Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать
  1. В данной группе наибольшее количество детей имеют адекватную самооценку – 53 %, низкий уровень самооценки – 21 %, а высокий уровень – 10 испытуемых – 26%.

Активность, находчивость, чувство юмора, общительность - это те качества, которые свойственны детям с адекватной самооценкой. Они охотно участвуют в играх, не обижаются, если оказались проигравшими и не дразнят других в случае проигрыша. Дети с адекватной самооценкой довольны собой. Они знают о своих сильных сторонах, относятся к себе с уважением, ощущают собственную ценность.

Пассивность, мнительность, повышенная ранимость, обидчивость, по мнению К. Аспер, часто свойственны детям с заниженной самооценкой. Они не хотят участвовать в играх, потому что боятся оказаться проигравшими, хуже других, а если участвуют в них, то часто обижаются и уходят. Младшие школьники с низкой самооценкой видят себя в менее благоприятном свете, чем их сверстники с адекватной самооценкой, делают акцент на своих недостатках, выражают неуверенность в их преодолении. Из-за представления о себе как о неспособных к учебе, к общению, к любым другим видам деятельности у детей с низкой самооценкой часто возникают трудности в школе и дома.

Для выявления возможных зависимостей между особенностями тревожности и самооценки был использован метод корреляционного анализа (коэффициент линейной корреляции Пирсона). При сопоставлении тревожности и самооценки обнаружились достоверные связи.

Показатель СК – самооценка по методике Казанцевой имеет четыре отрицательные связи с тревожностью: с показателем ШТ–школьная тревожность по методике Прихожана: чем выше самооценка, тем ниже уровень школьной тревожности; с СТ – самооценочная тревожность по методике Прихожана: чем выше самооценка, тем ниже уровень самооценочной тревожности; с МТ – межличностная тревожность по методике Прихожана: чем выше самооценка, тем ниже уровень межличностной тревожности.

  1. Заключение

Проанализировав теоретические аспекты данной проблематики, и проверив их экспериментальным путем, можно сформулировать следующие основные теоретические и практические выводы.

Младший школьный возраст – это возраст 6,7 – 10,11-летних детей, обучающихся в 1 – 3 (4) классах современной отечественной начальной школы.

В этот период качественно изменяется способность к произвольной регуляции поведения. Происходящая в этом возрасте «утрата детской непосредственности» характеризует новый уровень развития мотивационно - потребностной сферы.

Известно, что смена социальных отношений представляют для школьника значительные трудности. В первой фазе младшего школьного периода тревожное состояние, эмоциональная напряженность связаны главным образом с отсутствием близких для ребенка людей, с изменением окружающей обстановки, привычных условий и ритма жизни. Такое психическое состояние тревоги принято определять как ощущение неконкретной, неопределенной угрозы.

Тем не менее, у детей младшего школьного возраста тревожность еще не является устойчивой чертой характера и относительно обратима при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий и коррекционной работы.

Типичным проявлением заниженной самооценки является повышенная тревожность, выражающаяся в склонности испытывать беспокойство в самых разных жизненных ситуациях, в том числе в таких, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают. Очевидно, что дети, имеющие такую самооценку, находятся в постоянном психическом перенапряжении, которое выражается в состоянии напряженного ожидания неприятностей, нарастающей, несдерживаемой раздражительности, эмоциональной неустойчивости.

Изменения в развитии самооценки школьника в значительной степени связаны с развитием мотивационной сферы ребенка. В процессе развития личности ребенка меняется иерархия мотивов. Ребенок переживает борьбу мотивов, принимает решение, затем отказывается от него во имя более высокого мотива. То, какие именно мотивы оказываются ведущими в системе, отчетливо характеризуют личность ребенка.

Важно отметить, что тревожность влияет и на учебную мотивацию. В школе тревожные дети нередко достигают очень высоких результатов в учебной деятельности и оцениваются педагогами как ответственные и успешные учащиеся. Причина этого в том, что тревожные люди действуют гораздо успешнее в стабильной структурированной, привычной для них остановке. Отсюда высокая успешность в стандартных школьных условиях, отличающихся подобной структурированностью и предсказуемостью.

Проведенное нами исследование ещё раз подтверждает это и дает нам возможность сделать следующие выводы:

Рассматривая связи между тревожностью в младшем школьном возрасте и самооценкой мы обнаружили, что чем выше самооценка, тем ниже уровень школьной тревожности, ниже уровень самооценочной тревожности, ниже уровень межличностной тревожности и ниже уровень тревожности.

Цель, поставленная нами в данной работе: проверить взаимосвязь уровня тревожности и самооценки, полностью выполнена.

Таким образом, мы можем сказать о наличии взаимосвязи между тревожностью в младшем школьном возрасте, самооценкой, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу: тревожность в младшем школьном возрасте связана с самооценкой.