Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (7).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

1.7 Производительность труда

Показатели, характеризующие обеспеченность организации трудовыми ресурсами, изучаются во взаимосвязи с показателями производительности труда.

Анализ производительности труда производится в каждой конкретной организации. Цель – сравнительная оценка интенсивности труда в динамике и в разрезе структурных подразделений организаций, имеющих одинаковую специализацию (он совершенно неприменим для характеристики деятельности разнопрофильных торговых организаций).

Для анализа динамики производительности труда следует брать как можно более длительный период времени (пять или более лет). Это позволит выявить тренд в уровне интенсивности труда, сделать ввод о тенденциях в технической оснащенности труда, эффективности применяемых форм обслуживания и в конечном итоге об изменении конкурентоспособности организации.

2. Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия

2.1 Товарооборот, издержки обращения

Товарооборот является экономическим показателем, который характеризует объем и конечный результат деятельности торговли.

К товарообороту ООО "Лико-сервис" относится:

продажа сельскохозяйственных продуктов;

продажа нефтепродуктов.

Затраты на доставку товаров от производства до потребителя в денежном выражении называются издержками обращения. К ним относят расходы на транспортировку, подсортировку, упаковку, хранение и продажу товаров, а также расходы на управление торговых организаций. Издержки обращения измеряются в сумму и по уровню. Уровень издержек обращения представляет собой отношение их суммы к товарообороту, выраженное в процентах. Он является одним из важнейших качественных показателей работы торговых предприятий и показывает, сколько процентов занимают издержки обращения в розничной стоимости товаров.

В зависимости от функций, выполняемых ООО "Лико-сервис", издержки подразделяются на:

затраты, связанные с покупкой продукции;

затраты, связанные с реализацией продукции;

затраты по организации доставки продукции.

В зависимости от изменения объема товарооборота издержки делятся на две группы: постоянные и переменные.

К постоянным относятся издержки производства и обращения, величина которых мало зависит от объема товарооборота или выпуска продукции. Это расходы по аренде склада и содержанию офиса, инвентаря, амортизация основных средств, расходы по текущему ремонту, рекламе, прочие расходы. Переменные расходы представляют собой затраты, величина которых изменяется с изменением объема товарооборота. К ним относятся расходы по перевозкам транспортом, заработная плата, затраты на топливо, электроэнергию, недостачи товаров и материальных ценностей в пути и при хранении в пределах норм естественной убыли, расходы по таре.

Валовой доход ООО "Лико-сервис" включает доходы от реализации покупной продукции, доходы по операциям с тарой и др. Основную часть валового дохода составляют доходы от реализации продукции.

К доходам от неторговой деятельности относятся: доходы по операциям с тарой, транспортировку, хранение, и др.

Внереализационные доходы включают получение пени, неустойки и штрафы за нарушение договоров поставки, несвоевременную оплату счетов, и др.

К непланируемым расходам и потерям, возмещаемым за счет доходов, относятся убытки от списания доходов (долгов) за истечением сроков давности,

по недостачам, дебиторской задолженности, растратам, штрафы, пени и неустойки уплаченные; потери товарно-материальных ценностей сверх норм естественной убыли; большая часть непланируемых потерь падает на списание безнадежных долгов и дебиторской задолженности, на уплату штрафов, пени и неустойки.