Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Пропед / 2 семестр / Лекция 09 (Синдром скопления воздуха и жидкости в плевральной полости, полости в легком, спадения и гиповозд).docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
01.07.2022
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Методы функционального исследования внешнего дыхания.

Цели лекции:

1.Уметь определять ведущие синдромы и симптомы в клинике внутренних болезней, анализировать результаты основных лабораторных и инструментальных методов исследования.

2.Уметь определять синдромы скопления воздуха и жидкости в плевральной полости, полости в легком, синдром инфильтрации легочной ткани, спадения и гиповоздушности легочной ткани.

План лекции:

1.     Методы функционального исследования внешнего дыхания.

2.     Исследование мокроты. Исследование плевральной жидкости.

3.     Синдромы скопления воздуха и жидкости в плевральной полости. Синдром полости в легком. Синдром инфильтрации легочной ткани. Синдром спадения и гиповоздушности легочной ткани.

МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ

Функционально дыхательная система может быть разделена на три компонента:

– воздухоносные пути (ВП);

– легочная паренхима;

– грудная клетка, выполняющая функцию мехов.

Изменения функции любого из этих трех компонентов могут стать причиной одышки и измеряемых отклонений функции легких. Функциональное исследование легких используется для оценки состояния каждого из этих трех компонентов.

         К методам исследования функции внешнего дыхания относятся следующие:

1) исследование механических свойств легких:

– спирометрия;

– бодиплетизмография;

2) исследование эластических свойств легких;

3) исследование легочного газообмена:  

– определение диффузионной способности легких;

– определение концентрации газов крови;

 – определение реакции газообмена на физическую нагрузку.

         К часто применяемым, доступным и клинически важным методам оценки легочной функции относятся спирометрия, пикфлоуметрия, бодиплетизмография и исследование диффузионной способности легких. 

Спирометрия - метод основан на измерении жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и отношений поток–объем– время в процессе выполнения человеком медленных и форсированных дыхательных маневров, интегральная диагностика состояния проходимости дыхательных путей.

Бодиплетизмография

-Определение уровня нарушения проходимости дыхательных путей (генерализованное, на уровне периферических дыхательных путей)

-Дифференциальная диагностика обструктивного, рестриктивного и смешанного синдромов изменения механических свойств легких.

Диагностические возможности методов исследования механики дыхания

Спирометрическое и пневмотахометрическое исследования позволяют определить целый ряд показателей, характеризующих вентиляцию легких. Это измерение статических объемов и емкостей (емкость включает несколько объемов), характеризующих упругие свойства легких и грудной стенки, и динамические исследования, характеризующие количество поступающего в легкие и выводящегося из легких воздуха за единицу времени. Сюда относится ряд показателей, регистрирующихся в режиме спокойного дыхания, и динамические объемы, и потоки, которые регистрируются при проведении форсированных маневров (ФЖЕЛ, МВЛ) и в основном отражают состояние дыхательных путей. В настоящее время спирографическое исследование выполняется на компьютеризированных аппаратах, проводящих автоматизированные расчеты с учетом должных величин.

Объемные показатели легких:

1.ЖЕЛ (VC — Vital Capacity) —жизненная емкость легких - объем воздуха, который выходит из легких при максимально глубоком выдохе после максимально глубокого вдоха (сумма ДО, РОвд и РОвыд). Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) имеет существенное значение в исследовании дыхательной функции. Общепринятой границей снижения ЖЕЛ является показатель ниже 80 % от должной величины. Уменьшение ЖЕЛ может быть вызвано различными причинами. Часто это уменьшение количества функционирующей ткани, что может быть вызвано воспалением, фиброзной трансформацией, ателектазом, застоем, резекцией ткани, деформацией или травмой грудной клетки, спаечным процессом. Причиной снижения ЖЕЛ могут быть и обструктивные изменения (бронхиальная астма, эмфизема). Однако более выраженное снижение ЖЕЛ характерно для ограничительных (рестриктивных) процессов. У здорового человека при исследовании ЖЕЛ грудная клетка после максимального вдоха, а затем выдоха, возвращается к уровню функциональной остаточной емкости. Возникающая задержка воздуха связана со снижением эластичности легочной ткани и ухудшением бронхиальной проходимости. У больных с обструктивными нарушениями функции легких при исследовании ЖЕЛ следует медленное ступенчатое возвращение после нескольких дыхательных циклов к уровню спокойного выдоха (симптом «воздушной ловушки»). В оценке выраженности обструктивных нарушений большое значение имеют данные проб форсированного выдоха.

