Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сэг .docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
123.63 Кб
Скачать

1. Формирование тер-ии Беларуси. Оценка эконом.-политико –географич. положения. РБ является исторически молодым гос-ом. На протяжении своей истории белорусские земли входили в состав разных политических образований. современная Беларусь сформировалась на основе культурно неоднородных, хотя и этнографически близких регионов: Восточной Беларуси - бывшей «Руси» (Белой Руси, Белоруссии), неустойчивой окраины ВКЛ, тяготеющей к России, и Западной Беларуси, являющейся осколком «политической Литвы» - геокультурного ядра ВКЛ. Впервые человек на тер-ии Беларуси появился в сред.палеолите. В 6-8вв. на тери-и РБ возникли первые племенные союзы вокруг городов Полоцк и Туров.

9-13 вв. отдельные территории соврем. Белар. входили в состав Киевской Руси. Во 2 пол.10 в. образовалось Плоцкое княжество, которое включало всю Восточную Беларусь. Кон.10 в. – возникло Туровское княж. , занимало территорию Южной Беларуси. Во 2-ой пол.13 в. Полоцкое и Витебское княжество вошли в состав ВКЛ. В 14 в. практически все земли соврем. Белар. входят в это гос-во. В 1569 г. Вкл и Польша – образование Речи Паспалитой. После октяб.революции 1917 г . возникли предпосылки для создания беларуского государства. 1919г. – образование БССР. С 1991 г. Республика Беларусь — независимое государство. Страна находится в окружении влиятельных на региональном уровне государств со значительным ресурсным, экономическим и военным потенциалом.

Республика Беларусь по своему географическому положению находится в центре Европы, а также занимает срединную часть Евразийского континента в целом. Протяженность ее территории с севера на юг — 560 км, с запада на восток — 600 км. Республика Беларусь граничит с пятью государствами: на севере и востоке с РФ (протяженность границ 990 км), на юге с Украиной (975 км), на западе с Польшей (399 км), на северо-западе с Литвой (462 км) и Латвией (143 км); общая протяженность границ составляет 2969 км. Республика Беларусь — внутриконтинентальная страна, одна из 37 стран мира, которые не имеют прямого выхода к морю. Однако этот недостаток можно компенсировать развитой внутрирегиональной речной системой и активным использованием близких морских портов соседних государств. По размерам территории (207,6 тыс. км2) Беларусь занимает 13-е место среди более чем 40 стран Европы. На ее долю приходится 2,1 % площади и 1,5 % населения Европы. ГП РБ для соц.-эконом. связей с другими странами благоприятное: она находиться в центре Европы на водоразделе Балтийского и Черного морей. . Границы с соседними государствами проходят в основном по равнинным местностям, что способствует созданию удобных транспортных магистралей и развитию интенсивных экономических связей не только с непосредственными соседями, но и с другими, более отдаленными странами Европы и Азии.

При оценке геополитического положения страны важное значение имеет численность населения. По численности населения Республика Беларусь занимает 14-е место в Европе.

2. Становление и развитие народнохозяйственного комплекса рб. Рыночный период ( 19-20 в).

к.9-н.10 в. – образ. гос-во Киевская Русь ( харак-но развитое с/х,где преобладало растеневодство, развивалось скотоводство,охота, рыбалка, развитие ремесел, торговля- толчок для развития и возникновения городов). Древнебеларуские княжества сер. 13в. вошли в состав Вкл, котор. с 1569г. с Польшой образовало РП. В итоге 3-х паделов РП белар. земли были присоеден. к Росии . С 1772-1800г. организов. более 20 промыш.предприятий мануфактурного типа. В с/х развиваются товарно-денежные отношения. Помещики перестраивают свое хоз-во для работы на рынок. Развивается земледелие, винокурении, произ-во сахара и др. Усиление эксплуатации крестьян, обезземеливание их, развитие политики самодержавья. Исторически этот процесс заканчивается отменой крепостного права, отмирание феоализма и зарождение капиталистического способа производства. . В это время Беларусь постепенно превращается из аграрной страны в аграрно-капиталистическую.Эконом Беларуси в то время была неразрывно связана с народным хоз-ом России. В пореформенное время ( 1861-1917) – внедрение паровых двигателей, развитие фабрично-заводского производства, преобладала мелкая промышленность. Возникновение табачной фабрике в Гродно, льнопрядильной фабрике в Витебске, спичечных фабрик. Интенсивно развивалась промышленность с 1881- 1900гг. ( построено 825 промышл.предприятий; характерно канцентраця производства, отставание Беларуси по энерговооружению. в пореформенный период происходит строит. железных дорог, столыпинская реформа с/х,привлечение природных ресурсов в хоз.оброт. в Годы 1 мировой войны и до того слабая слаборазвитая промышл.Беларуси сократилась почти на 80%.

