Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНГ Модельный кодекс о ССС.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Постановление межпарламентской ассамблеи государств - участников содружества независимых государств

16 Мая 2011 г. N 36-12 о модельном кодексе о судоустройстве и статусе судей для государств - участников снг

Рассмотрев представленный Постоянной комиссией МПА СНГ по правовым вопросам проект модельного Кодекса о судоустройстве и статусе судей для государств - участников СНГ, Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять модельный Кодексо судоустройстве и статусе судей для государств - участников СНГ (прилагается).

2. Направить указанный модельный кодексв парламенты государств - участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ и рекомендовать для использования в национальном законодательстве.

Председатель Совета Ассамблеи С.М.Миронов

Приложение

Принят на тридцать шестом пленарном

заседании Межпарламентской Ассамблеи

государств - участников СНГ

(постановление N 36-12 от 16 мая 2011 года)

Модельный кодекс о судоустройстве и статусе судей для государств - участников снг

Раздел I

ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Судебная власть

Судебная власть осуществляется судами, образованными в порядке, установленном законодательными актами государства. Образование чрезвычайных судов запрещается.

Судебная власть осуществляется судами в лице судей, а также заседателей, привлекаемых к осуществлению правосудия в порядке и случаях, установленных законом государства о судоустройстве и иными законодательными актами.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства.

Судебная власть самостоятельна, не подотчетна законодательной и исполнительной властям.

Статья 2. Правовая основа судоустройства

Правовую основу судоустройства составляют конституция государства, закон государства о судоустройстве и иные законодательные акты государства.

Статья 3. Единство судебной системы

Единство судебной системы государства обеспечивается путем:

- установления судебной системы государства конституцией, законом государства о судоустройстве и иными законодательными актами государства;

- соблюдения всеми судами установленного законодательными актами порядка судопроизводства;

- признания обязательного исполнения на всей территории государства судебных постановлений, вступивших в законную силу;

- закрепления единства статуса судей;

- финансирования судов из государственного бюджета.

Статья 4. Судебная система государства. Задачи судов

Судебную систему государства составляют:

Конституционный Суд государства - орган судебного контроля за конституционностью законодательных актов государства. В федеративном государстве могут образовываться суды, осуществляющие судебный контроль за соответствием конституции (уставу) субъекта федерации законодательных актов субъекта федерации. В случае отсутствия Конституционного Суда его функции может осуществлять Верховный Суд государства либо иной орган конституционного контроля, предусмотренный конституцией государства;

- суды общей юрисдикции, осуществляющие правосудие посредством гражданского, уголовного и административного судопроизводства. Система судов общей юрисдикции строится на принципах территориальности и специализации.

В государстве могут быть созданы специализированные суды, действующие по общим правилам судопроизводства (административные, ювенальные, по экономическим спорам, патентные, по интеллектуальной собственности, по трудовым спорам и др.).

Конституционный Суд государства призван обеспечивать верховенство конституции государства и ее непосредственное действие на территории государства, соответствие законодательных актов конституции государства, утверждение законности в нормотворчестве и правоприменении, решение других вопросов, предусмотренных конституцией государства, законами и иными нормативными правовыми актами.

Суды в государстве призваны защищать гарантированные конституцией и иными законодательными актами государства права, свободы и законные интересы, государственные и общественные интересы, а также обеспечивать правильное применение законодательства при осуществлении правосудия, рассмотрение и разрешение дел в разумные сроки, способствовать укреплению законности и предупреждению правонарушений.