Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2012_21-41-11 / Тема 3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Тема 3. Прогнозирование базовых условий социально-экономического развития.

Вопросы:

  1. Взаимодействие природы и общества.

2. Сценарное прогнозирование взаимодействия природы и общества.

3. Рациональное природопользование в современных условиях.

1. Взаимодействие природы и общества.

Наука неразрывно связана с освоением природы, пониманием природных явлений и постоянным расширением человеческих зна­ний обо всем, что нас окружает. Но наиболее полные практические результаты приносит внедрение научных знаний в повседневную жизнь. Природные ресурсы нашей планеты ограничены и запасы необходимых для промышленно­сти материалов уменьшаются. Можно также предсказать, что спрос на продукцию, столь жизненно необходимую, будет увеличиваться. Население высокоразвитых стран уже сейчас пользуется множест­вом самых различных предметов, выпускаемых промышленностью, в то время как сотни миллионов людей в развивающихся странах пока не всегда имеют такую возможность. Кроме того, население Земли быстро растет, поэтому потенциальная потребность в изде­лиях возрастает. Все увеличивающаяся нужда в продуктах питания, жилье, одежде и в поддержании здоровья, вероятно, и впредь будет главной заботой человечества, и усилия фундаментальных и при­кладных наук будут направлены на удовлетворение этих потребно­стей. Но это в свою очередь приведет к повышенному спросу на энергию и промышленные материалы.

По мере того как истощаются запасы известных источников ми­нерального сырья, ведутся поиски новых; человек вынужден будет осваивать труднодоступные пространства — будь то глубокие не­дра или морское дно. Правда, на Земле имеются обширные неис­следованные пространства, а две трети земной поверхности покры­ты водой — эти пространства вообще почти не изучены. Но чтобы открыть новые месторождения и затем извлекать уголь, нефть, же­лезо, медь, олово и другое ценное сырье, нужна особая техника. Не исключено, что человеку и механизмам придется длительное время работать на морском дне. Однако это дело будущего, а сейчас спе­циалисты продолжают разработку синтетических заменителей при­родных истощающихся материалов.

Чтобы прокормить все увеличивающееся население Земли, необходимо пополнять запасы продовольствия, а это тесно связано с дальнейшим развитием сельского хозяйства. Наряду с использованием дополнительных посевных площадей, что стало возможным благодаря более совершенной технике ирригации и мелиорации, все большее применение найдут химические и биологические средства воздействия на рост растений и домашнего скота, снижение потерь, как в земледелии, так и в животноводстве. Сейчас все большее вни­мание уделяется использованию продуктов моря и производству синтетического белка.

Потребности в энергии будут удовлетворяться за счет поиска новых, отличных от ископаемых видов источников топлива. Не­ограниченные возможности сулит ядерная энергия, необходимо только усовершенствовать технику, предусматривающую защиту от излучения, и решить проблему отходов. Другой перспективный вид— солнечная энергия в виде прямого поглощения солнечного тепла или косвенного использования энергии Солнца через энергию морских волн.

Заботой о здоровье и благополучии людей, желанием избавить от болезней и страданий, продиктованы исследования, ведущиеся в медицине и фармакологии.

Однако некоторые достижения современной техники сопровож­даются неприятными последствиями для общества; среди них в первую очередь следует назвать шум и загрязнение окружающей среды.

Другую опасность для здоровья людей и окружающей среды представляют химические и радиоак­тивные отходы от различных предприятий и транспорта. Задача технологов — разработать процессы, которые снизили бы или све­ли на нет такого рода загрязнения.

Биологическая сущность человека стала благодатной почвой для распространения природопокорительской психологии, которая, не­смотря на развитие культуры, не изжита до настоящего времени и находит отражение даже в экологических концепциях.

В условиях устойчивого развития живой природы на Земле по мере увеличения населения человек занимал различные экологи­ческие ниши, характеризуемые постоянным ростом потребления природных ресурсов и масштабов хозяйственного освоения терри­торий. Это приводило к неустойчивости ранее занимаемых эколо­гических ниш из-за истощения ресурсов, используемых в этих ни­шах.