К концу войны экон.белар. находилась в катострофическом состоянии. В кон. 19 в. с/х было ведущей отраслью в экономике РБ. Оно давало 2/3 всей продукции. Образуются районы специализации растеневодства:Могилев., Витебская губерне- льноводство. Минск., Гродненс., Виленска- выращивание картофеля. Развитие хмелеводстваю В к.19в. развитие животноводства. Открытие маслодельгых, сыроваренных заводов.Развитие овцеводства.. В 1861 г.- происходит перестройка хоз-ва на рыночные отношения. Преобладающий вид транспорта- водный. Первая железная дорога по тер-ии Рб в 1862г- Санкт-Петербуг-Варшава. Основным рынком для Беларуси были российские губернии( 55% всех грузов, Польша- 6%, другие гос-ва- 4%). В это время беларуские губернии оставались отсталой окраиной России со слабовыраженной хоз-ой специализацией. Главная причина отставания- отсутсвие промышлен. запасов полезных ископаемых, непсредственная близость Беларуси к развитым районам, где крупная промышленность сформировалась значительно раньше чем в Беларуси.

3. Развитие экономики Беларуси с 1917-1990гг.

В Годы 1 мировой войны и до того слабая слаборазвитая промышл.Беларуси сократилась почти на 80%.

К концу войны экон.белар. находилась в катострофическом состоянии. Введение НЭПа в 1921г. способствовало быстрому восстановлению хоз-ва Беларуси. Использование элементов рынка позволило постепенно наполнить товарами потребительский рынок, увеличить товарооборот,восстановить связи с внешним рынком. Но к 1927 г. БССР всееще оставалась слаборазвитой индустриальной страной. (Завод Гомсельмаш. деревообрабатывающие комбинаты, швейные фабрики,цементный завод). Характерна зависимость экономики от политики. Западная Беларусь с 1921 г находилась в составе Польше, правительство которой было незаинтересованно в развитии ее экономики, только как придаток Польши.Более 80% населения занимались с/х. Происходили темпы индустриализации и к 1940 г Беларусь превратилась из аграрной в индустриально развитую республику. 80% всей хозяйства приходилось на долю промышленности. (выпус сложной с/х техники,станков,радиоаппературы, химич. волокон и др.) Крупными промышл. центрами стали- Минск, Витебск,Могилев,Барановичи,Гомель,Бобруйс,Орша,Борисов. В годы 2- мировой войны состояние экономики Беларуси носило колониальный характер. ( действовало около 60 предприятний-металообрабат., местной, легкой,пищевой промышл.

В больших кол-вах в Германию вывозилась с/х продукция. Война принесла огромный ущерб хозяйству страны. По многим отраслям промыш. и с/х Беларусь была отброшена до уровня 1913 года, а в целом по народному хоз-ву – до 1928 г.

Востановительные работы начались с момента освобождения первых районов- с 1943 г. Развернулась подготовка строительства тректорного, автомобильного, велосипедного заводов.Налаживалась работа транспорта. Очень тяжело налаживалось с/х. Задачи востанновительных работ решались в соответствии с пятилетними планами. В 50-80 гг проведены реформы, которые положительно повлияли на развитие экономике в целом. Только за 1951-1955гг были построены 150 крупных предприятий и 200 средних и мелких. ( подшипниковый завод, часовой, завод строит.оборудования,сахарный завод). Было открыто Речицкое месторождение нефти. Беларусь становится республикой большой химии. Создается Беларуский калийный комбинат. Начали действовать Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод,Лидский лакокрасочный,Гомельский химический. Пложительные сдвиги в с-х: снижение цен на с/х технику,повышение культуры земледелия, но продуктов питания не хватло. В 70-tuu/ кризис с/х, урожайность практически не росла. 50-80 гг – развитие транспорта Беларуси. в к. 80 гг. сеть ж/д путей составила 5.5 тыс. км. ,830 км электрофицированны. Все усилия предпринятые в ходе перестройки, объявленной в 1985 г. не принесли желаемых результатов. С 1991г. с распадом СССР Беларусь стала независимым гос-ом. Начался период преодаления результатов распада СССРЕ и выхода экономики Беларуси из кризиса.

9. Отраслевая структура хозяйства РБ. Динамика структуры ВВП. Традиционно в национальных экономиках выделяют три сектора: 1) сельскохозяйственный сектор, 2) промышленный сектор, 3) сектор услуг. Хозяйственный комплекс – сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (предприятиями и организациями) по потокам производимых товаров, энергии и информации. Отраслевая структура экономики страны анализируется прежде всего на основе валового внутреннего продукта, а также численности занятых, концентрации основных фондов (основного капитала) по отраслям экономики. классификатором отраслей народного хозяйства все отрасли экономики делятся на две группы — производящие товары и оказывающие услуги. производство товаров- 46.9%( из них 28.1% промышленность, 8.4% с/х, 9.4%строительство, 0.5% другие отрасли). Сфера услуг-40.3% ( из них: 10.6% торговля и общест.питание, 8% транспорт и связь, 7% финансы и кредит, 5% образование,культура, 2.9% операции с недвижимым имуществом, 3.3% ЖКХ. 12.8 %-уходят на косвенные налоги. В РБ прослеживается следующая структура ВВП: 13 % ВВП формируется в сельскохозяйственном секторе, 42 % ВВП - в промышленном секторе и 45 % ВВП - в секторе услуг (согласно НСУР Республики Беларусь до 2020 года прогнозируется провести структурную трансформацию национальной экономики Республики Беларусь в следующем направлении: 7 % ВВП должно формироваться в сельскохозяйственном секторе, 28 % ВВП - в промышленном секторе и 65 % ВВП должно создаваться в секторе услуг, с учетом роста производства по всем секторам национальной экономики). Валовой внутренний продукт Беларуси в 2010 году вырос на 7,6% по сравнению с 2009 годом. объем промпроизводства в Беларуси в 2010 году увеличился на 11,3% Выпуск потребительских товаров составил (13,1%), в том числе продовольственных - (11,5%), непродовольственных - (15,2%). Розничный товарооборот увеличился на 17,1%. Объем сельхозпроизводства составил 30,8 трлн рублей и вырос по сравнению с 2009 годом на 2%.Инфляция в Беларуси в 2010 году составила 9,9%.

4. Развитие экономики Беларуси с 1991г-по настоящее время. Природно –ресурсный потенциалРБ и его спользование. . С 1991г. с распадом СССР Беларусь стала независимым гос-ом. Начался период преодаления результатов распада СССР и выхода экономики Беларуси из кризиса. Выделяют 2 этапа : 1. падение производства и снижение уровня жизни население ( 91-95 гг.) 2. стабилизация экономики и начало экономического роста( 96-2000гг.) Кризис 90-хгг( ограниченность источников сырья, жесткая зависимость Рб от природных ресурсов других гос-в. Неразработанность системы госрегулирования экономики. ВВП за годы кризиса уменьшился на 35 % , товарное производство промышленности- на 41 % , валовой продукт с/х на 26 % . Снизился интерес к массовым видам культуры.Острая проблема жилищных условий. )

Во втором этапе стали происходить изменения ( Увеличение доли промышленности до 33%, вырос удельный вес топлива .черной металлургии, химической,нефтехимической, пищевой, легкой. Рост уровня самообеспеченности населения продуктами питания и продовольственной безопасности гос-ва. )

В настоящее время движение к рынку происходит под контролем гос-ва.Главной целью соц.-экономич. развития сегодня – достижение надлежащего уровня жизни людей, удовлетворение потребностей человека в товарах и услугах, создание условий для духогного обогащения личности.

