Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teory.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

2.7 Пути увеличения результата в подтягивании

Попробуем извлечь практическую пользу из теоретических размышлений по поводу процессов утомления и восстановления, происходящих во время выполнения подтягиваний. Для этого свяжем результат в подтягивании с изменением резервов динамической и статической силы по ходу выполнения упражнения. Изобразим на отдельном графике процессы изменения работоспособности спортсмена, происходящие в течение одного цикла (рисунок 2.12). Для простоты не будем разделять энергоресурс спортсмена на статическую и динамическую компоненты, а будем считать, что энергия для выполнения подтягиваний расходуется из обобщённого энергоресурса, имеющего до начала подтягиваний величину Еmaxи пороговое значение на уровнеEпор. Тогда

Рисунок 2.12Иллюстрация к вопросу о процессах

утомления и восстановления внутри

цикла подтягиваний(пояснения в тексте).

начальному (максимальному) уровню энергоресурса будут соответствовать максимальные силовые способности Fmax, а пороговому уровню – пороговые силовые способностиFпор.

В результате усилий длительностью tраб, затраченных спортсменом на подъём и опускание туловища, его энергоресурс снижаются так, что силовые способности уменьшаются на величину ΔFраб. В паузе отдыха длительностьюtотд происходит восстановление силовых способностей на величину ΔFотд. Таким образом, в каждом цикле подтягиваний силовые способности спортсмена снижаются на определённую величину ΔF= ΔFраб- ΔFотд. Когда через некоторое количество циклов подтягиванийNрезерв силовых способностей спортсмена снизится до порогового значения, подтягивание прекращается. Математически процесс уменьшения резерва силовых способностей отFmaxдоFпор заNциклов подтягиваний можно выразить следующим образом:

(2.2)

где: N– количество подтягиваний, раз

- максимальные силовые способности

- силовые способности порогового уровня

- величина снижения силовых способностей под воздействием нагрузки

- величина восстановления силовых способностей спортсмена в висе в ИП

Это ключевая формула, связывающая результат в подтягивании с изменением силовых способностей спортсмена в процессе выполнения подтягиваний. Проанализировав её, нетрудно разобраться в том, что нужно делать для улучшения спортивного результата.

Во-первых, результат Nувеличивается, если изначально увеличить максимальные силовые способности. Если учесть, что под максимальными силовыми способностями подразумевается обобщённые динамические и статические силовые способности мышц, то увеличениюсоответствует увеличение максимальной динамической силы мышц, выполняющих подъём туловища и увеличение максимальной статической силы мышц, обеспечивающих фиксацию хвата. Так, если спортсмен путём тренировок увеличит свои силовые способности до уровня(рисунок 2.13), то можно ожидать, что кривая утомления, идущая в этом случае из точки, будет идти выше кривой, идущей из точки, и достигнет порогового уровня позже неё (точкаt3).

Таким образом, спортсмен получит больше времени на подтягивание, что при неизменной величине ΔFприведёт к увеличению результата.

Во-вторых, можно уменьшить величину , т.е собственный вес спортсмена (уровеньна рисунке 2.13). По этому пути идут некоторые спортсмены, сгоняя вес перед ответственными соревнованиями, что, к сожаленью, не всегда приводит к желаемым результатам. В упрощённом варианте спортсмен, стремясь снизить величину пороговых силовых способностей, просто ничего не ест в день ответственных соревнований. Если уменьшение собственного веса спортсмена происходит без ослабления организма, подтягивание также будет происходить более длительно (точкаt2).

В-третьих, можно добиться уменьшения компонента , отвечающего за энергозатраты в фазах подъёма/опускания. Уменьшение физиологической стоимости нагрузки достигается как за счёт использования рациональной техники выполнения подтягиваний, так и за счёт выбора оптимальной скорости перемещения тела, особенно в фазе подъёма туловища. Минимизация энергозатрат (т.е. экономичность) является важнейшим условием для достижения высокого результата в подтягивании.

Рисунок 2.13 Варианты развития процессов утомления при изменении

компонентов формулы(2.2).

В-четвёртых, увеличения результата в подтягивании можно добиться путём увеличения компонента , т.е. путём увеличения степени восстановления в фазе отдыха в висе в ИП. Достичь этого можно двумя способами: экстенсивным - за счёт увеличения самой паузы отдыха, и интенсивным – за счёт ускорения процессов восстановления в паузе отдыха. Увеличение паузы отдыха, практически означающее снижение темпа подтягиваний, целесообразно использовать тогда, когда у спортсмена нет проблем со статикой и при этом личный рекорд в подтягивании пока не превышает 40 раз. В противном случае, остаётся только путь ускорения процессов ресинтеза АТФ в паузе отдыха, причём по мере роста спортивного результата эта пауза отдыха неизбежно сокращается. Понятно, что результат 50 раз и более возможен только при увеличении темпа подтягиваний, а увеличение темпа в основном связано с сокращением фазы виса в ИП на третьей и четвёртой минутах, то есть тогда, когда это особенно тяжело даётся.

Уменьшение энегозатрат при подъёме/опускании туловища также как и увеличение степени восстановления в фазе отдыха в висе способствует увеличению длительности подтягивания (средняя кривая на рисунке 2.13).

Таким образом, в соответствии с формулой (2.2) увеличения результата в подтягивании можно добиться путём увеличения максимальной динамической и статической силы участвующих в подтягивании мышц, снижением веса спортсмена при условии сохранения силовых способностей, миниимизацией энергозатрат во всех фазах подтягивания, ускорением процессов восстановления (увеличением скорости ресинтеза АТФ) в процессе выполнения упражнения. Как видите, ничего сложного, просто нужно тренироваться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]