Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Казусы по контролю(1)

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
22.88 Кб
Скачать

Задача 1

ООО «Енот» с декабря 2020 г. предоставляло бытовые услуги по химической чистке и крашению, а также услуги прачечной. Проведенная в июне 2021 г. проверка показала, что хозяйствующим субъектом не было выполнено требование представления в Роспотребнадзор уведомления о начале осуществления указанного вида деятельности. Акт проведения проверки, зафиксировавший нарушение, составлен 15 июня 2021 года. Дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей 10 августа 2021 года.

1. Определите правовую норму, предусматривающую необходимость направления указанного уведомления.

2. Какое решение должен был вынести судья?

Задача 2

На основании жалобы Мышкиной Н.И. на неудовлетворительные условия проживания, связанные с деятельностью дробильного комплекса ООО "Крот", Управлением Роспотребнадзора вынесено предписание о проведении экспертизы измерений шумового воздействия. В результате проведения экспертизы установлено, что эквивалентный и максимальный уровни звука на дороге рядом с жилым домом не соответствуют нормативным величинам, предусмотренным на границе санитарно-защитной зоны деятельности ООО "Крот". Управлением Роспотребнадзора в отношении заявителя вынесено предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил, которым предписано обеспечить уровни звука в ночное время с 23 часов до 7 часов в точке на прилегающей к жилому дому территории требованиям санитарных правил.

ООО "Крот" обратилось в суд с заявлением о признании указанного предписания недействительным в связи с тем, что оно было вынесено без проведения проверочных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

1. Определите законодательный акт, предоставляющий Роспотребнадзору полномочия по выдаче предписаний об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

2. Какое решение должен принять суд?