Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Обвинительная речь, Будаев

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
22.65 Кб
Скачать

Обвинительная речь , Будаев Жалсан, 3 группа

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса!

Сегодня нам предстоит выступить в судебных прениях по уголовному делу гражданина Сипова Евгения Викторовича, события которого произошли днём 12.06.2021 года в жилищном кооперативе « Ласточка» в квартире 110, гражданки Орловой, в результате которого хозяйка квартиры была серьезна напугана и была лишена своего имущества до поимки гражданина Сипова.

В судебных прениях мне хотелось бы еще раз остановить внимание суда и участников процесса на самых значимых, на мой взгляд, обстоятельствах дела, высказать свою позицию относительно доказанности вины Сипова , квалифицировать его действия и меру наказания, которой он подлежит.

Евгений Викторович Сипов обвиняется в том, что он в своих корыстных целях незаконно проник в чужую квартиру и украл чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел Сипов Е. В. 12.06.2021 года примерно в районе 3 часов дня находясь в жилищном кооперативе «Ласточка» расположенный по адресу: г. Москва ул. Фонвизина ,48, проник в квартиру 110, гражданки Орловой, будучи осведомленным, что владелица квартиры покинула кухонное пространство , понимая юридические последствия будущего деяния, проник в квартиру через окно, украл кастрюлю с едой и, уходя с украденным имуществом был замечен Орловой, после чего скрылся.

По совокупности совершенных действий Сипов обвиняется :

- в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище согласно ст. 161. Ч.2. п. В УК РФ.

Показания допрошенной в судебном заседании Орловой, пояснили обстоятельства грабежа. Потерпевшая заявила о том, что действия Сипова причинили ей материальный вред ( моральный )

Проведенным осмотром вещественного доказательства , а именно : кастрюли изъятой у Сипова в момент задержания, а позднее опознанной Орловой

Вина Сипова доказана

Его действия необходимо квалифицировать по:

-ст. 161 ч.2. п. В. УК РФ такой как: «грабеж» - то естьоткрытое хищение чужого имущества, « незаконное проникновение в жилище» -проникновение совершенное против воли проживающего в нем лица

Заканчивая своё выступление, я подхожу к вопросу о мере наказания

Прошу, уважаемый суд, признать Сипова Е.В. виновным :

- в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по ст.161. ч.2. п. в УК РФ.

И назначить ему наказание – в виде принудительных работ на срок 4 месяца со штрафом в размере 5 тысяч рублей ( Это если Сипов не был раннее скдим, к уг. и ад. ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит )