Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сфагновые мхи. Значение мхов

.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

План - конспект урока по биологии

Тема: «Сфагновые мхи. Значение мхов»

Цель: познакомится с внешним строением мхов на примере сфагнума и кукушкина льна, и сравнить их; выяснить значение мхов в природе и жизни человека;

Задачи:

  • Образовательная: обеспечить в ходе урока повторение и закрепление следующих основных понятий: ризоиды, антеридии, архегонии, сперматозоиды, яйцеклетка, спорангий, спорофит, гаметофит, сформировать умения и навыки работы с наглядным материалом; изучить внешнее строение сфагнума;

  • Воспитательная: содействовать в ходе урока эстетическому, экологическому воспитанию;

  • Развивающая: развивать у учащихся логическое мышление, самостоятельность, познавательный интерес;

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование: учебник, растения кукушкина льна с коробочками, сфагнума, таблицы;

Структура урока:

  1. Оргмомент – 1 мин

2. Повторение теоретического материала по теме «Отдел Моховидные. Зелёные мхи» - 8 мин

3. Объяснение нового материала – 10 мин

4.Лабораторная работа – 25 мин

5. Задание на дом – 1 мин

Ход урока

Содержание

Методы и методические приёмы

  1. «Здравствуйте, садитесь!

  1. На предыдущем уроке вы знакомились с темой «Отдел Моховидные. Зелёные мхи». Давайте с вами вспомним:

1)Из чего состоит тело мха?

(Тело мха состоит из стебля и листьев)

2)С помощью чего мхи удерживаются в почве?

(С помощью корнеподобных выростов - ризоидов)

3)Какие ткани имеют мхи? (механическую, проводящую и покровную, но они примитивны)

4)Скажите, пожалуйста, почему нельзя допускать развития мхов в садах и огородах? (Мхи формируют густые дерновники, они уменьшают испарение влаги, поэтому почва под ними переувлажняется, ухудшается газообмен почвы, понижается её температура, накапливается влага)

5)Почему кукушкин лён относится к двудомным растениям? (мужские органы полового размножения развиваются на одних растениях, а женские на других)

6)Как называются органы полового размножения мхов и что в них образуется (антеридии – мужские, обр- ся сперматозоиды; архегонии – женские, обр – ся яйцеклетка )

7) Обязательным условием для осуществления оплодотворения у мхов является что?

(наличие влаги)

8)Что свидетельствует о принадлежности мхов к высшим споровым растениям (тело состоит из стебля и листьев ; у высших растений в циклах развития наблюдается чередование поколений – бесполого(спорофита) и полового(гаметофита), у мха гаметофит – само зелёное растение, а спорофит – коробочка со спорами, в цикле развития гаметофит преобладает над спорофитом)

Молодцы, с первой частью работы вы справились, а теперь приступим к изучению новой темы.

3.Запишите, пожалуйста, сегодняшнюю дату и новую тему! «Сфагновые мхи. Значение мхов». Сфагновые мхи по - другому ещё называются «торфяные, болотные или белые мхи». Сфагновые мхи поселяются в сырых лесах и на болотах, где образуют мягкие подушки беловато- зелёной или красноватой окраски. Высота растений 5-20 см. Распространённый представитель – сфагнум. Растение сфагнума обильно ветвится. Ризоидов у него нет. Тогда возникает вопрос: за счёт чего он удерживается в вертикальном положении? (они образуют куртинки). На стебле и ветвях находятся мелкие листочки. Они состоят из одного слоя клеток. Если рассмотреть внутреннее строение листа под микроскопом, то видно, что клетки в листьях неодинаковы. Одни узкие и зелёные. Они богаты хлорофиллом и в них происходит фотосинтез – хлорофиллоносные клетки. Зелёные клетки своими концами соприкасаются друг с другом. Между ними располагаются крупные бесцветные прозрачные водоносные клетки, преимущественно мёртвые. Такие клетки есть и в стебле. В водоносных клетках имеются специальные отверстия – поры. Через них поступает вода с питательными в-ми и перемещается из клетки в клетку. Сфагнум растёт верхушкой. Множество водоносных клеток дает сфагнуму возможность накапливать воды в 30 раз больше собственного тела. Поэтому там, где поселяется сфагнум, начинается быстрое заболачивание территории. Нижние части постепенно отмирают, но при высокой влажности и недостатке кислорода не гниют, а превращаются в торф. К тому же сфагнум выделяет в-ва (кислоты), которые препятствуют гниению.

Более подробно о значении мхов нам расскажет Лена. Пожалуйста, выходи к доске и расскажи какое всё – таки значение играют мхи в природе и в жизни человека.