2. РОвд (IRV) максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть после спокойного вдоха

3. РОвыд (ERV)  - максимальный объем воздуха, который можно выдохнуть после спокойного выдоха

4. ДО (Vt, TV) — дыхательный объем — объем воздуха, поступающий в легкие за 1 вдох при спокойном дыхании (норма 500–800 мл). Показатели ДО изменяются в зависимости от напряжения и уровня вентиляции. Часть ДО, участвующая в газообмене, называется альвеолярный объем (АО) и составляет примерно 2 /3 ДО. Остальная 1 /3 его составляет объем функционального мертвого пространства (ФМП) и состоит из анатомического мертвого пространства, включающего объем верхних дыхательных путей и бронхов первых 16 генераций (примерно 150–200 мл) и альвеолярного мертвого пространства, включающего объем альвеол, вентилирующихся, но не перфузирующихся. В норме полное мертвое пространство близко к анатомическому.

5.ЕВ (IC — Inspiratory Capacity) — емкость вдоха — фактическая сумма дыхательного объема и резервного объема вдоха (ЕВ = ДО + РОвд), характеризует способность легочной ткани к растяжению.

6. ФОЕЛ (FRC — Functional Residual Capacity) — функциональная остаточная емкость легких. Это объем воздуха в легких пациента, находящийся в состоянии покоя, в положении, когда закончен обычный выдох, а голосовая щель открыта. ФОЕЛ представляет собой сумму резервного объема выдоха и остаточного воздуха (ФОЕЛ = РОвыд + ОВ). В норме ФОЕ составляет примерно 40–50 % ОЕЛ. Данный параметр можно измерить с помощью одного из двух способов: разведения гелия или плетизмографии тела. Спирометрия не позволяет измерить ФОЕЛ.

7. ОВ (ООЛ) (RV — Residual Volume) — остаточный воздух (другое название — ООЛ, остаточный объем легких) — это объем воздуха, который остается в легких после максимального выдоха. Остаточный объем нельзя определить с помощью одной спирометрии, это требует дополнительных измерений объема легких (с помощью метода разведения гелия или плетизмографии тела). В норме ОВ (ООЛ) у молодых людей не превышает 25–30 % от ОЕЛ, а у пожилых составляет около 35 % от ОЕЛ.

Можно вычислить по формулам: ООЛ=ОЕЛ-ЖЕЛ; ООЛ= ФОЕ-РОвыд.

 8. ОЕЛ (TC) — общая емкость легких — сумма ЖЕЛ и ООЛ — это максимальный объем, который могут вместить легкие на высоте глубокого вдоха. Уменьшение ОЕЛ является основным признаком рестриктивного синдрома. Увеличение ООЛ и соответственно отношений ООЛ/ОЕЛ и ФОЕ/ОЕЛ является характерным признаком повышенной воздушности легких и, в частности, эмфиземы легких.

Исследование скоростных показателей дыхания:

1.     ФЖЕЛ (ФЖЕЛвыд) (FVC — Forced Vital Capacity) — форсированная жизненная емкость легких— объем воздуха, который можно выдохнуть как можно резче после максимального вдоха. У пациентов с обструкцией дыхательных путей и пожилых форсированная жизненная емкость обычно ниже, чем ЖЕЛ. В случае тяжелой обструкции дыхательных путей ЖЕЛ может значительно превышать ФЖЕЛ. В норме величина ФЖЕЛ соответствует значениям ЖЕЛ при обычном дыхании.

2.     ОФВ1 (FEV1— Forced Expiratory Volume in 1 sec) — объем форсированного выдоха за первую секунду. Это один из основных показателей, характеризующих вентиляцию легких. Он снижается при любых нарушениях: при обструктивных за счет замедления форсированного выдоха, и в меньшей степени при рестриктивных за счет уменьшения всех легочных объемов. ОФВ1 отражает, главным образом, скорость выдоха в начальной и средней его части и не зависит от скорости в конце форсированного выдоха. ОФВ1 применяется для мониторирования функции дыхания. Установлено, что у здоровых людей ежегодно показатель ОФВ1 снижается на 30 мл, а у больных ХОБЛ — на 50 мл и более.