Инфляционные процессы которые мы наблюдаем с транне последнее десятилетие вызваны комплексом причи, обусловленных предыдущей командно-административной ситемой хозяйствования.

Для всех областей приорететными на сегодня явл-ся развитие тех отраслей, которые уменьшают ее зависимость от других стран.

Природные условия и ресурсы являются одним из важнейших факторов экономического развития. Природные, или естественные, ресурсы — это компоненты природной среды, которые на данном уровне развития производительных сил используются или могут быть использованы в качестве средств производства и предметов потребления. природно-ресурсным потенциалом понимают совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека.

Недра Бел.не богаты ископаемыми, которые могут использоваться в качестве топлива. Из имеющихся разведаны лишь небольшие месторождения. Среди них нефть - открыта была в 1964 г. Годовая добыча составляет 2 млн. т в год. Освоены месторождения нефти Речицкое, Асташковское, -Давыдовс-кое; бурого угля - на юге Беларуси (Житковичское, Бриневс-ко месторождения в Гомельской области); горючих сланцев - (Любанское и Туровское) - на большой глубине и низкого качества; торфа - в топливном балансе республики занимает особое место. Из-за высокой разработки запасы полезных ископаемых около 7 тыс. месторождений ограничены. В Беларуси - один из крупнейших в мире калиеносных бассейнов (общие прогнозные запасы калийных солей - 42 млрд. т).Его главные месторождения-Старобинское и Петриковское.Разведанные запасы поваренных солей Мозырского, Давыдовского и Старобинского месторождений превышают 22 млрд. т.

Богаты ресурсы строительных материалов: глины, в том числе тугоплавкой, суглинка (более 200 месторождений); мела и мергеля для производства извести, цемента. песка и песчано-гравийного материала - повсеместно; строительного камня (Рубовское месторождение доломита в Витебской области, месторождения гранита - Микашевичское в Брестской области, Житковичское в Гомельской области). Рудные полезные ископаемые. Открыты в 1965 г. в Столб-цовском и Кареличском районах, пока промышленного значения не имеют. В западной части Полесской низменности найдены россыпи янтаря.

Земельные ресурсы страны - это вся территория Беларуси, ее земельный фонд. Главные из них - сельскохозяйственные угодья (46% всей территории). К ним относятся: пашни (30%) и луга (сенокосы, пастбища - 16%). Остальную земельную площадь занимают леса (32%), болота, кустарники (11%), другие земли, населенные пункты, дороги и пр. (11%).

Часть земельных угодий после чернобыльской аварии исключена из сельскохозяйственного пользования.

В пределах республики водные ресурсы размещены равномерно, но лучше обеспечены ими северные и северо-западные районы. Самый крупный потребитель водных ресурсов - жилищно-коммунальное хозяйство, а также промышленные и с/хпредприятия. В настоящее время имеются осложнения в промышлен-ном водообеспечении Баранович, Лиды, Солигорска, Жодино. Для улучшенияводообеспечения построена Вилейско-Минская водная система.

В недрах Беларуси размещены запасы подземных вод, выявлено 17 источников минеральной воды разного состава. В местах их нахождения расположены курорты "Нарочь", "Бобруйск", "Летцы", "Рогачев", "Криница", "Берестье". Биологические ресурсы Беларуси включают растительные ресурсы и ресурсы животного мира.

Лес - это основное сырье для лесной промышленности. Рекреационные ресурсы- Наиболее известные зоны отдыха - Браслав, "Озеры" на западе Гродненской области, Столбцы; турбазы "Белое озеро", "Неман"; историко-архитек-турные комплексы в Полоцке, Заславле, Несвиже, Гродно.

Т.о. прир-рес. потенциал РБ выступает как фактор, сдерживающий развитие хоз.деятельности. сегодня за счет его можно произвести только 4 % ВВП( равнить с РФ- 65%, украиной – 15%). Использование Прир.-ресурсного потенциала должно быть комплексным,рациональным и находиться под контролем гос-ва.