исходя из постулатов и принципов, основываясь на своей воле и на своих желаниях. Для человека те же самые постулаты и принципы становятся базой, неким законом, который движет им. Но, есть одно исключение. Это должен быть безусловный принцип. Если человек устанавливает для себя принцип, зависящий от какого-либо объекта желания, то такой принцип не может стать моральным законом, поскольку достижение такого объекта всегда зависит от эмпирических условий. Нравственный закон, не зависящий от посторонних причин, единственно делает человека по-настоящему свободным.

Также, нужно отметить, что для человека моральный закон становится императивом, то есть неким приказом, правилом, которому нужно следовать и нужно соблюдать.

Кант в рамках концепции автономной этики, пытался призвать объединить идею о независимости нравственных принципов от внешней среды и необходимое единство этих принципов. Категорический императив выражает безусловное, неуклонное долженствование, он устанавливает форму и принцип, которым нужно следовать в поведении. Человек по Канту является высшей ценностью и у каждого человека есть свое достоинство. Он оберегает свое достоинство.

Кант искал необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна? Нравственность, по Канту, может и должна быть абсолютной, всеобщей, общезначимой, то есть иметь форму закона. Представление о законе самом по себе, по Канту, становится определяющим основанием воли, тем, что мы и называем нравственностью, имманентной самой личности, поступающей, согласно этому представлению, безотносительно к ожидаемому от него результату. Таким принципом воли, определяющим нравственность наших поступков, является, согласно Канту, общая законосообразность поступка, а не какой-то определенный, конкретный закон.

Категорический императив строится по формуле: должен, потому что должен. Данная формула придает ему всеобщий, фундаментальный и неизменный характер, который позволяет существовать нравственному закону в любых ситуациях. следовательно человек обязан помнить, что его индивидуальные максимы не могут быть всеобщими, и его цель упорядочить их и сделать предельно близкими к категорическому императиву. Моральный закон один, но существует несколько его формулировок. Для современного общества более нужной будет следующая трактовка: «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству». В погоне ради выгоды человек часто забывает, что кроме его максимы есть максимы других.

Значимость категорического императива в нашей жизни велика, потому что он учит нас поступать правильно в любых ситуациях. Кроме того, позволяет нам уважительно относиться к другим людям и является, в некоторой мере, нашим внутренним регулятором поведения. Каждый человек, в идеале, должен следовать данному моральному закону.

Можно сделать вывод, что проблема заключается в том, что существует сложность разграничения моральных законов и принципов. Категорический императив действует не всегда, то есть если категорический императив – это высший принцип нравственности, то, по сути, данным правилам и принципам должны следовать и соблюдать все без исключений. Если данные принципы будут нарушаться, то сами нарушения могут привести к хаосу, дезорганизации, разрушению гармонии.