3.     Индекс Тиффно (FEV1/VC%) — соотношение ОФВ1/ЖЕЛ или ОФВ1/ФЖЕЛ, выраженное в процентах, которое отражает состояние проходимости дыхательных путей в целом без уточнения уровня обструкции. Это соотношение уменьшается при обструктивном типе нарушений, т. к. при нем скорость выдоха замедляется. При этом уменьшается показатель ОФВ1, а ЖЕЛ незначительно снижается или остаются нормальным. При рестриктивных нарушениях этот показатель не меняется или даже увеличивается за счет пропорционального уменьшения всех легочных объемов. Наиболее чувствительным и ранним признаком оценки ограничения воздушного потока служит показатель ОФВI/ФЖЕЛ. Он является определяющим признаком хронической обструктивной болезни на всех ее стадиях.

4.     МОС25 (MEF 25 – FEF75 — Forced Expiratory Flow at 75%) — максимальная объемная скорость воздуха на уровне выдоха 25 % ФЖЕЛ. 25 % отсчитываются от начала выдоха.

5.     МОС50 (MEF50 – FEF50 — Forced Expiratory Flow at 50 %) — максимальная объемная скорость воздуха на уровне выдоха 50 % ФЖЕЛ. 50 % отсчитываются от начала выдоха.

6.     МОС75 (MEF75 – FEF25 — Forced Expiratory Flow at 25 %) — максимальная объемная скорость воздуха на уровне выдоха 75 % ФЖЕЛ. 75 % отсчитываются от начала выдоха.

Степень снижения МОС по мере выдоха от 25 до 75 % ФЖЕЛ отражает динамику сопротивления, оказываемого аппаратом вентиляции дыханию. Эти показатели имеют наибольшую ценность при диагностике начальных нарушений бронхиальной проходимости. Обычно за нижний предел нормы показателей потока принимается 60 % от должной величины.

7.     СОС25-75 (FEF) (MEF25–75) — средняя объемная скорость в интервале между 25 % и 75 % ФЖЕЛ— это усредненная величина за определенный период измерения — от 25 до 75 % ФЖЕЛ. Показатель прежде всего отражает состояние мелких дыхательных путей, более информативен, чем ОФВ1 при выявлении ранних обструктивных нарушений, не зависит от усилия.

8.     ИТ — ОФВ1/ЖЕЛ (FEV1/VC%) — Index Tiffeneau) — Индекс Тиффно соотношение ОФВ1/ЖЕЛ или ОФВ1/ФЖЕЛ, выраженное в процентах, которое отражает состояние проходимости дыхательных путей в целом без уточнения уровня обструкции. Это соотношение уменьшается при обструктивном типе нарушений, т. к. при нем скорость выдоха замедляется. При этом уменьшается показатель ОФВ1, а ЖЕЛ незначительно снижается или остаются нормальным. При рестриктивных нарушениях этот показатель не меняется или даже увеличивается за счет пропорционального уменьшения всех легочных объемов.

Минутный объем дыхания МОД: При проведении спирометрического исследования в режиме спокойного дыхания можно зарегистрировать ДО, определить ЧД и рассчитать МОД покоя.

ЧД — частота дыхания — число дыхательных движений в минуту при спокойном дыхании. У здоровых людей ЧД составляет 12–16 в 1 мин.

МОД (V) — минутный объем дыхания. Представляет величину общей вентиляции в минуту при спокойном дыхании. Обычно у взрослых людей составляет 6–8 л в минуту в условиях покоя. МОД является крайне вариабельной величиной и зависит от частоты дыхания и дыхательного объема, величина каждого из которых индивидуальна. При определении МОД требуется соблюдение условий покоя, приближенных к условиям основного обмена, т. к. этот показатель зависит от уровня обмена веществ в организме. Если МОД превышает должную величину, определяемую уровнем метаболизма, то говорят об общей гипервентиляции. В обратном случае можно предполагать наличие общей гиповентиляции.

МАВ — минутная альвеолярная вентиляция — это количество газа, которое обменивается в альвеолах за 1 мин. дыхания. Очевидно, что величина МАВ определяется уровнем метаболизма. Выделяют альвеолярную гипо- и гипервентиляцию. При этом альвеолярная гиповентиляция возможна при общей гипервентиляции, т. к. МАВ зависит не только от МОД, но и от соотношения ЧД и ДО.

Соседние файлы в папке 2 семестр