Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КАК ЗАСТАВИТЬ NDA РАБОТАТЬ ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНА И ПРАКТИКИ

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.06.2022
Размер:
873.99 Кб
Скачать

КАК

ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНА И ПРАКТИКИ

СИСТЕМА ЮРИСТ АКТИОН ВЭБИНАР

АРТЁМ РОДИН КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК АДВОКАТ УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЕР

Юридическая фирма РОДИН И ПАРТНЕРЫ

консультирует по инфраструктурным проектам и проектам государственно-частного партнерства, представляет интересы в международных арбитражных разбирательствах и в государственных судах, а также консультирует по проектам M&A и созданию совместных предприятий и различным регуляторным вопросам.

Юридическая фирма РОДИН И ПАРТНЕРЫ отмечена международными рейтингами в ряде категорий:

Разрешение споров: международный арбитраж и медиация (Legal 500)

Энергетика и природные ресурсы (Legal 500)

Коммерческое, корпоративное право и M&A (Legal 500)

Проекты и инфраструктура (Chambers Europe)

ГЧП и проектное финансирование (IFLR 1000)

Реструктуризация и банкротство (IFLR 1000) Проектное финансирование и развитие проектов, корпоративное право, международный арбитраж, судебные разбирательства (Best lawyers)

THE NEW YOU

АРТЁМ

РОДИН

кандидат юридических наук адвокат управляющий партнер

Артём Родин c 2005 года консультирует клиентов по всем правовым аспектам реализации инфраструктурных проектов, концессионных проектов и проектов государственно-частного партнёрства в сферах жилищнокоммунального хозяйства, энергетики, транспорта и здравоохранения, а также представляет интересы в судах и международных арбитражах и сопровождает сделки по созданию совместных предприятий и M&A.

THE NEW YOU

RODIN & PARTNERS

Информация, изложенная в настоящей презентации, а также озвученная на вэбинаре, не является консультацией, справкой по правовым вопросам, юридическим заключением или юридической помощью в какой-либо иной форме. Любая ответственность в связи с изложенной информацией исключается.

В случае необходимости получения консультации или юридической помощи по конкретной ситуации, следует обращаться к юристу (адвокату), изложить ему конкретную ситуацию и получить от него консультацию или юридическую помощь.

RODIN & PARTNERS

1.NDA в действующем законодательстве: главные проблемы;

2.Условия запрета на разглашение информации: что включить в договор с контрагентом;

3.Ответственность за нарушение запрета на разглашение информации: можно ли избежать?

4.Запрет на разглашение информации и запрет на конкурирующую деятельность

THE NEW YOU

THE NEW YOU

RODIN & PARTNERS

NDA (соглашение о неразглашении): непоименованный договор (прямо не урегулирован ГК РФ), который может быть заключен как отдельный договор, так и быть одним из условий в другом договоре (договоре подряда, трудовом договоре)

Часть 2 статьи 421 ГК РФ:

"Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами."

Пункт 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г. № 16 "О свободе договора и ее пределах": "В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор)."

THE NEW YOU

RODIN & PARTNERS

Условия NDA определяют стороны и императивные нормы права

Часть 4 статьи 421 ГК РФ:

"4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)".

Пункт 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г. № 16 "О свободе договора и ее пределах": "Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда

содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ)."

THE NEW YOU

RODIN & PARTNERS

Какие нормы императивные?

Пункт 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г. № 16 "О свободе договора и ее пределах":

"2. Норма, определяющая права и обязанности сторон договора,

является императивной, если она содержит явно

выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного этой нормой правила (например, в ней предусмотрено, что такое соглашение ничтожно, запрещено или не допускается, либо указано на право сторон отступить от содержащегося в норме правила только в ту или иную сторону, либо названный запрет иным образом недвусмысленно выражен в тексте нормы)."

Вопрос: какие императивные нормы определяют условия NDA?

THE NEW YOU

RODIN & PARTNERS

Аналогия закона и правило о смешанных договорах

Части 2 и 3 статьи 421 ГК РФ:

"2. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности

применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору".

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям

сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора."