Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
одтп.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕН ПО ОДТП

1..Основные тенденции развития и особенности развития туризма на современном этапе.

По данным ВТО в 2008 г. туристы совершили на 16 млн. Больше поездок, чем в 2007 году. Спрос на туристическом рынке снизился в связи с финансовым кризисом, снижением цен на нефть и недвижимость, резкие колебания курсов валют. Во второй половине 2008 года число туристов сократилось. Лучшие результатына Ближнем Востоке (+11%), в Африке (+5%) и в обеих Америках (+4%). На американском континенте хорошая статистика была достигнута за большое количество путешествий в США до августа и популярности стран Центральной и Южной Америки .Эта тенденция сохранилась и в 2009 году.

Несмотря на общую негативную ситуацию,Гондурас, Никарагуа, Панама, Уругвай, Корея, Макао (Китай), Индонезия, Индия, Египет, Ливан, Иордания, Марокко и Турция, в 2008 году показали очень хорошие результаты.

2.Становление и формиров. Тур. рынка РБ, его структура.

К числу тур. рынков в РБ относ-ся: рынок внутр. тур-ма; въездного и выездного + рынок в пределах страны (въездной и выездной); национальный (внутренний и выездной; международный (въездной и выездной). Турагентства составл. 80% всех тур предприятий РБ. Туроператоры: 1) фирмы с миним. набором услуг (2-3 постоянн. маршрута); 2) ф-мы достаточн. выбора(10-15); 3) ф-мы полного выб. 4) ф-мы экзотич-х маршрутов. Главная задача Национальной программы развит. тур-ма в РБ- создание благопр. условий для развит. Экологич. тур-ма.

Основным звеном продвижения национ. Тур. прод-та явл-ся национал. туристич. Организация.

3.Мотивация путешествий. Барьеры к путешествиям. Основные функции туризма.

Мотивы: желание отпр. В опр.страну или местность, покинуть место своего постоянного обитания, поиск новых друзей, с удовлетворении эмоциональных и эстетических потребностей, удовлетворении творческих потребностей, с целью заработка, спорта, культа, обучения, образования и т. д.

Барьеры: 1)Стоимость тур. продукта 2)Дефицит времени 3)Ограничения по здоровью 4)Жизненный цикл семьи 5)Дефицит интереса 6) Страх и безопасность.

Функции туризма: отдыха, здоровья, воспитательная,образовательная, культ.образования, экономическую, этническую, политическую, паломническую.

4.Понятие тур.Предприятия как хозяйственно-обособленной производственной единицы в системе тур.Хозяйства, его разновидности и особенности.

Самостоятельный хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность в сфере туризма в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли, является частью национальной экономики называется бюро путешествий.

бюро путешествий занимается организацией, реализацией, продажей услуг, необходимых туристам, а также услуг сопутствующих и комплементарных.

Основной задачей этих предприятий является соединение поставщиков услуг с клиентами-туристами. Это специфический туристический вид бизнеса.

Основные функции туристических предприятий:комплектующая, сервисная, гарантийная.

5.Основные этапы создания тур.Предприятия.

1 этап (идея+человек, опр.направления предпринимательской деятельности, готовность к предпринимательской деятельности)

2 этап (разработка проекта, анализ рынка, наличие собственных средств получение кредита и его погашения, выбор организационно-правовой формы)

3 этап (организация предприятия, проведение переговоров с партнером, подготовка регламентирующих документов, регистрация предприятия, получение необходимых финансовых и материальных ресурсов)

4 этап (начало деятельности, организация работы предприятия, разработка технико-экономического обоснования — бизнес-план, необходимо зарегистрировать в исполкоме поставить на учет в налоговой и фонд социальной защиты населения)