Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika / Социально-экономическая статистика / Тема 10. ПОКАЗАТЕЛИ СТАТИСТИКИ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Себестоимость продукции и ее определение

Величина затрат на продукцию характеризует результаты хо­зяйственной деятельности в использовании сырья, материалов, основных фондов, уровни организации производства и произво­дительности труда. Затраты на продукцию формируются в резуль­тате влияния таких факторов, как количество произведенной про­дукции и ее себестоимость.

Под себестоимостью продукции понимают выраженную в денежной форме сумму расходов на выпуск и реализацию про­дукции. Уровень себестоимости единицы продукции в денежной форме рассчитывается по формуле:

(1)

где - общие затраты выпуска продукции в денежном выражении; - количество выпущенной продукции в натуральном вы­ражении.

Для анализа динамики себестоимости продукции применяется индексный метод.

Индивидуальные индексы себестоимости единицы продукции данного вида рассчитываются но формуле:

  • индекс динамики:

    (2)

  • индекс выполнения плана:

    (3)

  • индекс планового задания:

(4)

где

  • себестоимость в базисном периоде;

  • себестоимость по плану в отчетном периоде;

  • себестоимость в отчетном периоде.

Взаимосвязь между индексами устанавливается зависимостью:

(5)

Из формулы (2) и (3) следует, что сумма разностей меж­ду числителем и знаменателем индивидуальных индексов плано­вого задания и выполнения плана равняется разности между чис­лителем и знаменателем индекса себестоимости продукции: То есть, если просуммировать плановую и сверхплановую экономию от снижения себестоимос­ти единицы продукции, то получим экономию от фактического снижения себестоимости.

Индексы себестоимости одного вида продукции на несколь­ких предприятиях рассчитываются при использовании системы общих средних индексов:

  • индекса переменного состава

(6)

который показывает, на сколько процентов изменился средний уровень себестоимости единицы продукции в целом по ряду пред­приятий в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет из­менения в себестоимости и структурных сдвигов в физическом объеме производства;

  • индекса фиксированного состава

(7)

который показывает, на сколько процентов изменился средний уро­вень себестоимости единицы продукции в целом по ряду предприя­тий в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет изменения себестоимости единицы продукции на каждом предприятии;

  • индекса структурных сдвигов

(8)

который показывает, на сколько процентов изменился средний уро­вень себестоимости единицы продукции в целом по ряду предприя­тий в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет изменения в структуре физического объема производства продукции.

Если от числителя дроби каждого индекса отнять знаменатель, можно определить, на сколько ден. ед. изменится средний уровень себестоимости единицы продукции в целом по ряду предприятий в отчетном периоде по сравнению с базисным, а также отдельно под влиянием изменения себестоимости единицы продукции по каждому предприятию и структурных сдвигов в физическом объе­ме производства продукции.

Индексы себестоимости нескольких видов продукции:

  • общий индекс динамики себестоимости:

(9)

в котором разность числителя и знаменателя дроби показывает общую сумму экономии (дополнительных расходов) при произ­водстве нескольких видов продукции за счет изменений себестои­мости единицы продукции;

общий индекс планового задания по себестоимости:

(10)

где разность числителя и знаменателя дроби показывает плано­вую сумму экономии (перерасхода) на производство нескольких видов продукции за счет изменения в себестоимости единицы про­дукции;

  • общий индекс выполнения плана по себестоимости:

(11)

в котором разность числителя и знаменателя дроби показывает общую сумму экономии или дополнительных расходов от сверх-планируемого снижения (роста) себестоимости единицы продукции.

Общий индекс себестоимости единицы продукции нескольких видов по группе предприятий может быть рассчитан двумя мето­дами: заводским и отраслевым.

Общий индекс себестоимости единицы продукции по завод­скому методу (индекс фиксированного состава) вычисляется по формуле:

(12)

где

  • общие затраты на производство продукции группой предприятий, сравниваемой по заводскому методу, в отчетном периоде;

  • затраты на производство продукции в целом по груп­пе предприятий, сравниваемые по заводскому методу, в отчетном периоде при условии, что себестоимость единицы продукции не изменилась;

  • продукция, сравниваемая по заводскому методу в отчет­ном периоде по совокупности предприятий.

Общий индекс себестоимости единицы продукции по отрасле­вому методу (индекс переменного состава) рассчитывается по формуле:

(13)

где

  • общие затраты на производство продукции в отчет­ном периоде по группе предприятий, сравниваемых по отрасле­вому методу;

  • средняя себестоимость единицы каждого вида продук­ции в целом по группе предприятий, сравниваемых по отраслево­му методу, в базисном периоде:

(14)

где

  • затраты на производство продукции по группе пред­приятий, сравниваемых по отраслевому методу, в отчетном пери­оде, если бы средняя себестоимость единицы продукции не изме­нилась.

Отличие в значениях индексов (12) и (13), рассчитанных по продукции, сравниваемой по заводскому и отраслевому мето­дам, вызвана влиянием изменения размещения производства продукции данного вида на предприятиях. Поэтому включение в рас­чет данных по дополнительным видам продукции (отраслевой индекс себестоимости) оказывает дополнительное влияние на ве­личину индекса.

Распространенным показателем себестоимости является показатель затрат на 1 рубль товарной продукции. Этот показатель применяется в условиях быстрого и постоянного обновления ассортимента продукции и рассчитывается по формуле:

Таким образом, полная себестоимость всего объема фак­тически произведенной товарной продукции делится на стои­мость той же продукции в оптовых ценах. Он показывает, сколько рублей затрат приходится на 1 рубль стоимости то­варной продукции. При этом необходимо учитывать, что из­менение себестоимости продукции не равно изменению затрат на 1 рубль товарной продукции.

При оценке выполнения плана по показателю затрат на 1 рубль товарной продукции используют следующую схему:

Показатели затрат на 1 рубль товарной продукции исполь­зуются также в анализе и прибыли.