Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Правовая статистика / стат-ка, дневн.отд..doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Казанский государственный университет

Юридический факультет

Русинов Г.Б.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ, ПЛАНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКЕ

Для студентов очной формы обучения (БЮДЖЕТНОГО И ДОГОВОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ)

Казань

2007

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

Русинов Г.Б.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ, ПЛАНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКЕ

Для студентов очной формы обучения (БЮДЖЕТНОГО И ДОГОВОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ)

Казань

2007

Печатается по решению

секции научно-методического совета

Казанского государственного университета

Русинов Г.Б.

Планы, методические указания к практическим занятиям по правовой статистике, вопросы для самоконтроля, перечень вопросов к зачету и контрольные задания для всех тем. Для студентов 2 курса очного (бюджетного и договорного) отделения – 2007.

© Русинов Г.Б., 2007

Введение

Преступность, правонарушения и другие формы негативного отклоняющегося поведения людей являются одним из проявлений социальной жизни общества. Успешное противодействие развитию негативных процессов предполагает изучение социальных и правовых явлений, в том числе и статистическими методами. В этом смысле статистическая наука является одним из методов социального познания. Её применение обусловлено потребностями общества и государства, необходимостью прогностической оценки развития правонарушений и преступности и принятия взвешенных решений.

Знание основ статистической науки, умение использовать в практической деятельности элементарные приемы анализа показателей правонарушений и преступности являются необходимой составной частью профессиональной подготовки юристов. Практические занятия не только закрепляют теоретические знания лекционного и учебного материала, но и вырабатывают навыки самостоятельного анализа показателей правоприменительной статистики.

Важнейшим средством достижения поставлен­ной цели, наряду с рассмотрением теоретических вопросов, является решение статистических задач. В подавляющем большинстве случаев исходные данные для задач носят познавательный характер. Они заимствованы из научной литературы, статистических сборников, материалов практики и методическиобработаны в учебных целях. Могут быть использованы как справочный материал, если их достоверность подтверждена ссылкой на источник заимствования.

Статистическая задача считается решенной неудовлетворительно, если студент дал только ответ в соответствующих единицах измерения и из задачи не ясно, как был получен этот ответ. Удовлетворительноерешение задачи должно сопровождаться показом последовательности совершаемых действий и вычислений, что позволяет проверить правильность ее решения. По результатам решения задачи студент должен сделать самостоятельные статистические выводы о выявленных типических чертах и закономерностях в развитии и структуре изучаемого явления, показать, какое значение имеет это для судеб борьбы с негативно отклоняющимся поведением, в том числе с правонарушениями и преступностью.

В планах практиче­ских занятий по правовой статистике также сформулированы узловые во­просы по соответствующей теме. Материал в методическом пособии излагается в порядке воз­растания сложности и в логической последовательности, соответст­вующей этапизации статистического исследования, методике и сложившейся практике преподавания курсаправовой статистики. При формулировании ответов на вопросы темы поощряется использование студентом статистических данных, опубликованных в периодической печа­ти, статистических сборниках и монографиях, в практической стати­стике правоохранительных органов.

Как показывает многолетний опыт пре­подавания курса, студенты испытывают большие затруднения в ос­воении понятийного аппарата дисциплины, что неизбежно сказывает­ся на конечных результатах. Поэтому в процессе обучения представ­ляется целесообразным составление краткого статистического слова­ря с пояснением содержания соответствующего понятия.

Обязательным для углубленного изучения статистическим источником является Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений». Опубликован в Российской газете от 25 января 2006 года N 13, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 30 января 2006 г. N 5.

Основными учебными пособиями по изучаемому курсу являются: Савюк Л.К. Правовая статистика. – М., 2006 или более поздние издания учебника; Лунеев В.В. Юридическая статистика. – М., 2000., Остроумов С.С. Советская судебная статистика. – Изд-во МГУ, 1976. Можно использовать более ранние издания того же автора.

Как практические пособия можно использовать: Забрянский Г.И. Методика изучения преступности: Учеб. Пособие. – Краснодар, 1976., Правовая статистика: Учебник для средних специальных учебных заведений. - М.: Юрид. Лит., 1986. Правовая статистика: Практическое пособие / Под ред. Н.А.Осетрова – М.: Юрид. Лит., 1980., Кузмичева С.К., Соломаха Г.И. Статистика. – Горький, 1979. Ч.1. или другие источники по правовой статистике, в выборе которых студент не ограничен.

Для углубленного изучения предмета студент может обращаться к любому изданию Общей теории статистики. Например, Ефимова М.Р., Рябцев В.М. Общая теория статистики. – М.: Изд-во "Финансы и статистика", 1991. С целью получения практических навыков самостоятельного статистического исследования весьма полезно ознакомление с изданием: Рабочая книга социолога. – М.: Наука, 1977.

Тематический план практических занятий

№ раздела

Наименование темы

Кол-во часов

1

Статистическая сводка и группировка

2

2

Приемы счетной обработки и анализ материалов правовой статистики.

А

Абсолютные и относительные величины.

2

Б

Средние величины.

2

В

Динамические ряды.

2

Г

Установление взаимосвязей явлений.

2

И Т О Г О 10

Соседние файлы в папке Правовая статистика