Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Камю

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
15.88 Кб
Скачать

Понятие

Комментарий

Вопрос

Понимание

Трудно представить более простой и одновременно более сложный процесс, чем понимание.

Казалось бы, сущность этого явления понятна всем. Но стоит начать рефлексировать, как тут же начинаются противоречия, загвоздки, неразрешимые тупики.

Их существование нормально. Они всегда были и всегда делали процесс объяснения понимания сложнее. Более того, эти противоречия многоступенчаты, и как только преодолевается первое из них, начинается второе.

По Камю понимание – это унификация. Приведение к общему для своего сознания знаменателю. Понять значит перенести предмет или явление в свой привычный мир так, что он прост и недвусмысленен (насколько это возможно).

Случайно ли так получается, что процесс понимания (как и познания чего-либо) в сущности бесконечен и невозможно понять что-нибудь до конца?

Самоубийство

По мнению Камю, самоубийство есть признание индивидом того, что в этой жизни нет того, ради чего стоило бы жить, то есть этот мир не стоит жизни.

Это, как правило, означает, что в жизни появились особые трудности, которые невозможно (или индивиду хочется думать, что невозможно) преодолеть. Жизнь всегда трудна, и те, кто с трудностями не справляются, выбирают уход из мира трудностей.

Хотя Камю признаёт, что существуют и другие цели самоубийства. Например, с целью политического протеста.

Стоит ли расценивать самоубийство как акт слабости и неспособности справиться с трудностями, или же это скорее наоборот, сильный акт отказа от столь привычного и неотъемлемого для всех мира?

Глубокие чувства

Большие, по-настоящему глубокие чувства всегда значат больше, чем может выразить человеческий язык и понять человеческий ум. Эти глубокие чувства, в отличие от обычных, создают целые вселенные чувств, устанавливают модель поведения для лиц, их испытывающих, и влияют мощнейшим образом на всех остальных.

Где заканчивается обычное чувство и начинается глубокое?

Чувство абсурдности

Чувство абсурдности, по мнению Камю, окружает нас везде. Оно неуловимо. Сама эта неуловимость очень интересна и заслуживает внимания. Её легкость, неоднозначность (иногда даже непонятно в чём конкретно абсурдность выражается) и в то же время неизменная обязательность её присутствия делают её неотъемлемым элементом жизни.

Абсурдность сама по себе как крайняя нерациональность и необъяснимость не только человеческих действий, но даже самих качеств человека, существует столько, сколько живёт человек.

Что полезного может дать вездесущие всегда 30-40гг. минут?

Смысл жизни

Камю представляет ситуацию такой, что для многих людей жизнь ради тяжёлого и бесполезного труда стала основой их существования. Центральным и основным вопросом философии считал вопрос о том, стоит ли жизнь, полная тяжёлого и бесполезного труда, того, чтобы её жить. Негативна ли эта жизнь полностью, или есть и в таком, на первый взгляд, незавидном положении, свои плюсы?

Интересно, почему именно вопрос о труде стал центральным в произведении Камю?

Мыслить

«Теперь мыслить – не значит унифицировать, сводить явления к какому-то великому принципу. Мыслить – значит научиться заново сидеть, стать внимательным; это значит управлять собственным сознанием, придавать, на манер Пруста, привилегированное положение каждой идее и каждому образу.»

«Мыслить» в отличие от «понимать» явление более сложное и многогранное. Процесс мышления предполагает определённую свободу, творчество, многогранность предпринимаемых воображаемых действий. Мыслить значит управлять, быть хозяином своего тела, своих желаний и стремлений.

Возможно ли мышление о том, в отношении чего нет понимания?

Отрицание

Отрицание как философская категория стоит в основе некоторых философских учений и моральных установок, в частности нигилизма и экзистенциализма.

Про Нигилизм Камю говорит, что отрицание есть его Бог. И единственное, за что в отрицании может зацепиться данное учение, является отрицание человеческого разума.

Между тем сущность отрицания может быть разная, и происходить оно может из разных источников – отрицание, корнем которого является непонимание (самое простое и распространённое), искупительное отрицание и другие.

Может ли отрицание расширить познание?

Смысл мира

Камю, как и любой человек, не может достоверно ответить на вопрос, есть ли смысл у этого мира. Невозможность знать это наверняка проистекает из ограниченности человеческого познания. Ведь человек познаёт лишь то, с чем так или иначе контактирует. Контакт в любом случае не может произойти абсолютно со всем, что есть в этом мире.

Кром того, Камю указывает, что ему хотелось бы видеть мир как некий абсолют, как единство, но в то же время у Камю есть понимание, что мир нерационален и свести его к одному-единственному принципу устройства невозможно.

Есть ли способ достоверно познавать мир не контактируя (не в физическом, не в информационном смысле) с его объектами?

Соседние файлы в предмете Философия