Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезнь Рейно.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2023
Размер:
40.09 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….….3

1. Определение………………………………………..………………………………………..…4

2. Этиология, характеристика возбудителя ………………………………………………….…4

3. Классификация……………………………………………………………………….…...……5

4. Патогенез…………………………………………………………………………………..…...6

5. Клиническая картина ………………………………………………………………….………7

6. Особенности клинической картины у детей …………………………………………….....10

7. Течение заболевания ……………………………………………………………………...…11

8. Прогноз ……………………………………………………………………………………….11

9. Диагностика…………………………………………………………………….…………..…11

10. Дифференциальная диагностика …………………………………………………………..12

11. Лечение…………………………………………………………………………………...….13

12. Профилактика………………………………………………………………………………..14

Заключение………………………………………………………………………………………16

Список литературы…………………………………………………………………………..….17

Введение

Болезнь Рейтера – самое частое острое воспалительное заболевание суставов у мужчин молодого возраста; но оно может протекать подостро и хронически, а также поражать женщин и детей. Болезнь Рейтера представляет собой системное заболевание, обычно развивающееся вследствие полового инфицирования хламидиями взрослых или заражения детей во время родов от инфицированных матерей. В патогенезе и клинике болезни Рейтера в начале заболевания преобладают симптомы инфекционного воспаления. Примерно у 70  % нелечившихся больных хламидии обнаруживаются в мочеполовых органах и (или) противохламидийные антитела – в сыворотке крови; реже хламидии находятся в клетках конъюктивы глаз, в очагах поражения кожи и слизистых оболочек полости рта, в синовиальной жидкости пораженных суставов. В этой инфекционной стадии болезни Рейтера противохламидийные препараты в адекватных дозах достаточно эффективно влияют на суставные и другие поражения. Позднее в патогенезе и клинической картине начинают преобладать признаки иммунного воспаления, что выражается снижением противохламидийного клеточного и гуморального иммунного ответа и усилением иммунных реакций немедленного и замедленного типа к тканевым антигенам (в ткани синовиальной оболочки суставов, кожи, глаз, предстательной железы), отложением иммунных комплексов в пораженных органах. В стадии аутоиммунного воспаления противохламидийные препараты уже практически не влияют на течение суставного процесса и некоторые другие симптомы болезни Рейтера.

1. Определение

олезнь Рейтера (БР) – реактивно-воспалительное системное заболевание, возникающее у лиц с генетической предрасположенностью (в первую очередь – у носителей антигена HLA-B27), как правило, после хламидийного уретрита. Это – самая частая причина острых и подострых артритов у мужчин молодого возраста. Женщины страдают БР в 20–100 раз реже мужчин. Правильный диагноз устанавливается в дебюте заболевания только в 20% случаев. Обычно больных БР лечат в соответствии с диагнозами: ревматоидный артрит (РА), псориатический артрит, болезнь Бехтерева, ювенильный РА и др. Хотя БР поражает преимущественно молодых мужчин сексуально активного возраста (20–25 лет), описаны случаи поражения детей, подростков, пожилых мужчин и женщин.

2. Этиология, характеристика возбудителя

Возбудителем урогенитального хламидиоза, вызывающим поражения мочеполовых органов, реактивный артрит, конъюнктивит, пневмонию новорожденных, является С. trachomatis (серовары D – К). Это неподвижные, коккоподобные, грамотрицательные облигатные внутриклеточные паразиты, С. trachomatis, как и другие хламидии, содержат РНК и ДНК, синтезируют свой собственный ДНК-протеин, их клеточная стенка состоит из внутренней цитоплазматической и наружной мембран, каждая из которых имеет двойную структуру, что обеспечивает ригидность клеточной стенки хламидий. Главной биологической особенностью хламидий является уникальный внутриклеточный цикл развития, в котором участвуют две морфологические формы возбудителя. Зрелая, инфекционная форма возбудителя – адаптированные к внеклеточному существованию «элементарные тельца» (ЭТ), способные проникать в чувствительную клетку, где проходят уникальный цикл развития. Предшественники ЭТ – внутриклеточные спороподобные «ретикулярные тельца» (РТ), метаболически более активные, обеспечивающие репродукцию С. trachomatis, не способные к выживанию вне клетки.

Хламидии имеют сложную антигенную структуру. Антигенные свойства хламидий определяются внутренней мембраной, представленной липополисахаридом (LPS). В нее интегрированы так называемые «белки наружной мембраны» – Outer membrane proteins – ОМР. На богатый цистеином основной белок наружной мембраны – Mejor Outer Membrane Protein (MOMP) с молекулярной массой 40 кД приходится 60% общего количества белка, а остальная антигенная структура представлена богатыми цистеином белками наружной мембраны второго типа – ОМР с молекулярной массой 60 кД. В настоящее время БР – самая частая причина острых артритов у мужчин молодого возраста; её диагностика и лечение сложны и требуют согласованных усилий специалистов различного профиля: дерматовенерологов, ревматологов, рентгенологов, патоморфологов.