Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zadanie_ot_K_amp_P_Law

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
16.47 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ

  1. Фабула:

3 апреля 2006 года между ООО «А» (Арендодатель) и ЗАО «Б» (Субарендатор) заключен Договор субаренды нежилых помещений.

Согласно условиям договора ООО «А» обязался предоставить во временное пользование (субаренду) нежилые помещения. Срок субаренды - до 28 февраля 2021 года.

Арендная плата состоит из Постоянной и Переменной частей.

Размер постоянной части арендной платы составляет 830 000 (восемьсот тридцать тысяч) долларов США в год. НДС не облагается.

Постоянная часть арендной платы уплачивается ежемесячно в рублях по курсу доллара США, установленному Банком России на день перечисления платежа, но не менее чем по курсу 27,50 рублей за один доллар США.

Переменная часть арендной платы складывается из расходов Арендодателя за коммунальные, эксплуатационные услуги.

25 июня 2015 года между ООО «А» и ЗАО «Б» заключено Дополнительное соглашение № 3 к Договору субаренды, в соответствии с которым внесены изменения в Договор субаренды.

Условие об арендной плате изложено в следующей редакции: Размер постоянной части арендной платы составляет 2 600 000 (два миллиона шестьсот тысяч) рублей в месяц.

Индексация размера Постоянной части арендной платы осуществляется 1 раз в год в соответствии с индексом потребительских цен, официально установленным уполномоченным органом Российской Федерации по статистике.

Договор субаренды также был дополнен пунктом следующего содержания: Плата с оборота исчисляется (с учетом условий и особенностей, указанных в Договоре) как положительная разница между суммой, составляющей 7 % (семь процентов) от Товарооборота. Плата с оборота оплачивается Субарендатором дополнительно к Постоянной части арендной платы.

На момент заключения Договора субаренды и Дополнительного соглашения № 3 к указанному Договору директором ООО «А» являлся Антонов В.Е., который умер 15 сентября 2016 года.

18 августа 2019 г. ООО «А» обратилось в суд с иском к наследникам Антонова В.Е. о взыскании в порядке универсального правопреемства убытков, причиненных Антоновым В.Е. как генеральным директором обществу в результате заключения Дополнительного соглашения № 3, снизившего размер арендной платы.

Вопросы:

  1. Определите компетенцию суда (подведомственность, подсудность) по настоящему спору?

  2. Переходят ли в порядке универсального правопреемства обязанности наследодателя-генерального директора?

  3. Какие доводы могут быть заявлены ООО «А» в обоснование исковых требований?

  4. Какие доводы могут быть заявлены наследниками Антонова В.Е. в обоснование своей позиции?

  5. Какое решение должен принять суд и почему?

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право