Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческое толкование понятия безопасности.pptx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
978.83 Кб
Скачать

Историческое толкование понятия безопасности

Выполнили: Семенова Полина Федорченко Дарья

определенный уровень защищенности интересов

АСНОС ТЬ

конкретное

состояние

объектов

безопасности, при котором такие объекты способны оказывать противодействие внутренним и внешним

состояние и тенденции развития социума, его жизненно важных интересов

система,

структурно состоящая из угроз, интересов, факторов воздействия на них и методов обеспечения национальной безопасности

АНТИЧНОСТЬ

С развитием общественных отношений, по мере перехода от родоплеменных отношений к государству как единой политической организации человеческого общества, понятие «безопасность» претерпело большие изменения.

Длительное время государство как политическая категория в научной теории, а также понятие «безопасность», было имплицитно, т.е. не зафиксировано на материальных носителях.

Первыми среди европейцев теорию государственного управления, а также философские размышления по обеспечению безопасности как формы социальной устойчивости — ввели в научное обращение — древние греки: Сократ, Платон и Аристотель.

По мнению Платона, особое внимание государство должно уделять воинам, которые обеспечивают его безопасность. В философских взглядах Платона безопасность — это предотвращение вреда

Термин "безопасность" зафиксирован в 1190 г. в словаре английского ученого-философа Робера как "спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности".

Новое время

Философы XVII–XVIII вв. не только говорили о безопасности государства, но и предпринимали попытки обосновать взаимосвязь личной и общественной безопасности.

Т. Гоббс писал, что стремление к безопасности заложено в самой человеческой природе, составляя одно из трех источников распрей – соискательство, самосохранение и честолюбие. Именно стремлением к безопасности, по мнению Гоббса, обусловливалось объединение людей в племена, а государство рассматривалось как большое племя, распространяющее свое влияние в целях обеспечения безопасности.

Б. Спиноза говорил о безопасности человека как о состоянии физического и морального спокойствия, при этом государство должно было способствовать обеспечению данной добродетели

В. И. Даль указывал, что безопасность есть «отсутствие опасности, сохранность, надежность».

По мнению С. И. Ожегова, «безопасность - положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь, чему-нибудь».

ОПАСНОСТЬ УГРОЗА

Отличия угрозы от опасности: 1.угрозу отличает от опасности степень

готовности к причинению того или иного ущерба.

2. угроза должна заключать в себе две компоненты: намерения и возможность нанесения ущерба интересам безопасности, а опасность ограничивается наличием только одной из этих компонент.

3.угроза всегда носит персонифицированный, конкретно-адресный характер, что предполагает наличие явных субъекта (источника) угрозы и объекта, на который направлено ее действие.

4.угроза же есть непосредственная возможность нанесения ущерба, от начала осуществления которой ее отделяет лишь временной интервал, необходимый для принятия решения о реализации угрозы.

отечественнаяБЕЗОПправовая наука

АСНОС

ТЬ

безопасность

безопасность равноценна

характеризуется

состоянию защищенности

состоянием, при котором

 

отсутствует любая

 

опасность

 

В конце XIX века, в Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 г. была упомянута государственная безопасности, при этом она не рассматривалась как безопасность нации и не содержащей какого-либо описательного толкования.

до 90-х годов XX века безопасность как родовая категория определялась и на практике, и в законодательстве исключительно через призму государственной безопасности. Так, Конституция СССР 1936 г. включала в себя только термин «государственная безопасность»

приоритет государственных интересов над частными

Закон Российской Федерации от 05 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности»

в соответствии со ст. 1 указанного закона под безопасностью понималось состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.