Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сыр.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

Опека и попечительство в римском праве

Курсовая работа

Исполнитель

студент группы_________ ____________ ____________

Научный руководитель

_______________________ _____________ ____________

Гомель 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………….…………..3

Глава 1 Опека в римском праве

1.1Юридическое содержание опеки и роль опекуна……………….…….. 6

1.2Виды опеки……………………………………………………..…………8

Глава 2 Попечительство в римском праве

2.1 Понятие и сущность попечительства………………………………....12

2.2 Виды попечительства………………………………………………..…15

Заключение…………………………………………………………….......……..18

Список использованной литературы……………………………………….…..20

Введение

С древнейших времен отмечен тот факт, что самостоятельно располагать собственными правами и самостоятельно отвечать за противоправные действия могут лишь те физические лица, которые своим возрастом, своими психическими, моральными и физическими качествами и , согласно представлениям римлян, своим полом гарантируют, что в своих правовых действиях могут вести себя как разумные люди.

В римском праве существовало два института, целью которых являлось:  -опека была учреждением, компенсирующим недостаток дееспособности целой категории лиц, которые из-за своего возраста или пола не были в состоянии самостоятельно вступить в правовую деятельность.  -попечительство же являлось учреждением, компенсирующим недостаток дееспособности лиц, которые по природе своей должны быть полностью дееспособными, но не являются таковыми из-за особого рода различных недостатков

В частности, опека над недееспособными гражданами устанавливается редко, хотя число пациентов соответствующих лечебных учреждений возрастает. К сожалению, все реже родные и близкие берут на себя заботу о лицах, страдающих психическими расстройствами, что совсем неудивительно на фоне глобального сокращения семейных связей и общего снижения уровня жизни. Кроме того, именно этот вид опеки характерен наибольшим количеством злоупотреблений со стороны опекунов в отношении имущества подопечного. Во многом данное обстоятельство вызвано отсутствием механизма эффективного контроля за их действиями, а также неиспользованием органами опеки и попечительства института доверительного управления имуществом подопечных.

Еще реже устанавливается попечительство над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. В первую очередь это обусловлено тем, что закон более не провозглашает «борьбы с пьянством и алкоголизмом». Такие меры, практиковавшиеся в 80-е годы, как принудительное лечение от алкоголизма, безусловно, противоречат исповедуемой сегодня концепции свободы личности и не могут быть восприняты современным правом. Однако, предоставив гражданам свободу употребления и, более того, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами, ограничив рамки вмешательства в частную жизнь гражданина, наше государство многих из своих граждан потеряло безвозвратно. По-видимому, при определении границ вмешательства в судьбу личности должны сочетаться как интересы самой личности в удовлетворении ее потребностей, так и интересы окружающих и общества в целом, заключающиеся в сохранении жизни и здоровья каждого гражданина, в недопущении падения уровня его социализации.

Проблема опеки и попечительства не утратила свою актуальность. Во всяком обществе могут оказаться лица, имеющие права (правоспособные), но не обладающие достаточной степенью разумения и зрелостью воли для самостоятельного управления своими делами (недееспособные). Таковы – несовершеннолетние и безумные; таковыми же являются согласно старым воззрениям женщины; наконец таковыми же признаются и расточители. Если все эти лица находятся под чьей-либо семейной властью, если они – по римской терминологии – суть personae alieni juris, то особого вопроса о их охране не возникает: они, во-первых, по старому праву никакого своего имущества не имеют, а во-вторых, они находят естественную охрану в лице своего paterfamilias. Иное дело, если они такой естественной семейной охраны не имеют, если они personae sui juris: тогда для права возникает вопрос об организации для них искусственной защиты, о создании суррогата семейной охраны. Этой цели и служит везде институт опеки и попечительства.

Римское право является образцом или прообразом правовых систем многих государств. Целью данной работы является изучение первоисточника современного института опеки и попечительства.

В данной работе, мною была предпринята попытка решить следующие задачи: исследовать зарождение и развитие института опеки и попечительства в римском частном праве; проследить изменения содержания этого института на всем пути его развития; раскрыть понятия и суть опеки и попечительства, сравнить их между собой.