Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание и оформление дипломных работы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
216.58 Кб
Скачать

2 Содержание и оформление работы

2.1 Структурными элементами дипломной работы являются:

– титульный лист;

– задание к дипломной работе;

– календарный план-график выполнения дипломной работы;

– введение;

– основное содержание дипломной работы;

– заключение;

– список использованных источников;

– перечень условных обозначений и терминов (при необходимости);

– приложения (при необходимости).

2.2 Требования к структурным элементам дипломной работы

2.2.1 Титульный лист содержит: название министерства и учреждения образования, факультета и кафедры, на которой выполняется работа; отметка о допуске работы к защите с указанием даты допуска и подписью заведующего кафедрой; полное название темы дипломной работы; курс, группа, фамилия и инициалы студента, его подпись; название и шифр специальности и специализации (последнее – если имеется); фамилия, инициалы, ученая степень, ученое звание руководителя, его подпись, дата; фамилия, инициалы, ученая степень, ученое звание консультанта (если имеется), его подпись, дата; название города, в котором находится университет и год выполнения дипломной работы (Приложение 1).

2.2.2 Руководителем дипломной работы разрабатывается задание к дипломной работе, в котором определяется: содержание дипломной работы; исходные данные к дипломной работе; перечень графического материала; срок сдачи студентом законченной дипломной работы.

Задание утверждается заведующим кафедры, оформляется по образцу в двух экземплярах: один экземпляр выдается студенту, а второй находится на кафедре (Приложение 2).

2.2.3 Во введении обосновывается выбор темы, определяются: актуальность темы; цель и задачи исследования; объект и предмет дипломного исследования; проблема, выдвигается гипотеза ее разрешения; методы теоретического и эмпирического исследования. Далее указывается научная и практическая значимость работы, дается краткий обзор имеющейся по данной теме литературы, определяются этапы работы и ее структурное содержание.

2.2.4 Содержательный компонент дипломной работы включает в себя, как правило, 3 части. Первая часть носит общетеоретический характер. В ней на основании изученных работ излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы исследователей к ее решению, обосновываются и излагаются собственные позиции студента.

Вторая часть носит аналитический характер, в ней осуществляется анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования. Содержание данной части является теоретическим обоснованием последующих проектных разработок.

Третья часть является проектной (практической, проектной). В ней студент разрабатывает проектные версии, предложения, рекомендации по практическому использованию результатов исследования.

2.2.5 Заключение содержит теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате дипломного исследования. Они должны соответствовать цели и задачам, сформулированным во введении, и отражать степень решения проблемы и доказательность выдвинутой гипотезы.

2.2.6 Список использованных источников должен быть представлен теми источниками, которые отражены в дипломной работе, и оформлен, согласно требованиям ГОСТа 7.1-2003 (система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления).

2.2.7 Перечень условных обозначений и терминов по необходимости приводится за списком использованных источников и содержит расшифровку условных обозначений и терминов, имеющихся в тексте работы (при условии, что данное обозначение встречается в тексте работы более 3 раз).

2.2.8 Приложения определяются студентом при консультации у руководителя дипломной работы и содержат вспомогательный дополнительный и иллюстративный материал, который не вошел в основное содержание.