В качестве примеров устойчивых экологических ниш в развитых странах в современных условиях можно указать скотоводство с от­кормом скота в стационарных условиях, рыболовство в условиях рыборазводных хозяйств.

В таблице 3.1 приведены характеристики некоторых известных экологических ниш, занимаемых человечеством по мере роста его численности и роста энергопотребления.

Численность населения Земли в течение последних столетий росла очень высокими темпами. Рост носил гиперболический ха­рактер, приближенно описываемый регрессионным уравнением:

N0 = N0 /(t0 – t), (3.1)

где Nчисленность населения, человек; t — годы современного летоисчисления. Величина параметров и их стандартные ошибки составляют:

N0 = (2,0 ± 0,20) × 1011, t0 = (2025 ± 5) лет.

Таблица 3.1

Характеристика экологических ниш человека и человечества

Экологическая ниша

Срок

существования, лет

Индекс энерго-потребления, %

1.1.Первобытное собирательство

1.2. Первобытное рыболовство

200 000

100

2.1. Подсечно-огневое земледелие

2.2. Традиционное пастбищное скотоводство

2.3. Пешая охота с одной собакой

10 000

200

3.1. Традиционное земледелие с рабочим скотом

1000

500

4.1. Мир в среднем в 70 – 80-х годах

20

2000

В результате роста населения, увеличения потребления ресурсов и энергопотребления, загрязнения окружающей среды фи­зическая и биологическая устойчивость жизни на Земле была нару­шена. Таким обра­зом, экологическая ниша человечества стала утрачиваться.

Одним из важнейших параметров биосферы является средняя приземная температура, которая регулируется содержанием двуокиси углерода и паров воды в атмосфере, создающими парниковый эффект, а также величиной альбедо — коэффициентом отражения атмосферы и земной поверхности. Другим важнейшим параметром является содержание кислорода в атмосфере.

Регуляция приземной температуры и содержания кислорода в атмосфере осуществляется в основном за счет круговорота угле­рода в биосфере. Время оборота углерода в атмосфере за счет деятельности биоты составляет порядка десятилетия.

В конце XIX в. к вкладу в нарастание запасов углерода в резуль­тате потери устойчивости биоты добавились со временем ничем не компенсируемые в глобальных масштабах выбросы углерода от сжигания ископаемых топлив. В конце XX в. скорость выброса ор­ганического углерода биотой на освоенных территориях совпадает по порядку величины со скоростью выброса сжигаемых угля, нефти и газа.

Потеря устойчивости биосферы по круговороту углерода и кис­лорода является важнейшим следствием потери устойчивости раз­лития биоты, так как с ней связано возможное несовместимое с жизнью современных видов изменение климата, воздушного и водного режимов.

Углубление процессов, развивающихся в биосфере, переход к необратимым изменениям в ней повлечет за собой быструю ги­бель большинства современных видов, включая человека, и, разу­меется, исчезновение общества.

Сохранение природных сообществ и существующих видов жи­вых организмов в объеме, способном обеспечивать устойчивость биосферы по отношению к глобальным возмущениям окружающей среды, представляет собой главное условие продолжения жизни че­ловечества. Для этого необходимо сохранение естественной живой природы на большей части поверхности Земли.

Ряд ученых считают, что необходимо сократить долю континен­тальной биосферы, вовлекаемой в любые виды хозяйственного обо­рота, не менее чем до 10—20% в течение ближайших десятилетий. Для этого нужно создавать заповедные регионы, а может быть, и материки, моря и океаны. Первым шагом в этом направлении может стать сохранение заповедной Антарктиды, проблема которой интенсивно обсуждается во всем мире.

Однако пока современная цивилизация и общество не обеспечи­вают нормальных условий жизни человека и устойчивого сущест­вования жизни на Земле.

Соседние файлы в папке 19-12-2012_21-41-11