(Сфагнум способен подавлять развитие многих бактерий. В партизанских отрядах во время ВОВ сфагново-марлевые повязки использовались для перевязок раненых. (Как вы думаете, на каких свойствах основано применение сфагновых мхов для изготовления перевязочных материалов, для использования в качестве подстилок для животных? (на высокой влагопоглатительной способности и наличии в их клетках бактерицидных веществ)) Сухой сфагнум хорошо сохраняет тепло. Поэтому птицы вьют из него гнёзда, звери выстилают норы, люди набивают подушки. Используют в качестве подстилки домашним животным. Такая подстилка хорошо впитывает влагу и препятствует развитию микроорганизмов. Отмирая, они обогащают почву органическим веществом, что даёт возможность для роста других растений. Мхи способствуют заболачиванию и превращению пониженных участков в болото. Болота накапливают влагу, из них вытекают ручейки, которые питают реки. Болота – это место обитания многих редких видов животных и растений, на болотах растёт примерно шестая часть лекарственных растений Беларуси. Осушение болот вызывает изменение климата, почв, обеднение растительного и животного мира. Поэтому наиболее значительные по площади болота Беларуси (Ельня, Выгонощанское, Заозерье) превращены в гидрологические (водные), ботанические и клюквенные заказники. На них охраняются ценные ягодные растения (клюква, черника, брусника, голубика) и редкие виды растений, в том числе и мхи. В Красную книгу РБ занесены сфагнум мягкий, андрея скальная и другие мхи.

  1. А сейчас приступим к выполнению лабораторной работы №8. Откройте, пожалуйста, свои лабораторные тетради на стр. 57. Запишите сверху дату(18 февраля 2008 год).

Цель работы: познакомится с внешним строением мхов на примере кукушкина льна и сфагнума.

Материалы и оборудование: растения кукушкина льна с коробочками, сфагнум.

Ход работы:

  1. Рассмотрите растение кукушкин лён. Найдите у него стебель и листья. На нижней части стебля найдите тонкие бурые выросты- ризоиды.

  2. На верхушке стебля мха найдите ножку и коробочку.

  3. Зарисуйте внешний вид кукушкина льна, сделайте обозначения (в учебнике на стр. 95, рис 102, под №1 находится кукушкин лён, зарисуйте, пожалуйста, в своих тетрадях и сделайте обозначения: стебель, листья, ризоиды, ножка, коробочка )

  4. Зарисуйте несколько хлорофиллоносных и водоносных клеток листа сфагнума, обозначьте поры (вы можете воспользоваться таблицей на доске или рис.104 на стр.99).

  5. Как вы думаете, почему мох сфагнум может впитывать большое количество воды? (Множество водоносных клеток даёт возможность сфагнуму накапливать воды в 30 раз больше собственного веса)

  6. Сравните строение мхов и водорослей. Сделайте вывод, почему мхи относятся к высшим растениям. (В отличие от водорослей, тело мхов разделено на стебель и листья; Это первый признак по которому мхи относят к высшим растениям и второй: наблюдается чередование поколений: бесполого (спорофит) и полового (гаметофит). У мхов гаметофит – само зелёное растение, а спорофит – коробочка со спорами)

Ребята, эти вопросы, которые вы выполнили, идут на «6» баллов. Кто хочет получить более высокую отметку – на доске записаны вопросы на «7,8» и «9, 10» баллов (На «7,8» - Из каких клеток состоит лист сфагнума, какие функции выполняют эти клетки и как приспособлено их строение к выполнению этих функций? (Лист сфагнума состоит из хлорофиллоносных и водоносных клеток, функция хлорофиллоносных клеток: в них происходит фотосинтез, за счёт которого образуются органические вещества, эти клетки узкие и зелёные, богаты хлорофиллом, своими концами соприкасаются друг с другом; функция водоносных клеток: в них имеются поры, через которые в растения поступает вода с минеральными в-ми, множество водоносных клеток даёт сфагнуму возможность накапливать воду в 30 раз больше собственного веса; ); на «9, 10» баллов – Опишите, как изменились бы внешний вид, свойства и жизнь сфагнума, если бы его листья состояли только из живых зелёных клеток(Сфагнум был бы чисто зелёного цвета, не обладал бы влагопоглатительной способностью, не смог бы жить на суше, т. к.водоносные клетки отвечают за все эти свойства: серебристо-белая окраска обусловлена потерей водоносными клетками воды и заполнение их воздухом, также водоносные клетки поглощают влагу, без водоносных клеток невозможна была бы жизнь на суше ))

Если всё выполнили, сдаём тетради и записываем домашнее задание: §27 и вопросы после параграфа. Если ко мне нет никаких вопросов тогда можете быть свободны. До свидания! Всего хорошего!

Учитель входит в класс, здоровается, класс садится

Фронтальный опрос

Предполагаемый ответ

Предполагаемый ответ

Предполагаемый ответ

Предполагаемый ответ

Предполагаемый ответ

Предполагаемый ответ

Учитель рассказывает новую тему

Ученик у доски рассказывает заранее подготовленное сообщение

Все уч-ся открывают лабораторные тетради

Учитель перед уроком на обратной стороне доски записывает эти вопросы