Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

обвинительная речь

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
20.63 Кб
Скачать

Обвинительная речь

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса. На какие же безнравственные и порочные поступки может пойти человек ради своих низменных интересов и желаний. Сегодня мы присутствуем при рассмотрении уголовного дела в отношении Иванова И.И., обвиняемого по статье 158 п.а ч.3 УКРФ, кража имущества у гражданки Петровой А.А.. Как следует из материалов дела, днем в 14:28 31 июля 2020 года Иванов незаконно через оконную раму проник в жилое помещение пенсионерки Петровой, проживающей, на первом этаже, после этого он совершил кражу имущества, а именно – кастрюлю, два контейнера с пищей и пакет с продуктами. Общая сумма похищенного имущества составила – 3432 руб. После этого обвиняемы скрылся через тоже окно с похищенным. Он был замечен соседкой пенсионерки Петровой, которая донесла потерпевшей информацию о случившемся, после чего были вызваны сотрудники полиции, которые в ближайшей время нашли Иванова, распорядившегося похищенным имуществом по своему усмотрению.

Причину своего поступка Иванов объяснить так и не смог. Говорил, что «не понимает, что на него нашло».

Предварительное следствие квалифицирует действия Иванова по ст.158 п.а ч.3 УК РФ. С данной квалификацией действий Иванова сторона обвинения согласна в полном объеме и оснований просить суд об изменении квалификации не имеется.

Ваша честь!

При определении вида и размера наказания прошу суд учесть, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, а именно учесть, что Иванов ни где не работает, находится на содержании матери пенсионерки, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном в нетрезвом состоянии и за совершение мелкого хулиганства, с соседями постоянно ссорится. Прошу также учесть, что ранее 40-летний гражданин уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Иванов активно содействовал раскрытию преступления, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, однако признание обвиняемым своей вины не освобождает от ответственности.

С учетом всех обстоятельств, считаю, что Иванов в соответствии со ст.158 п.а ч.3 УКРФ заслуживает наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Ваша честь!

Считаю, что именно данное наказание будет законным, обоснованным и справедливым и будет способствовать цели правосудия – исправление и воспитание осужденного.