Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
николь межд.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Направленность и содержание действий прокурора в ходе экстрадиционной проверки.

Презентацию подготовили студенты 4 курса, 5 группы Ипр

Мельников Виктор и Ковач Николетта

О первоначальных действиях прокуратуры в рамках экстрадиционной проверки

Сотрудниками уголовного розыска МВД России лицо, находящееся в международном розыске, доставляется ответственному работнику прокуратуры для проведения первоначальной экстрадиционной проверки, в рамках которой осуществляются следующие действия:

1. Производится экспресс-опрос лица по установленному списку вопросов.

2. Берутся объяснения (расширенная версия листа экспресс-опроса), в которых устанавливаются гражданская принадлежность лица, обстоятельства въезда на территорию РФ, место и длительность проживания, степень осведомленности о розыске, отношение к нему и т.д.

3. Приобщаются и анализируются документы из уголовного розыска, определяются основания для задержания лица.

4. Если основания для задержания имеются, лицо задерживается в порядке ст. 91 УПК РФ на 48 часов до получения документов об обоснованности розыска от государства –инициатора розыска и просьбы компетентных органов иностранного государства о задержании и содержании лица под стражей до его выдачи.

5. Направляются запросы в отдел по вопросам миграции МВД России о предоставлении информации о том, обращался ли задержанный в установленном законом порядке с заявлением о получении гражданства РФ или предоставлении ему политического убежища либо статуса беженца.

6. О задержании уведомляется посольство иностранного государства, гражданином которого является задержанный.

После получения всех необходимых документов составляется заключение прокурора о возможности или невозможности выдачи лица иностранному государству и готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до получения требования инициатора розыска о выдаче в соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи и правовых

отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. и протокола к ней (в случае если запрашивающая сторона является ее участником) либо на основании Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 г.

(при наличии обвинительного приговора суда запрашивающей стороны или в случае задержания лица, разыскиваемого государством, не ратифицировавшим Минскую конвенцию).

Когда требование получено, на основании УПК РФ избирается мера пресечения в соответствии с международными актами, на срок не более 2 месяцев и с учетом ранее избранного срока. В дальнейшем продление срока меры пресечения до выдачи лица иностранному государству производится судом с учетом положений УПК РФ.

После трехдневной проверки районной прокуратурой материал по экстрадиции передается прокуратуре субъекта РФ, которая перепроверяет все материалы, посылает информационные письма об устранении недостатков и проведении дополнительных действий (я, например, дважды отправлялся в изолятор для уточнения правильности написания фамилии задержанного на русском языке), составляет свое заключение о возможности выдачи и также в трехдневный срок направляет материал в Генеральную прокуратуру РФ.

Законодательством Российской Федерации решение вопроса экстрадиции отнесено к компетенции органов прокуратуры.

Выдача указанных лиц осуществляется на основании договора между соответствующими государствами. Это может быть либо двусторонний договор, либо многосторонняя конвенция, участниками которой должны являться как запрашивающее, так и запрашиваемое государство.

Конвенцией либо международным договором предусматривается ряд обязательных условий при соблюдении которых выдача становится возможной. К таковым относятся: наказуемость деяния по законодательству обеих сторон, тяжесть, совершенного преступления, наличие не истекшего срока давности привлечения к уголовной ответственности или срока давности обвинительного приговора суда, гражданская принадлежность разыскиваемого лица.

Разъяснение прокурора по экстрадиционной проверке

Так, наказуемость деяния по законодательству обеих сторон означает, что как в запрашивающем государстве так и в запрашиваемом, совершенное деяние является уголовно-наказуемым, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года. Если же выдача требуется с целью исполнения приговора суда, то наказание назначенное судом должно быть в виде лишения свободы на срок не менее 6 месяцев. Кроме того, за совершение указанного преступления лицо не должно быть привлечено к уголовной ответственности на территории запрашиваемого государства, в нашем случае, на территории Российской Федерации.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности и сроки давности обвинительного приговора суда устанавливаются уголовным законом Российской Федерации в зависимости от тяжести, совершенного преступления. Факт истечения срока давности является препятствием для уголовного преследования лица соответственно делает невозможным выдачу такого лица иностранному государству.

Гражданская принадлежность. Лицо выдача которого запрашивается не должно являться гражданином запрашиваемой стороны. Так, Конституция Российской Федерации не допускает экстрадицию своих граждан.

Важно знать, что при реализации экстрадиции, выданное лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности или осуждено за преступление не указанное в запросе о выдаче. В связи с этим, запрашивающее выдачу государство должно гарантировать, что разыскиваемое лицо будет привлечено к уголовной ответственности только за то преступление, за которое разрешена его выдача. Кроме того, в целях соблюдения прав человека, гарантируется также, что выданное лицо не будет подвергнуто пыткам, жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения или наказания.

Таким образом, один лишь факт установления на территории Российской Федерации лица, разыскиваемого иностранным государством не является безусловным основанием для его выдачи. Каждый такой случай требует детальной проверки соблюдения всех условий для решения вопроса экстрадиции.