Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
neustoyka_20210916T095837.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
210.85 Кб
Скачать

Как покупателю сформулировать условие о вещной (товарной) неустойке в договоре поставки

Вещная неустойка — это неустойка, предметом которой выступают не деньги, а ликвидное имущество. Такую неустойку еще называют товарной, неденежной или имущественной. Должник передает их в собственность кредитора в качестве меры ответственности за нарушение обязательства. В договоре можно комбинировать разные виды неустоек. За одно нарушение установить вещную неустойку, а за другое – денежную, или даже установить оба вида ответственности за одно нарушение в качестве альтернативных.

Раньше в судебной практике можно было обнаружить неодинаковые подходы к вопросу о легитимности вещной неустойки. Однако сегодня можно однозначно сказать, что такое условие не противоречит закону. При этом оно не является неустойкой в смысле статьи 330 Гражданского кодекса РФ. Это самостоятельный способ обеспечения обязательств.

Обоснование

Точку в разрешении вопроса о легитимности использования вещной неустойки и возможности применения правил, относящихся к обычной неустойке, поставил Пленум ВАС РФ в пункте 7 постановления от 22 декабря 2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации». Он указал, что в силу положений статьи 329 Гражданского кодекса РФ перечень способов обеспечения исполнения обязательств не является исчерпывающим. Стороны в договоре могут установить условия, которые бы предусматривали в случае нарушения должником обязательства «передачу не денег, а иного имущества в пользу кредитора». Это не противоречит закону. Более того, если данное имущество представляет собой вещи, определенные родовыми признаками, суд вправе уменьшить их количество на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, Пленум ВАС РФ не просто подтвердил законность неденежной неустойки, он фактически подчеркнул, что такое условие не является неустойкой в смысле статьи 330 Гражданского кодекса РФ. Это самостоятельный способ обеспечения обязательств (хотя к нему и применяются правила об уменьшении неустойки).

Верховный суд РФ своим постановлением от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» (далее – Постановление № 7) признал не подлежащим применению пункт 7 Постановления № 81 (п. 84). Однако он фактически просто заменил старое положение новым: «Если в качестве неустойки в соглашении сторон названо иное имущество, определяемое родовыми признаками, то, учитывая, что в силу положений статьи 329 ГК РФ перечень способов обеспечения исполнения обязательств не является исчерпывающим, к подобному способу обеспечения обязательств применяются правила статей 329–333 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ)» (абз. 3 п. 60 Постановления № 7). То есть Верховный суд РФ пошел дальше – он распространил на вещную неустойку не только статью 333, но и все остальные статьи Гражданского кодекса РФ об обычной неустойке.

В каких случаях условие о вещной неустойке выгодно покупателю

Условие о вещной неустойке особенно полезно в случаях, когда стороны договорились о поставке нескольких партий товара, и его количество они согласовывают по периодам поставки. Тогда покупатель сможет договориться о поставке в следующем периоде меньшего количества товара, учитывая дополнительное количество товара, которое он получит по вещной неустойке. Это позволит получить определенную экономию.

Вещная неустойка обладает как преимуществами, так и недостатками по сравнению с обычной (денежной) неустойкой и иными способами обеспечения обязательств.

Преимущества вещной неустойки

1.     Если у поставщика отсутствуют денежные ресурсы, то с помощью вещной неустойки можно получить хотя бы какое-то реальное возмещение за нарушение обязательств. Часто поставщику проще передать лишнее количество товара, чем расплатиться деньгами. Покупатель при этом избегает длительных судебных разбирательств о взыскании денежной компенсации.

2.     Факт того, что поставщик передаст имущество по вещной неустойке, не прекращает основного обязательства в отличие от отступного (ст. 409 ГК РФ). Исключением является случай, когда вещную неустойку устанавливают в качестве отступного. То есть когда поставщик за выход из договора обязуется уплатить покупателю штраф в виде передачи определенного количества товара (подробнее см. Что нужно проверить, если контрагент предлагает отступное).

3.     Покупатель может сразу получить вещь в натуре в отличие, например, от ситуации с залогом. Чтобы обратить взыскание на предмет залога, необходим более сложный процесс (ст. 349 ГК РФ). См. также Отличия вещной неустойки от залога.

4.     Стороны договора, используя вещную неустойку, не несут дополнительных затрат и не вынуждены вовлекать в правоотношения третьих лиц. Это существенное преимущество перед такими способами обеспечения обязательств, как поручительство и независимая гарантия.

Недостатки вещной неустойки

1.     Отсутствует специальное правовое регулирование в Гражданском кодексе РФ (а до недавнего времени часто даже возникали сомнения в правомерности использования такого способа обеспечения обязательств).

2.     Если возникнет спор об обязании поставщика передать имущество по вещной неустойке, суд может потребовать от покупателя доказательств фактического наличия спорного имущества у ответчика (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 13 сентября 2011 г. № Ф03-4238/2011 по делу № А24-289/2011).

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право