Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_kursovym.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Психолого-педагогический факультет

ПОДГОТОВКА, ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА

КУРСОВЫХ РАБОТ

Методическое пособие для студентов дневного и заочного отделений, обучающихся по специальностям «Психология» и «Практическая психология»

Брест 2005

УДК 001 + 378

ББК 74.58

Составители:

доцент кафедры психологии,

кандидат психологических наук

Г.В.Лагонда.

ассистент кафедры психологии

Д.Г.Кривенко

ассистент кафедры психологии

И.В.Ефимчук

Рецензент:

заведующий кафедрой психологии, доцент,

кандидат психологических наук

Г.И.Малейчук

Печатается по разрешению редакционно-издательского совета

УО «БрГУ им. А.С.Пушкина»

Методические рекомендации настоящего пособия предназначены для студентов дневного и заочного отделений психолого-педагогического факультета, обучающихся специальностям «Психология» и «Практическая психология». В пособии учтены специфические требования, предъявляемые к курсовым работам психологической направленности, выполняемых на разных этапах обучения в ВУЗе.

УДК 001 + 378

ББК 74.58

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие положения

  2. Руководство выполнением курсовой работы

2.1 Распределение обязанностей между студентом и руководителем курсовой работы

    1. Выбор темы

2.3 Порядок проведения консультаций

2.4 Порядок представления, защиты и оценки курсовых работ

  1. Требования к содержанию курсовой работы

3.1 Подготовка к написанию курсовой работы

3.2 Титульный лист

    1. Оглавление

    2. Введение

    3. Основная часть

3.4.1. Обзор литературы по теме исследования

3.4.2 Описание практической части

3.4.3 Виды курсовых работ

3.5 Заключение

3.6 Список использованных источников

3.7 Приложения

  1. Требования к оформлению курсовой работы

4.1 Общие требования к тексту

4.2 Иллюстрации

4.3 Таблицы

4.4 Формулы

4.5 Ссылки и цитаты

4.6 Список использованных источников

4.7 Примеры библиографических описаний

4.8 Приложения

4.9 Оформление титульного листа (образец)

1.Общие положения

Письменная курсовая работа – самостоятельная разработка студентом конкретной темы небольшого объёма с элементами научного анализа, отражающая приобретённые теоретические знания и практические навыки, умение отбирать и анализировать научную литературу, планировать и проводить эмпирическое исследование, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Данное определение, как и любое другое, является крайне лаконичным обобщением определённого содержания и требует конкретизации. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это словосочетание «с элементами научного анализа». Курсовая работа является малым, но всё-таки научным трудом. Его осуществление подразумевает освоение студентом навыков научно-исследовательской деятельности. Она самым серьёзным образом отличается от обыденных аудиторных занятий. Это совершенно иной вид учебной деятельности, который не сводим к банальному штудированию текстов учебников с последующим их воспроизведением на экзамене или зачёте.

Описать сущность научно-исследовательской деятельности достаточно сложно. Тем более, что в рамках курсовой работы не могут быть решены серьёзные научные проблемы. Да и сама сущность науки представляется различной различными категориями людей. Философы, учёные, потребители научного знания, преподаватели видят науку под разными углами зрения. С точки зрения студентов, которые ориентированы на то, чтобы осваивать знание, наработанное в той или иной науке, и само знание и наука воспринимаются в первую очередь с позиции понимания. Г.С.Абрамова отмечает, что наука в данном случае сводится к созданию нового для-себя-понимания.

Другими словами, курсовая работа открывает перед студентом возможность, используя методы и навыки научного исследования, найти ответы на те вопросы, которые его интересуют, но лежат при этом за рамками учебного процесса. Для студентов психологического отделения такая перспектива может оказаться особенно значимой. Авторитетные психологи отмечают, что приход человека в данную профессию очень часто связан с определённой личностной вовлечённостью. Выбирая специальность «Психология», многие молодые люди надеются в ходе обучения получить ответы на важные (может быть, даже жизненно важные) для себя вопросы. Ответов же в готовом виде в учебниках им чаще всего найти не удаётся. В этом случае именно проведение самостоятельного научного исследования позволяет сформировать искомое новое для-себя-понимание.

Если интерес к какой-либо теме носит у студента поверхностный характер, то на следующем курсе он может обратиться к изучению другого предмета. Если интерес достаточно глубок, студент имеет возможность углублять и расширять исследование выбранной темы вплоть до написания дипломной работы.

На первый взгляд может показаться, что выполнение письменной курсовой работы излишне отягощает жизнь студента, однако это далеко не так. В своей профессиональной деятельности каждый психолог сталкивается с вопросами, ответы на которые в готовом виде (в учебниках, в монографиях, в опыте коллег) он не находит. В этом случае для решения возникшей проблемы незаменимую помощь могут оказать навыки научно-исследовательской деятельности, приобретённые в вузе.

Таким образом, как выполнение студентом письменной курсовой работы, преследует следующие цели. Во-первых, она позволяет студенту изучить некоторые темы, выходящие за рамки учебного плана, и сформировать в отношении них новое для-себя-понимание. Во-вторых, написание курсовой работы способствует формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. В-третьих, данный вид работы позволяет осуществлять контроль за самостоятельной работой студента и оценить, наряду с экзаменами, зачётами и оценкой результатов прохождения практик, подготовленность будущего специалиста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]